精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.某小组利用如图(1)所示的装置进行“探究加速度与合外力的关系”的实验
(1)为了减少误差,在平衡摩擦力后,每次实验需通过改变钩码的个数来改变小车所受合外力.获取多组数据.若小车质量为400g,实验中每次所用的钩码总质量范围应选A组会比较合理.(填选项前的字母)
A.10g-40g       B.200g-400g     C.1000g-2000g    
(2)图(2)中给出的是实验中获得的纸带的一部分:A、B、C、D、E是计数点,每两个相邻计数点间的时间间隔是0.1s,由该纸带可求得打点“C”时小车的速度vc=0.575m/s,小车的加速度a=1.37m/s2(本题保留三位有效数字)

分析 (1)本实验要求钩码的质量远小于小车的质量,据此可正确解答.
(2)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小

解答 解:(1)本实验要求钩码的质量远小于小车的质量,因此要求实验中每次所用的钩码总质量范围要小,故BC错误,A正确.故选:A.
(2)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小.
vC=$\frac{{x}_{BD}}{2t}$=$\frac{0.0506+0.0643}{2×0.1}$=0.575m/s,
设A到B之间的距离为x1,以后各段分别为x2、x3、x4
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:x3-x1=2a1t2,x4-x2=2a2t2,了更加准确的求解加速度,我们对两个加速度取平均值得:a=$\frac{1}{2}$(a1+a2
即小车运动的加速度计算表达式为:
a=$\frac{{x}_{CE}-{x}_{AC}}{4{t}^{2}}$=$\frac{(0.0643+0.0778)-(0.0369+0.0506)}{4×0.{1}^{2}}$=1.37m/s2
故答案为:(1)A;(2)0.575;1.37.

点评 对于实验问题首先要 明确实验原理,理解重要步骤的操作,熟练应用基本物理解决实验问题.尤其是正确理解该实验要满足的条件:小车质量远大于砝码质量.
要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

16.两列周期相同的波相遇,如图所示是某一时刻两列波叠加的区域,实线表示波峰,虚线表示波谷.两列波的波长、振动方向相同,振源振幅相等.P、Q、R是叠加区内的三个点,在这三个点中,振动加强的点是P、R,振动减弱的点是Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.关于光的现象,下列说法中错误的是(  )
A.光的偏振现象说明了光是一种横波
B.雨后的彩虹是由于光的色散现象形成的
C.在光导纤维束内传送图象是利用光的全反射现象
D.用标准平面检查光学平面的平整程度是利用光的衍射现象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.在某介质中形成一列简谐横波,在t=0时刻的波形如图所示,图上每一小格长度为1cm.若波向右传播,t=0时刻刚好传到A点,已知开始计时后,质点P在t1=1.5s时刻第一次到达波谷位置.试求:
(1)从t=0到t1=1.5s,波中质点O经过的路程和t1=1.5s时相对平衡位置的位移分别多大;
(2)这列波的传播速度的大小;
(3)从t=0时刻起,再经过多长时间,质点B将第一次到达波谷位置.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.如图,在水平地面上有一个斜劈形物体,上面放着一个质量为m的物块.若斜劈在水平拉力作用下沿水平面向左加速运动且加速度逐渐增大,在运动过程中,物块始终和斜劈保持相对静止,则(  )
A.物块对斜劈的压力逐渐增大B.物块对斜劈的摩擦力逐渐增大
C.斜劈对物块的作用力逐渐增大D.斜劈对物块的作用力方向竖直向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.水平足够长的传送带,在电动机的带动下以恒定速度V运行,现将一小工件m从静止轻轻放在传送带上,(带速仍为V),过一会工件与传送带相对静止.其间动摩擦因数为μ.则下列说法正确的有(  )
A.摩擦力对工件做的功为$\frac{m{V}^{2}}{2}$
B.传送带克服摩擦力做的功为$\frac{m{V}^{2}}{2}$
C.电动机增加的电能等于传送带克服摩擦力做的功
D.电动机增加的电能等于物块增加的动能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图所示,有一系列斜面处在同一竖直面上,都位于竖直线OO′的右侧,傾角不同,它们的底端都是O点,有一些完全相同的滑块(可视为质点)从这些斜面上的A、B、C、D…各点同时由静止释放.下列判断正确的是(  )
A.若各斜面均光滑,且这些滑块达到O点时速率相等,则A、B、C、D…各点处在同一竖直线
B.若各斜面均光滑.且这些滑块达到0点所用时间相等,则A、B、C、D…各点处在同一圆周上
C.若各斜面与这些滑块之间的动摩擦因数相同,滑到O点的过程中(各搰块损失的机械能相同,则A、B、C、D…各点处在同一竖直线上
D.若各斜面与这些滑块之间的动摩擦因数相同,滑到0点的过程中,各滑块损失的机械能相同,则A、B、C、D…各点处在同一圆周上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.汽车发动机额定功率为60kW,汽车质量为2.0×103kg,汽车在水平路面行驶时,受到的阻力大小是车重的0.1倍,则汽车保持额定功率从静止出发后达到的最大速度为30m/s.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.A、B两物体以相同的初速度在同一粗糙水平面上滑行,两物体与水平面间的动摩擦因数相同,若物体A的质量大于物体B的质量,则两物体能滑行的最大距离sA与sB的大小关系正确的是(  )
A.sA=sBB.sA>sBC.sA<sBD.不能确定

查看答案和解析>>

同步练习册答案