A. | 斜面受到的压力减少6.0N | B. | 物体受到的合外力不变 | ||
C. | 物体受到的摩擦力减少6.0N | D. | 物体对斜面的作用力减少6.0 N |
分析 对木块受力分析,受重力、支持力和静摩擦力,根据平衡条件列方程,求解;施加一个6N的拉力后,再次对木块受力分析,然后由共点力平衡条件列方程求解.本题还可以用等效替代法,即当作原来的木块重力减小了6N.
解答 解:A、拉力F施加之前,对物体受力分析,如图
根据共点力平衡条件
x方向:mgsinθ-f=0
y方向:N-mgcosθ=0
解得:N=mgcosθ=1.2×10×$\frac{\sqrt{3}}{2}$N=6$\sqrt{3}$N
f=mgsinθ=1.2×10×$\frac{1}{2}$N=6N
用竖直向上的力F=6.0N提物体后,再次对物体受力分析,如图
根据共点力平衡条件
x方向:(mg-F)sinθ-f′=0
y方向:N′-(mg-F)cosθ=0
解得N′=(mg-F)cosθ=(1.2-6)×10×$\frac{\sqrt{3}}{2}$N=3$\sqrt{3}$N
f′=(mg-F)sinθ=(1.2-6)×10×$\frac{1}{2}$N=3N
根据牛顿第三定律,压力减小量等于支持力减小量,因而压力减小3$\sqrt{3}$N,故A错误;
B、物体保持静止,合外力一直为零,故B正确;
C、由上述分析,静摩擦力由6N减小为3N,减少量为3N,故C错误;
D、物体对斜面有压力和静摩擦力两个力,它们的合力第一次等于重力,为12N,第二次等于重力减去拉力,为6N,减小6N,故D正确.
故选:BD.
点评 本题关键是对物体受力分析后,根据共点力平衡条件用正交分解法列方程求解,施加向上的拉力后,可以等效为将物体的重力减小.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 伽利略认为力是维持物体速度的原因 | |
B. | 牛顿发现了万有引力定律,并比较准确地测出了引力常量 | |
C. | 牛顿对能量守恒定律的提出做出了卓越的贡献 | |
D. | 库仑利用扭秤装置发现了库仑定律并测出了静电力常量k的值 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 小球上升过程的加速度大小为12m/s2 | |
B. | 小球下落过程的加速度大小为6m/s2 | |
C. | 小球上升过程与下落过程所用时间之比为2:$\sqrt{6}$ | |
D. | 小球上升过程与下落过程所用时间之比为2:3 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com