精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.物体的动量变化率的大小为5kg•m/s2,质量为5kg,这说明(  )
A.物体的动量在减小B.物体的加速度一定是1m/s2
C.物体的动量大小也可能不变D.物体的动量大小一定变化

分析 根据动量定理可知,物体动量的变化率等于合外力的大小,结合Ft=△P以及牛顿第二定律分析即可.

解答 解:A、仅仅知道物体的动量变化率,不知道初速度与合外力的方向关系,所以不能判断出物体的动量是否减小.故A错误;
B、根据Ft=△P得:F=$\frac{△p}{t}$=5N,根据牛顿第二定律得:a=$\frac{{F}_{合}}{m}$=$\frac{5}{5}$=1m/s2,故B正确;
C、D、由于题目中已知物体的动量变化率的大小,没有说明动量变化的方向问题,若物体受到的合外力始终与速度的方向垂直,则物体的动量大小不变.故C正确,D错误;
故选:BC

点评 本题主要考查了动量定理及牛顿第二定律的直接应用,注意本题中不知道初速度与合外力的方向关系,难度适中.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.一物体从高1m、长3m的光滑斜面的顶端由静止开始滑下,若不计阻力,物体滑下1.5m远时,它的动能和重力势能相等;滑下2m远时,它的动能是重力势能的2倍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

13.如图所示,在磁感应强度大小为B、方向垂直向上的匀强磁场中,有一上、下两层均与水平面平行的“U”型光滑金属导轨,在导轨面上各放一根完全相同的质量为m的匀质金属杆A1和A2,开始时两根金属杆位于同一竖起面内且杆与轨道垂直.设两导轨面相距为H,导轨宽为L,导轨足够长且电阻不计,金属杆单位长度的电阻为r.现有一质量为 m2的不带电小球以水平向右的速度v0撞击杆A1的中点,撞击后小球反弹后做平抛运动落到下层面上的C点.C点与杆A1初始位置的水平距离为S.求:
(1)回路内感应电流的最大值;
(2)当杆A2与杆A1的速度比为1:3时,A2受到的安培力大小;
(3)整个运动过程中感应电流最多产生了多少热量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.根据热力学第二定律,下列判断正确的是(  )
A.机械能不可能全部变为内能
B.热机中,燃气内能不可能全部变为机械能
C.在热传导中,热量可以从低温物体传递给高温度物体
D.满足能量守恒的物理过程都能自发进行

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,木块B上表面是水平的,当木块A置于B上,并与B保持相对静止,一起沿固定的光滑斜面由静止开始下滑,在下滑过程中(  )
A.A所受的合外力对A不做功B.B对A的弹力不做功
C.A对B不做功D.B对A的摩擦力做负功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

7.传送带在工农业生产和日常生活中都有广泛的应用,例如在港口用传送带运输货物,在机场上用传送带将地面上的行李传送到飞机上等.如图所示的装置中,长度为L=4m的水平传送带顺时针转动,传送带d端与竖直光滑半圆形轨道相接,轨道半径为R=2m,忽略传送带d端与轨道最高点 c之间的缝隙宽度.将质量为m的物块A(可视为质点)轻放在传送带左端.物块经传送带滑上半圆形轨道,且沿半圆形轨道滑到与半圆形轨道平滑连接的光滑水平轨道ab上,与静止在ab上的质量为M的物块B发生弹性正碰,物块A与传送带之间的动摩擦因数μ=0.8,重力加速度g=10 m/s2.求:
(1)要使物块A不脱离半圆形轨道,传送带速度的最小值v;
(2)若传送带速度为v=10m/s,物块A与物块B第一次碰撞后能回到半圆形轨道上滑行时不脱离轨道,求物块A与物块B质量的比$\frac{m}{M}$的取值范围.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示,一束由两种色光混合的复色光沿PO方向射向一上、下表面平行且足够大的厚玻璃平面镜的上表面,得到三束光Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ,则(  )
A.增大α角且α≤90°,光束Ⅱ、Ⅲ会靠近光束Ⅰ
B.玻璃对光束Ⅲ的折射率大于对光束Ⅱ的折射率
C.减小α角且α>0°,光束Ⅲ可能会由于全反射而从上表面消失
D.光束Ⅲ比光束Ⅱ更容易发生明显衍射

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,铜圆盘安装在竖直的铜轴上,两铜片P、Q分别与圆盘的边缘和铜轴接触.圆盘处在竖直向上的匀强磁场B中顺时针旋转时(从上向下看),则(  )
A.电路中没有感应电动势B.圆盘中心电势比边缘要高
C.圆盘中心电势比边缘要低D.电阻R中电流方向从a到b

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

12.某实验小组利用如图1所示的实验装置来验证机械能守恒定律.已知当地的重力加速度g=9.80m/s2,实验小组选出的一条纸带如图2所示,其中O点为打点计时器打下的第一个点,A、B、C为三个计数点,在计数点A和B、B和C之间还各有一个点.

(1)要验证重锤下落过程中符合机械能守恒,除了图示器材,以下实验器材必须要选取的有BD.(填写字母代号)
A.秒表    B.刻度尺   C.天平   D.交流电源
(2)为减少实验误差,下落物体应选用200 g铁块(选填“50g木块”或“200g铁块”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案