精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.滑板运动已成为青少年所喜爱的一种体育运动,如图所示,某同学正在进行滑板训练.图中AB段路面是水平的,BCD是一段半径R=20m的拱起的圆弧路面,圆弧的最高点C比AB段路面高出h=1.25m,若人与滑板的总质量为M=60kg.该同学自A点由静止开始运动,在AB路段他单腿用力蹬地,到达B点前停止蹬地,然后冲上圆弧路段,结果到达C点时恰好对地面压力等于$\frac{Mg}{2}$,不计滑板与各路段之间的摩擦力及经过B点时的能量损失(g取10m/s2).则(  )
A.该同学在AB段所做的功为3950J
B.因为不计一切能量损失,所以该同学在AC段过程机械能守恒
C.若该同学想通过C点后使滑板不与圆弧路面接触,至少需要在AB段多做3000J的功
D.该同学到达C点时的速度为10 m/s

分析 人和滑板在半径为R的圆周上作圆周运动,处于圆周轨道的最高点时所受重力提供向心力,设滑行到C点时的速度为vC,根据牛顿第二定律即可求解C点的速度;
人和滑板从水平面运动到C的过程中,根据机械能守恒定律得到B点的速度,在AB段用动能定理即可求解做的功.

解答 解:D、人和滑板在半径为R的圆周上作圆周运动,处于圆周轨道的最高点时所受重力提供向心力,设滑行到C点时的速度为vC,根据牛顿第二定律
Mg-$\frac{Mg}{2}$=M$\frac{{v}_{C}^{2}}{R}$    
得${v}_{C}=\sqrt{0.5gR}=\sqrt{0.5×10×20}=10$m/s.故D正确;
A、人和滑板从水平面运动到C的过程中,根据机械能守恒定律得$\frac{1}{2}M{v}_{B}^{2}=\frac{1}{2}M{v}_{C}^{2}+Mgh$
解得:vB=$5\sqrt{5}$m/s      
在AB段用动能定理得$W=\frac{1}{2}M{v}_{B}^{2}=\frac{1}{2}×60×(5\sqrt{5})^{2}=3750$J.故A错误;
B、因为不计一切能量损失,所以该同学在AC段过程机械能守恒.故B正确;
C、若该同学想通过C点后使滑板不与圆弧路面接触,则重力提供向心力,所以:设滑行到C点时的速度为v′C,根据牛顿第二定律$Mg=M\frac{{v′}_{C}^{2}}{R}$
  得:$v{′}_{C}=10\sqrt{2}$m/s    
人和滑板从水平面运动到C的过程中,根据机械能守恒定律得$\frac{1}{2}M{v′}_{B}^{2}=\frac{1}{2}M{v′}_{C}^{2}+Mgh$  
解得:vB=15m/s      
在AB段用动能定理得$W′=\frac{1}{2}M{v′}_{B}^{2}=\frac{1}{2}×60×{15}^{2}=6750$J
至少需要在AB段多做6750-3750=3000J的功.故C正确.
故选:BCD

点评 本题主要考查了圆周运动向心力公式、动能定理及机械能守恒定律的直接应用,难度比较大,要注意两种情况下的向心力是不一样的.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.地球的质量为M,半径为R,自转角速度为ω,万有引力常量为G,地球表面的重力加速度为g,同步卫星距地面的距离为h,则同步卫星的线速度大小为(  )
A.$\sqrt{gR}$B.ω2(R+h)C.$\sqrt{\frac{GM}{R}}$D.R$\sqrt{\frac{g}{R+h}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图所示为理想变压器原线圈所接交流电压的波形.原、副线圈匝数比n1:n2=10:1,串联在原线圈电路中电流表的示数为1A,下列说法中正确的是(  )
A.变压器副线圈的电流有效值为10A
B.变压器的输出功率为200W
C.变压器输出端的交流电的频率为100Hz
D.此变压器为升压变压器

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.用图甲所示的电路,测定某一干电池的电动势和内电阻,期中定值电阻R0起保护作用,除电池(内阻不大于2Ω)、电流表、电压表、开关和导线外,可供使用的实验器材还有:
A.滑动变阻器(阻值范围0-10Ω,额定电流2A)
B.滑动变阻器(阻值范围0-100Ω,额定电流1A)
C.定值电阻(阻值1Ω,额定功率5W)
D.定值电阻(阻值10Ω,额定功率10W)

(1)要正确完成实验,定值电阻R0应选择C,滑动变阻器R应选择A(填代号);
(2)实验中移动滑动变阻器触头,读出伏特表和电流表的多组数据U、I如表,在图乙中作出U-I图象,利用图象求得电源电动势E=1.48,内电阻r=0.4.
U/V1.271.211.060.920.78
I/A0.150.200.300.400.50
(3)实验所得电动势与内电阻均存在误差,引起误差的主要原因是电压表的分流作用造成电流表读数总是比电池实际输出电流小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,电阻R1=15Ω,R2=12Ω,电池有内阻.当开关S接1时,电压表示数为3V,接2时,电压表示数可能为(  )
A.3.3 VB.2.8 VC.2.3 VD.1.8 V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.某同学在实验室用如图所示的装置来研究有关做功的问题.
(1)为了尽可能减少摩擦的影响,计时器最好选用(填“电磁”或“电火花”)电火花式打点计时器,同时需要将长木板的右端垫高,直到在没有沙桶拖动下,小车拖动纸带穿过计时器时能做匀速运动
(2)在此实验中,要验证沙和沙桶(质量为m)以及小车(质量为M)的系统机械能守恒,实验数据应满足一个怎样的关系式$mgh=\frac{1}{2}(M+m){v}^{2}$,v表示小车的速度,h表示沙以及沙桶下降的距离.(指明公式中各字母的含义).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.小明同学在加拿大求学,他把标有“220V、50Hz、880W”的电水壶从内地带到加拿大使用,已知加拿大市电电压110V,频率为60Hz,电水壶可视为纯电阻用电器.则下列说法中正确的是(  )
A.若将电水壶直接与当地电源相连,电功率是440 W
B.若将电水壶接在原、副线圈匝数比为1:2的调压器副线圈两端,电功率是880W
C.电水壶通过调压器正常工作时,通过电水壶的交变电流频率为50 Hz
D.电水壶通过调压器正常工作时,原线圈中电流为2A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,开关闭合,将一根条形磁铁插入线圈时,与之相连的灵敏电流计的指针会发生偏转.在这个闭合电路中,线圈相当于电源,这一现象中能量的转化情况是机械能转化为电能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.光射到两种介质的界面上发生的现象是(  )
A.一定同时发生反射和折射B.可能只发生反射而不发生折射
C.可能只发生折射而不发生反射D.既不发生反射也不发生折射

查看答案和解析>>

同步练习册答案