分析 (1)液滴先做匀速运动,受到的重力和电场力平衡,当液滴运动到P处时迅速将下板向上提起时,板间场强增大,液滴向上偏转做类平抛运动,根据平衡条件和牛顿第二定律可求出加速度大小.
(2)液滴向上偏转过程中,竖直方向做初速度为零的匀加速直线运动,水平方向做匀速直线运动,由运动学公式可求得液滴从射入开始匀速运动到P点所用时间.
解答 解:(1)带电液滴在板间做匀速直线运动,电场力向上
由平衡条件可知:qE=mg,
根据匀强电场中电场强度和电势差之间的关系有:
E=$\frac{U}{d}$,
即qU=mgd
当下板上移后,E增大,电场力变大,液滴向上偏转,在电场中做匀变速直线运动
此时电场力:F′=q$\frac{U}{d′}$=$\frac{mgd}{d′}$
由牛顿第二定律:a=$\frac{F'-mg}{m}$=($\frac{d}{d'}$-1)g
代入数据得:a=1m/s2
方向竖直向上
(2)液滴在竖直方向上的位移为$\frac{d}{2}$,设液滴从P点开始在板间运动的时间为t1
由位移公式可得:$\frac{d}{2}$=$\frac{1}{2}$a t12,
解得:t1=0.3s
液滴在电场中运动的总时间t2=$\frac{L}{{v}_{0}}$=$\frac{0.3}{0.6}$=0.5s
则液滴从射入电场到P点的时间为:t=t2-t1=0.5-0.3=0.2s
答:(1)将下板向上提起后,液滴的加速度为1m/s2,方向竖直向上
(2)液滴从射入电场开始计时,匀速运动到P点的时间为0.2s.
点评 本题中液滴先做匀速运动后做类平抛运动,对其运动情况的分析是解答的基础和关键,再选择物理规律解决问题.注意明确电场力的性质,再将电场力作为受力一种进行分析即可.
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电阻R与两端电压成正比 | |
B. | 电阻R=0.5Ω | |
C. | 因I-U图象的斜率表示电阻的倒数,故R=$\frac{1}{tanα}$=1.0Ω | |
D. | 在R两端加上6.0 V的电压时,每秒通过电阻横截面的电荷量是3.0 C |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | “天宫二号”运行的线速度比“天宫一号”小 | |
B. | “天宫二号”运行的加速度比“天宫一号”小 | |
C. | “天宫二号”运行的角速度比“天宫一号”小 | |
D. | “天宫二号”运行的周期比“天宫一号”小 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com