精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.在距地面高12m处,以12m/s的水平速度抛出质量为0.5kg的小球,其落地时的速度大小为18m/s,求小球在运动过程中
(1)重力做的功
(2)小球克服空气阻力做的功(g取10m/s2

分析 (1)重力做的功由公式WG=mgh求解.
(2)根据动能定理求小球克服空气阻力做的功.

解答 解:(1)重力做的功为 WG=mgh=0.5×10×12J=60J
(2)在整个运动过程中,由动能定理得:
  mgh-Wf=$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$mv02,解得:Wf=mgh-$\frac{1}{2}$mv2+$\frac{1}{2}$mv02=15J;
答:
(1)重力做的功是60J.
(2)小球克服空气阻力做的功是15J.

点评 知道重力做功与路径无关,由公式WG=mgh求重力做功.空气阻力是变力,运用动能定理求其做功是常用的方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.一物体以初速v0开始沿光滑斜面上滑然后返回,在整个运动过程中,物体的速度图象为(设沿斜面向上为正方向)(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.简谐波沿x轴传播,波源的振动周期T=2s.t=0时的波形如图所示,M处的质点此时正经过平衡位置沿y轴正方向运动.画出t=1.5s时的波形图.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.读出游标卡尺和螺旋测微器的读数:

(1)如图1,读数为5.45cm.     
(2)如图2,读数为5.700mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.质量为m,速度为v的子弹,能射入固定的木板L深.设阻力不变,要使子弹射入木板4L深,子弹的速度应变为原来的(  )
A.$\sqrt{2}$倍B.2倍C.$\frac{1}{2}$倍D.4倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.在一次投球游戏中,小刚同学调整好力度,将球水平抛向放在地面的小桶中,结果球沿弧线飞到小桶的后方.不计空气阻力,则下次再投时,他可能作出的调整为(  )
A.初速度大小不变,提高抛出点高度B.初速度大小不变,降低抛出点高度
C.抛出点高度不变,减小初速度D.抛出点高度不变,增大初速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,A、B两个小球在空中同一位置做自由落体运动,当A球下落了距离l时B球开始下落.当A球落地时,A、B两球相距5l.忽略空气阻力,重力加速度为g.求:
(1)B球开始下落时A球的速度;
(2)两球开始下落点离地面的高度;
(3)A球落地后立即以落地速率反弹,从此时开始,经多长时间两球在空中相遇?相遇点离地面多高?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图甲所示的LC回路中,电流的变化规律如图乙所示,把顺时针的方向规定为电流正方向,则(  )
A.0.5s至1.0s时间内,电容器在充电
B.0.5s至1.0s时间内,电容器上极板带正电荷
C.1.0s至1.5s时间内,电感线圈中的自感电动势在减小
D.0.5s至1.5s时间内,磁场能和电场能完成了一次周期性的变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.两块金属板a,b平行放置,板长l=10cm,两板间距d=3.0cm,在a,b两板间同时存在着匀强电场和与电场正交的匀强磁场,磁感应强度B=2.5×10-4T.一束电子以一定的初速度v0=2.0×107m/s从两极板中间沿垂直于电场,磁场的方向摄入场中,并沿着直线通过场区,如图所示,已知电子电荷量e=-1.6×10-19C,质量m=0.91×10-30kg.
(1)求a,b两板间的电势差U为多大.
(2)若撤去磁场,求电子离开电场时偏离入射方向的距离.
(3)若撤去磁场,求电子通过电场去增加的动能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案