精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.如图所示,两根电阻不计的相同平行金属直导轨竖直放置,轨道间距为2L,轨道上端接一定值电阻,阻值为R,下端固定在绝缘的水平面上,一轻质弹簧固定在地面上和两侧轨道距离相等,MNQP区域有垂直于导轨平面向外的匀强磁场,磁感应强度为B,将质量为m,电阻不计的金属杆ab套在轨道两侧,从距PQ为2L的位置由静止释放,由于两侧挤压杆滑动过程中受到的总摩擦力大小f=$\frac{1}{4}$mg,已知ab杆下滑过程中离开磁场前已经匀速,ab杆离开磁场后下滑到距MN为L时弹簧压缩到最短,然后反弹沿导轨向上运动到PQ时速度恰好为零.不计空气阻力,重力加速度为g,在上述过程中,求:
(1)ab杆向下刚进入磁场时的速度v0大小是多少?
(2)弹簧被压缩到最短时的弹性势能Ep是多少?
(3)ab杆向下运动的过程和向上运动的过程中电阻R所产生的热量之差△Q是多少?

分析 (1)ab下滑过程中,根据动能定理求解刚进入磁场时的速度v0大小;
(2)金属杆匀速时,根据共点力的平衡条件结合法拉第电磁感应定律和闭合电路的欧姆定律求解匀速运动的速度,从出磁场到弹簧压到最短过程中,根据功能关系求解弹簧被压缩到最短时的弹性势能Ep
(3)根据功能关系求解下滑过程中电阻产热为Q1和上滑过程中电阻产热为Q2,由此求解电阻R所产生的热量之差△Q.

解答 解:(1)ab下滑过程中,根据动能定理可得:
$mg•2L-f•2L=\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
解得:${v_0}=\sqrt{3gL}$;
(2)金属杆匀速时,设速度为v1
根据共点力的平衡条件可得:mg=f+F
而安培力F=2BIL
解得$I=\frac{E}{R}$
根据电动势的计算公式可得:E=2BLv1
联立解得:${v_1}=\frac{3mgR}{{16{B^2}{L^2}_{\;}}}$
从出磁场到弹簧压到最短过程中,根据功能关系可得:$mgL+\frac{1}{2}mv_1^2=fL+{E_p}$
解得:${E_p}=\frac{3}{4}mgL+\frac{{9{m^3}{g^2}{R^2}}}{{512{B^4}{L^4}}}$;
(3)下滑过程中电阻产热为Q1,则:$mg•3L=\frac{1}{2}mv_1^2+{Q_1}+f•3L$
${Q_1}=\frac{9}{4}mgL-\frac{1}{2}mv_1^2$
上滑过程中电阻产热为Q2,则:Ep=Q2+2mgL+2fL
解得${Q_2}=\frac{1}{2}mv_1^2-\frac{7}{4}mgL$
所以热量之差:$△Q={Q_1}-{Q_2}=4mgL-\frac{{9{m^3}{g^2}{R^2}}}{{256{B^4}{L^4}}}$.
答:(1)ab杆向下刚进入磁场时的速度v0大小是$\sqrt{3gL}$;
(2)弹簧被压缩到最短时的弹性势能Ep是$\frac{3}{4}mgL+\frac{9{m}^{3}{g}^{2}{R}^{2}}{512{B}^{4}{L}^{4}}$;
(3)ab杆向下运动的过程和向上运动的过程中电阻R所产生的热量之差△Q是$4mgL-\frac{9{m}^{3}{g}^{2}{R}^{2}}{256{B}^{4}{L}^{4}}$.

