精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.如图所示,在一个内壁光滑的平底试管内部装有一个质量为1kg的小球,试管的开口处装一转轴,轴到管底小球的距离为5cm,使试管在竖直平面内作圆周运动.(g取10m/s2
(1)若试管在竖直平面内做的是变速圆周运动,则小球恰好能通过最高点时的速度是多少?
(2)若试管在竖直平面内做的是匀速圆周运动,转动中试管底部受到小球压力的最大值是最小值的3倍,求此时的角速度.
(3)若试管在竖直平面内做的是匀速圆周运动,当角速度ω=$\frac{30rad}{s}$时,管底对小球压力的最大值与最小值分别是多少?

分析 (1)小球恰好通过最高点,靠重力提供向心力,结合牛顿第二定律求出小球恰好通过最高点的速度大小.
(2)小球在最高点,球对管底的压力最小,在最低点,球对管底的压力最大,根据牛顿第二定律,联立求出角速度的大小.
(3)根据牛顿第二定律求出管底对小球压力的最大值和最小值.

解答 解:(1)小球恰好通过最高点的条件:试管底部对小球刚好没有力的作用$mg=m\frac{v^2}{R}$,
 解得 $v=\sqrt{gR}=\frac{{\sqrt{2}}}{2}m/s$.
(2)在试管做匀速圆周运动的时候,小球始终处在试管底部.
设小球在最高点时对试管的压力为F:F+mg=mω2R,
小球在最低点时对试管的压力为3F:3F-mg=mω2R,
代入数据,利用上两式解得ω=20rad/s.
(3)当角速度ω=30rad/s时,设小球在最高点时对试管的压力为F1
根据牛顿第二定律有:${F_1}+mg=m{ω^2}R$,
代入数据解得F1=35N
设小球在最高点时对试管的压力为F2
根据牛顿第二定律有:${F_2}-mg=m{ω^2}R$,
代入数据解得F2=55N.
答:(1)小球恰好能通过最高点时的速度是$\frac{\sqrt{2}}{2}$m/s;
(2)角速度为20rad/s;
(3)管底对小球压力的最大值与最小值分别是55N、35N.

点评 解决本题的关键知道小球做圆周运动向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解,知道最高点的临界情况是压力为零,靠重力提供向心力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.如图所示,一轻弹簧左端固定在长木板M的左端,右端与小木块m连接,且m、M及M与地面间接触光滑,开始时,m和M均静止,现同时对m、M施加等大反向的水平恒力F1和F2,从两物体开始运动以后的整个运动过程中,弹簧形变不超过其弹性限度.对于m、M和弹簧组成的系统,下列说法正确的是(  )
A.由于F1、F2等大反向,故系统机械能守恒
B.当弹簧弹力大小与F1、F2大小相等时,m、M各自的动能最大
C.在运动的过程中,m、M动能的变化量加上弹性势能的变化量等于F1、F2做功的代数和
D.在运动过程中m的最大速度一定大于M的最大速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.关于科学家和他的贡献,下列说法正确的是(  )
A.焦耳认为电流通过用电器产生的热功率与电流和用电器两端电压的乘积成正比
B.法拉第提出了场的概念,从而使人类摆脱了超距作用观点的困境
C.牛顿最早指出力不是维持物体运动的原因,并得出力与运动的关系
D.卡文迪许发现万有引力作用定律,并比较准确地测得引力常量G的数值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.关于功的概念,下列说法正确的是(  )
A.功有正、负之分,说明功有方向
B.力是矢量,位移是矢量,所以功也是矢量
C.若某一个力对物体不做功,说明该物体一定没有发生位移
D.一个恒力对物体做的功由力的大小和物体在该力的方向上发生的位移决定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.在物理学中许多科学家做出了贡献,下列说法正确的是(  )
A.开普勒提出了三大行星运动定律,牛顿发现了万有引力定律
B.卡文迪许用实验测定了引力常量
C.冥王星被称为“笔尖下发现的行星”
D.经典力学适用于宏观低速弱引力的领域

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,粗糙水平桌面上有一质量为m的铜质矩形线圈.当一竖直放置的条形磁铁从线圈中线AB正上方等高快速经过时,若线圈始终不动,则关于线圈受到的静摩擦力方向,正确判断是(  )
A.先向左后向右B.先向右后向左C.一直向左D.一直向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.若已知引力常量 G,则利用下列哪组数据可以算出地球的质量(  )
A.一颗绕地球做匀速圆周运动的人造卫星的质量和地球表面的重力加速度
B.一颗绕地球做匀速圆周运动的人造卫星的质量和地球的第一宇宙速度
C.一颗绕地球做匀速圆周运动的人造卫星的运行速率和周期
D.地球绕太阳公转的周期和轨道半径

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图1所示的是工业上探测物件表面层内部是否存在缺陷的涡流探伤技术.其原理是用电流线圈使物件内产生涡电流,借助探测线圈测定涡电流的改变,从而获得构件内部是否断裂及位置的信息.如图2所示的是一个带铁芯的线圈L、开关S和电源用导线连接起来的跳环实验装置,将一个套环置于线圈L上且使铁芯穿过其中,闭合开关S的瞬间,套环将立刻跳起.关于对以上两个运用实例理解正确的是(  )
A.涡流探伤技术运用了互感原理,跳环实验演示了自感现象
B.能被探测的物件和实验所用的套环必须是导电材料
C.以上两个案例中的线圈所连接电源都必须是变化的交流电源
D.以上两个案例中的线圈所连接电源也可以都是稳恒电源

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

4.为了探究加速度与力、质量的关系,甲、乙、丙三位同学分别设计了如图所示的实验装置,小车总质量用M表示(乙图中M包括小车与传感器,丙图中M包括小车和与小车固连的滑轮),钩码总质量用m表示.

(1)图丁是用图甲装置中打点计时器所打的纸带的一部分,O、A、B、C、D和E为纸带上六个计数点,加速度大小用a表示.

则OD间的距离为1.20cm.图戊是根据实验数据绘出的s-t2图线(s为各计数点至同一起点的距离),则加速度大小a=0.933m/s2(保留三位有效数字)
(2)若乙、丙两位同学发现某次测量中力传感器和测力计读数相同,通过计算得到小车加速度均为a,g为当地重力加速度,则乙、丙两人实验时所用小车总质量之比为1:2.

查看答案和解析>>

同步练习册答案