精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.(1)在“研究平抛物体的运动”实验中,下列说法正确的是AB.
A.将斜槽的末端切线调成水平
B.将木板校准到竖直方向,并使木板平面与小球下落的竖直平面平行
C.斜槽轨道必须光滑
D.每次释放小球时的位置越高,实验效果越好
(2)如图实线为某质点平抛运动轨迹的一部分,AB、BC间水平距离△s1=△s2=0.4m,高度差△h1=0.25m,△h2=0.35m.(g=10m/s2)求:
?抛出初速度v0为4m/s;
?由抛出点到A点的时间为0.2s;
?质点运动到B点的速度为5m/s.

分析 (1)根据实验的原理和注意事项确定正确的操作步骤.
(2)根据竖直方向上连续相等时间内的位移之差是一恒量求出相等的时间间隔,结合水平位移和时间间隔求出初速度.根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的竖直分速度,结合速度时间公式求出抛出点到B点的时间,从而得出抛出点到A点的时间.根据平行四边形定则求出B点的速度.

解答 解:(1)A、为了保证小球的初速度水平,斜槽的末端应切线水平,故A正确.
B、小球做平抛运动在同一竖直平面内,应将木板校准到竖直方向,故B正确.
C、为了保证小球做平抛运动的初速度相等,每次让小球从斜槽的同一位置由静止释放,斜槽轨道不一定需要光滑,释放的位置不是越高越好,故C、D错误.
故选:AB.
(2)在竖直方向上,根据$△{h}_{2}-△{h}_{1}=g{T}^{2}$得,相等的时间间隔T=$\sqrt{\frac{(0.35-0.25)}{10}}s=0.1s$,则小球抛出的初速度${v}_{0}=\frac{△{s}_{1}}{T}=\frac{0.4}{0.1}m/s=4m/s$.
B点竖直方向上的分速度${v}_{yB}=\frac{△{h}_{1}+△{h}_{2}}{2T}=\frac{0.35+0.25}{0.2}$m/s=3m/s,则从抛出点到B点的时间${t}_{B}=\frac{{v}_{yB}}{g}=\frac{3}{10}s=0.3s$,从抛出点到A点的时间tA=tB-T=0.3-0.1s=0.2s.
根据平行四边形定则知,小球在B点的速度${v}_{B}=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{yB}}^{2}}$=$\sqrt{16+9}$m/s=5m/s.
故答案为:(1)AB,(2)4m/s,0.2s,5m/s.

点评 解决本题的关键知道实验的原理和注意事项,知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.下列说法中正确的是(  )
A.光电效应说明光具有粒子性
B.γ射线是处于激发态的原子辐射出的
C.中等核的比结合能最小,因此这些核是最稳定的
D.根据E=mc2可知,物体的质量可以转化为能量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示,a、b、c、d、e、f点是以O为球心的球面上的点,分别在a、c两点处放上等量异种电荷+Q和-Q.下列说法正确的是(  )
A.b、f两点电场强度大小相等,方向不同
B.e、d两点电势不同
C.检验电荷+q在b、f两点所受的电场力相同
D.检验电荷+q在e、d两点的电势能相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.图示为东汉时期出现的记里鼓车,每行驶一里(500m)路,木人自动击鼓一次,有一记里鼓车,车轮的直径为1m,沿一平直路面匀速行驶时,每行驶50s木人击鼓一次,则车轮边缘质点的角速度大小为(  )
A.5rad/sB.10rad/sC.15rad/sD.20rad/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.质量分别为m1和m2的两个物体A、B,并排静止在水平地面上,如图甲所示,用同向水平拉力F1、F2分别作用于物体A和B上,作用一段时间后撤去,两物体各自滑行一段距离后停止.两物体运动的速度-时间图象分别如图乙中图线a、b所示,相关数据已在图中标出,已知m1<m2,下列判断中正确的是(  )
A.一定有F1大于F2
B.A、B两物体与地面的动摩擦因数一定相同
C.F1对物体A作用的位移小于F2对物体B所作用的位移
D.物体A的总位移大于物体B的总位移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.在水平地面上M点的正上方某一高度处,将球S1以速度v1水平向右抛出,同时在M点右方地面上N点出,将球S2以速度v2斜向左上方抛出,两球恰在M、N连线的中点正上方相遇,不计空气阻力,则两球从抛出到相遇过程中(  )
A.初速度大小关系为v1=v2B.速度变化量相等
C.水平位移相同D.都是匀变速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

15.如图所示,质量为m=10kg的物体A在水平推力F=100N力的作用下,从静止开始做匀加速直线运动,已知A与地面的动摩擦因数为μ=0.2,求:(g=10m/s2
(1)物体A的加速度.
(2)若1s后撤去推力F,则A一共能运动多远.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示,通电直导线L和平行直导线放置的闭合导体框abcd,当通电导线L运动时,以下说法正确的是(  )
A.当导线L向左平移时,导体框abcd中感应电流的方向为abcda
B.当导线L向左平移时,导体框abcd中感应电流的方向为adcba
C.当导线L向右平移时,导体框abcd中感应电流的方向为abcda
D.当导线L向右平移时,导体框abcd中感应电流的方向为adcba

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.在如图所示的电路中,灯泡L的电阻大于电源的内阻r,闭合电键S,将滑动变阻器滑片P向左移动一段距离后,下列结论正确的是(  )
A.灯泡L变暗B.电源的输出功率变大
C.电流表读数变小,电压表读数变大D.电容器C上电荷量减少

查看答案和解析>>

同步练习册答案