点评 对于电磁感应问题研究思路常常有两条:一条从力的角度,重点是分析安培力作用下物体的平衡问题;另一条是能量,分析电磁感应现象中的能量如何转化是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

19.初速为零的摩托车,要想在2min内沿直线追上它前方1000m处以15m/s匀速远去的汽车,且摩托车的最大速度为25m/s,则其加速度至少为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.下列图中表示一根直导线在匀强磁场中的几种运动情况,其中能产生感应电动势的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

2.如图甲所示,电阻不计的光滑平行金属导轨相距L=0.5m,上端连接R=0.5Ω的电阻,下端连着电阻不计的金属卡环,导轨与水平面的夹角θ=30°,导轨间虚线区域存在方向垂直导轨平面向上的磁场,其上、下边界之间的距离s=1Om,磁感应强 度B-t图如图乙所示.长为L且质量为m=0.5kg的金属棒ab的电阻不计,垂直导 轨放置于距离磁场上边界d=2.5m处,在t=O时刻由静止释放,棒与导轨始终接触良 好,滑至导轨底端被环卡住不动.g取10m/s2,求:

(1)棒运动到磁场上边界的时间;
(2)棒进人磁场时受到的安培力及棒从进入磁场到运动至卡环的时间;
(3)在0-5s时间内电路中产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.如图甲,间距L=1.0m的平行长直导轨MN、PQ水平放置,两导轨左端MP之间接有一阻值为R=0.1Ω的定值电阻,导轨电阻忽略不计.一导体棒ab垂直于导轨放在距离导轨左端d=1.0m,其质量m=0.1kg,接入电路的电阻为r=0.1Ω,导体棒与导轨间的动摩擦因数μ=0.1,整个装置处在范围足够大的竖直方向的匀强磁场中.选竖直向下为正方向,从t=0时刻开始,磁感应强度B随时间t的变化关系如图乙所示,导体棒ab一直处于静止状态.不计感应电流磁场的影响,当t=3s时,突然使ab棒获得向右的速度v0=10m/s,同时在棒上施加一方向水平、大小可变化的外力F,保持ab棒具有大小恒为a=5m/s2方向向左的加速度,取g=10m/s2

(1)求前3s内电路中感应电流的大小和方向.
(2)求ab棒向右运动且位移x1=6.4m时的外力F.
(3)从t=0时刻开始,当通过电阻R的电量q=5.7C时,ab棒正在向右运动,此时撤去外力F,且磁场的磁感应强度大小也开始变化(图乙中未画出),ab棒又运动了x2=3m后停止.求撤去外力F后电阻R上产生的热量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,空间存在一匀强电场,其方向与水平方向间的夹角为30°,A、B与电场垂直,一质量为m,电荷量为q的带正电小球以初速度v0从A点水平向右抛出,经过时间t小球最终落在C点,速度大小仍是v0,且AB=BC,则下列说法中错误的是(  )
A.电场力和重力的合力方向垂直于AC方向
B.此过程增加的电势能等于$\frac{1}{2}$mg2t2
C.电场强度大小为E=$\frac{mg}{q}$
D.小球下落高度为$\frac{3}{4}$gt2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.风洞实验室中可产生水平方向的,大小可调节的风力.现将一套有小球的细直杆放入风洞实验室,小球孔径略大于细杆直径.已知:小球质量m=0.1kg,细杆长度L=1.2m,球与杆间的动摩擦因数为0.5.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)当杆竖直固定放置时,调节风力的大小,使小球恰好能匀速下滑.求风力的大小;
(2)保持风力不变,当细杆与竖直线的夹角θ=37°时,将小球从O点静止释放,小球离开杆时的速度大小;
(3)保持风力不变,改变杆与竖直线的夹角θ,使球下滑过程中与杆之间的摩擦力为0,求此时θ的正切值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

3.一个边长为a=1m的正方形线圈,总电阻为R=2Ω,当线圈以v=2m/s的速度通过磁感应强度为B=0.5T的匀强磁场区域时,线圈平面总保持与磁场垂直.若磁场的宽度b>1m,如图所示,求:
(1)线圈进入磁场过程中感应电流的大小和方向;
(2)线圈离开磁场过程中线圈所受安培力的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.如图所示,质量为m,带电量为+q的小球,在P点具有沿PQ方向的初速度v0,为使小球能沿PQ方向运动,所加的最小匀强电场方向垂直PQ向上场强大小$\frac{\sqrt{3}mg}{2q}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案