科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:新五星级题库高中物理 题型:021
有一电热器,额定电压为
220 V,额定功率为1000 W.现要把它改装一下,用在电压为110 V的电路中,若要使它消耗的功率仍为1000 W.下面做法中正确的是将电热器中的电热丝截去一半
将电热器中的电热丝截去
3/4,只留下1/4在电热器中再并联一根与原来相同的电热丝
将电热器小的电热丝等分成两段,再并联起来
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,理想变压器的原副线圈匝数比,原线圈接正弦交流电,其电压瞬时值表达式为
(V);副线圈接有“220 V 40 W”的白炽灯泡一只。当输入端接通电源后,以下说法正确的是( )
A.灯泡两端的电压为150 V
B.灯泡两端的电压为110 V
C.灯泡实际消耗的功率为额定功率的
D.若将灯泡与副线圈断开,则副线圈两端电压为零
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2014届陕西西安长安区第一中学高三上第一次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图,一理想变压器原副线圈的匝数比为1∶2,副线圈电路中接有灯泡,灯泡的额定电压为220 V,额定功率为22 W;原线圈电路中接有电压表和电流表.现闭合开关,灯泡正常发光.若用U和I分别表示此时电压表和电流表的读数,则( )
A.U=110 V,I=0.05 A
B.U=110 V,I=0.2A
C.U=110V,I=0.2 A
D.U=110V,I=0.2
A
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
规格 | 后轮驱动直流电动机 | ||
车型 | 26″电动自行车 | 额定电压下的输出功率 | 110 W |
整车质量 | 额定电压 | 36 V | |
最大载重 | 额定电流 |
质量为M=
(1)此车电动机在额定电压下正常工作的效率有多高?
(2)在电动机以额定功率提供动力的情况下,此人骑车行驶的最大速度为多大?
(3)在电动机以额定功率提供动力的情况下,当车速为v1=
(4)假设电动机正常工作时,损失的功率有80%是由于电机绕线电阻生热而产生的,则电动机的绕线电阻为多大?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com