精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.如图所示,粗细均匀的U形玻璃管一端封闭,另一端与大气相通且足够长,玻璃管内两段水银柱封闭了两段空气柱A和B,两段空气柱的长度分别为LA=5cm,LB=15cm,下端水银面高度差h=6cm,A上端水银柱长h1=4cm,大气压强P0=76cm Hg,外界环境温度保持不变,现从右端开口处缓慢向管中加入水银,当下段水银面高度差h=0时,求:
(1)B部分气体的压强;
(2)A部分气体的长度(结果保留三位有效数字).

分析 利用理想气体的等温变化方程求解
(1)由大气压的数值和右边水银柱的高度 求出初状态B的压强,再利用等温方程;
(2)空气柱A的压强和大气压的差值,等于上面水银柱的压强,再根据等温变化的方程求解某状态的体积,进而求出高度.

解答 解:(i)根据题意,设玻璃管的截面积为S,加入水银的过程是等温变化,
对B部分的气体有:
PBVB=PB'VB'
又 PB=P0+Ph1+Ph
VB=LBs
${L}_{B}'={(L}_{B}-\frac{h}{2})s$
由以上各式可得:
PB'=107.5cmHg;
(ii)由题意,A部分的企业也是做等温变化,
对A部分的气体:
PAVA=PA'VA'
又,PA=P0+Ph1
PA'=PB'
VA=LAS
VA'=LA'S
由以上各式化简可得:
LA'=3.72cm
答:(1)B部分气体的压强是107.5cmHg;
(2)A部分气体的长度是3.72cm.

点评 本题考察的是等温变化,解决这类题的关键是,理解大气压和液体压强之间的关系,会根据大气压和液体压强计算封闭空气柱的压强.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图为甲、乙两质点同时沿同一直线运动的位移-时间图象.关于两质点的运动情况,下列说法正确的是(  )
A.在0~t0时间内,甲、乙的运动方向相同
B.在0~2t0时间内,甲的速度一直在减小
C.在0~t0时间内,乙的速度一直增大
D.在0~2t0时间内,甲、乙发生的位移不相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,两根足够长的平行金属导轨MN、PQ间距d=0.5m,导轨平面与水平面夹角θ=37o,金属棒ab垂直于MN、PQ放置在导轨上,且始终与导轨接触良好.金属棒的质量m=2kg,电阻r=1Ω,定值电阻R=7Ω,其它电阻不计.导轨处于垂直于导轨平面向上的匀强磁场中,磁感应强度大小为B=4T.闭合开关S,金属棒由静止释放,沿斜面下滑L=0.5m时,速度v=2m/s.不计一切摩擦,sin37°=0.60,cos37°=0.80.求
(1)当金属棒速度v=2m/s时,流过金属棒ab的电流大小和方向;
(2)此过程中电阻R上产生的焦耳热Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图所示,O、a、b、c是均匀介质中,x轴上的四个质点,O和a、a和b的间距为2m,O和c的间距为4m,在t=0时刻质点O由平衡位置开始竖直向上运动,产生分别沿x轴正、负向传播的简谐横波,波速为2m/s,t=3s时O第一次到达最低点.下列说法正确的是(  )
A.质点O每次通过平衡位置的速度相等
B.在t=5s时刻质点c恰好到达最低点
C.质点c在波峰时,质点a一定在平衡位置
D.4s<t<5s内质点c的速度和加速度同向
E.质点b和质点c的振动步调始终相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

13.如图所示,光滑水平面上静止着一辆长度L=5m、质量M=1kg的平板车,车的左端放有一个质量m=1.95kg的小物块,在车子右侧足够远处有一固定的竖直的光滑半圆轨道,轨道半径R=0.1m,轨道的底部与水平面相切且与车子上表面等高.现有一质量m0=0.05kg的子弹以一定的向右的水平速度在极短的时间内射入小物块且留在其中,经过一段时间,物块运动到距平板车右端x=2m处时和车达到共速;随后,车子与竖直轨道相撞并粘在了轨道上.已知小物块冲上半圆轨道后到达最高点时对轨道的压力大小为60N,g=10m/s2
(1)求小物块刚刚冲上半圆轨道时,对轨道底部的压力大小;
(2)求小物块与车之间的动摩擦因数;
(3)求子弹打入小物块的短暂过程中,小物块对子弹的冲量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图甲所示,倾角θ=30°的光滑斜面固定在水平面上,自然伸长的轻质弹簧一端固定在斜面底端的挡板上,一质量为m的小球,从离弹簧上端一定距离的位置静止释放,接触弹簧后继续向下运动,小球运动的v-t图象如图乙所示,其中OA段为直线,AB段是与OA相切于A点的平滑曲线,BC是平滑曲线,不考虑空气阻力,重力加速度为g,关于小球的运动过程,下列说法正确的是(  )
A.小球在tB时刻所受弹簧弹力大于$\frac{1}{2}$mg
B.小球在tC时刻的加速度大于$\frac{1}{2}$g
C.小球从tC时刻所在的位置有静止释放后,不能回到出发点
D.小球从tA时刻到tC时刻的过程中重力势能的减小量等于弹簧弹性势能的增加量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.静电场有很多性质,其中之一就是电场力做功只与电荷运动的初末位置有关,与运动的路径无关.

(1)如图1所示,电子以初速度v0沿平行于板面的方向从A点射入偏转电场,并从另一侧的C点射出.已知电子质量为m,电荷量为e.偏转电场可以看作匀强电场,极板间电压为U,极板长度为L,板间距为d.忽略电子所受重力,求电子通过偏转电场的过程中,沿垂直板面方向偏移的距离y和电场力对电子所做的功W;
(2)在原有电场区域加一个垂直纸面方向的匀强磁场,如图2所示.使另一电子以初速度v0′沿平行于板面的方向也从A点射入,在电场和磁场的共同作用下,电子经过一段复杂的路径后仍从另一侧的C点射出.求此过程中电场力对电子所做的功W′和电子经过C点时的速度大小vc
(3)某同学认为在两个带电导体之间可以存在如图3所示的静电场,它的电场线相互平行,但间距不等.请你结合静电场的基本性质,判断这种电场是否存在,并分析论证.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.如图,穿在一根光滑固定杆上的小球A、B通过一条跨过定滑轮的轻质细绳连接,B球的质量为m,杆与水平方向成θ角,不计所有摩擦,当两球静止时,OA绳与杆的夹角为θ,OB绳沿竖直方向.此时,细绳对小球的拉力为mg,A球的质量为$\frac{m}{tanθ}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

19.某三棱镜的横截面是一直角三角形,如图所示,∠A=90°,∠B=30°,∠C=60°,棱镜材料的折射率为n,底面BC涂黑,一束单色光以与底面BC平行的方向射向AB面,经AB面和AC面两次折射后射出棱镜.
( i)若n=$\frac{\sqrt{6}}{2}$,求光线从AC面上射出时的折射角;
( ii)为使上述入射光线能从AC面射出,求折射率n的最大值.

查看答案和解析>>

同步练习册答案