【题目】(1)我们已经知道,物体的加速度a同时跟合外力F和质量M两个因素有关.要研究这三个物理量之间的定量关系,需采用的思想方法是________.
(2)某同学的实验方案如图甲所示,她想用砂桶的重力表示小车受到的合外力F,为了减少这种做法带来的实验误差,她先做了两方面的调整措施:
a.用小木块将长木板无滑轮的一端垫高,目的是__________________.
b.使砂桶的质量远小于小车的质量,目的是使拉小车的力近似等于_______.
(3)图乙为实验中打出纸带的一部分,从比较清晰的点迹起,在纸带上标出连续的5个计数点A、B、C、D、E,相邻两个计数点之间都有4个点迹未标出,测出各计数点到A点间的距离.已知所用电源的频率为50Hz,打B点时小车的速度v=_____ m/s,小车的加速度a=_______ m/s2.(结果保留两位有效数字)
【答案】控制变量法 平衡摩擦力 砂桶的重力 0.32 0.93
【解析】
当一个量与多个量有关系时,则可控制某些量不变,去研究另两个量的关系;再去改变让其它量不变,则再去研究剩余的两个量关系,例如:先保持M不变,研究a与F的关系;再保持F不变,研究a与M的关系。在实验中,为了减少这种做法而带来的实验误差,一要排除摩擦力的影响,二要砂桶的重力接近小车所受的合力.
(1)先保持M不变,研究a与F的关系;再保持F不变,研究a与M的关系,体现出控制变量法的思想.
(2)由于保持F不变,研究a与M的关系.则当质量发生改变时,若没有平衡摩擦力,则砂桶的重力就不再是小车所受的合力,所以必须平衡摩擦力。由于小车的加速运动,出现加速度,所以导致砂桶的重力大于拉小车的细线的拉力。当砂桶的质量远小于小车的质量时,砂桶的重力接近拉小车的细线的拉力.
(3)已知打点计时器电源频率为50Hz,则纸带上相邻计数点间的时间间隔为 T=5×0.02s=0.1s.
匀变速直线运动的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,有B点对应的速度:;根据△x=aT2可得:xCE-xAC=a(2T)2,小车运动的加速度为
.
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图国产歼﹣15 舰载机成功着陆“辽宁号”航母。若舰载机以80m/s 的水平速度着陆在静止的“辽宁号”航母水平甲板上,机尾挂钩精准钩住阻拦索,在阻拦索的拉力帮助下,经历 2.5s 速度减小为零。若将上述运动视为匀减速直线运动,根据以上数据不能求出战斗机在甲板上运动的( )
A. 受到的阻力 B. 位移 C. 加速度 D. 平均速度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,通电螺线管水平固定,OO′为其轴线,a、b、c三点在该轴线上,在这三点处各放一个完全相同的小圆环,且各圆环平面垂直于OO′轴.则关于这三点的磁感应强度Ba、Bb、Bc的大小关系及穿过三个小圆环的磁通量Φa、Φb、Φc的大小关系,下列判断正确的是( )
A. Ba=Bb=Bc,Φa=Φb=Φc
B. ,
C. Ba>Bb>Bc,Φa>Φb>Φc
D. Ba>Bb>Bc,Φa=Φb=Φc
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】动车组列车是由几节自带动力的车厢(动车)加几节不带动力的车厢(拖车)编成一组,它将动力装置分安装在多节车厢上。在某次试运行中共有4节动车和4节拖车组成动车组,每节动车可以提供P=750kW的额定功率,每节年用平均质量为m=20t。该次试运行开始时动车组先以恒定加速度a=0.5m/s2启动做直线运动,达到额定功率后再做变加速直线运动,总共经过550s的时间加速后,动车组使开始以最大速度vm=270km/h匀速行驶。设每节动车在行驶中的功率相同,行驶过程中每节车厢所受阻力相同且恒定。求:
(1)动车组在匀加速阶段的牵引力大小
(2)动车组在整个加速过程中每节动车的平均功率;
(3)动车组在整个加速过程中所通过的路程(计算结果保留两位有效数字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,物体A、B的质量分别为m和2m, 之间用轻弹簧连接,放在光滑的水平面上,物体A紧靠竖直墙,现在用力向左推B使弹簧压缩,然后由静止释放,则
A. 从撤去推力到A离开竖直墙之前,A、B和弹簧组成的系统动量不守恒,机械能守恒
B. 从撤去推力到A离开竖直墙之前,A、B和弹簧组成的系统动量守恒,机械能不守恒
C. 弹簧第二次恢复为原长时,A、B两物体的速度方向一定相同
D. 弹簧第一次、第二次压缩最短时弹性势能之比为3:1
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】(10分)汽车在平直的高速公路上行驶的速度为108km/h,若驾驶员发现前方100m处发生了交通事故,马上紧急刹车,刹车后的加速度大小为5m/s2。
(1)汽车刹车后8s的速度和位移各是多少?
(2)该汽车是否会有安全问题?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】在“探究小车速度随时间变化的关系”的实验中,所用交流电的频率为50Hz.某次实验中得到的一条纸带如图所示,从比较清晰的点起,每五个点取一个点作为计数点,分别标明0、1、2、3、4.量得x1=3.01cm,x2=3.62cm,x3=4.20cm,x4=4.83cm,则打点2时小车的瞬时速度为_______m/s和小车的加速度为__________m/s2.(实验结果保留两位有效数字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,质量m的小球套在半径为R的固定光滑圆环上,圆环的圆心为O,原长为0.8R的轻质弹簧一端固定于O点,另一端与小球相连,弹簧与圆环在同一竖直平面内,圆环上B点在O的正下方,当小球在A处受到沿圆环切线方向的恒力F作用时,恰好与圆环间无相互作用,且处于静止状态.已知: ,
,弹簧处于弹性限度内,
,
,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)该弹簧的劲度系数k;
(2)撤去恒力,小球从A点沿圆环下滑到B点时的速度大小vB;
(3)小球通过B点时,圆环对小球的作用力大小NB .
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com