精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.所示,质量为M和m的物块用一根不可伸长的轻绳通过定滑轮连接,物块m穿过固定竖直杆并可沿杆无摩擦地滑动.已知M=2m,杆与定滑轮间的距离为L,不计滑轮质量、大小及摩擦,轻绳足够长,重力加速度为g.试求:
(1)若当m在B位置时恰好能使两物块静止,求此时绳与杆的夹角α;
(2)若将m从与滑轮同高的A点无初速度释放(此时OA段绳子水平),m能到达的最低点C距A点的距离;
(3)(2)问中m在AC间滑动的最大速度.

分析 (1)以B为研究对象,受力分析,据平衡条件即可求解.
(2)以整体为研究对象,利用机械能守恒即可求解.
(3)先找出M和m之间速度的关系,再利用机械能守恒即可求解.

解答 解:(1)对m为研究对象受力分析,由平衡条件得:Tcosα=mg
对M为研究对象,据平衡条件得:T=Mg
联立以上二式并代入已知条件得:α=60°
(2)当m到达最低点时的速度为0.m从A到C的过程中,对M、m组成的系统,由机械能守恒得:
mgh=Mg($\sqrt{{L}^{2}+{h}^{2}}$-L) 
联立以上各式解得:h=$\frac{4L}{3}$
(3)当m运动到B点时的速度最大,对M、m组成的系统,由机械能守恒得:
 mgLcotα-Mg($\frac{L}{sinα}-L$)=$\frac{1}{2}m{v}_{m}^{2}+\frac{1}{2}M{v}_{M}^{2}$
据几何关系可知:vM=vmcosα
联立以上各式解得:vm=$\frac{2}{3}\sqrt{3(2-\sqrt{3})gl}$
答:1)若当m在B位置时恰好能使两物块静止,求此时绳与杆的夹角60°;
(2)若将m从与滑轮同高的A点无初速度释放(此时OA段绳子水平),m能到达的最低点C距A点的距离$\frac{4L}{3}$;
(3)(2)问中m在AC间滑动的最大速度$\frac{2}{3}\sqrt{3(2-\sqrt{3})gl}$.

点评 解题的关键:会利用整体法和隔离法分析;找出两物体的速度关系;找出两物体的高度关系;灵活利用机械能守恒列式求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,放在水平桌面上的物体A质量为m1,跨过定滑轮的轻绳将A与质量为m2的物体B相连.若由图示位置将两物体从静止释放,此时物体A的加速度方向水平向左,大小为a,现取走物体B,换用力F竖直向下拉绳,使物体A仍从图示位置以相同的加速度开始运动.不计滑轮质量和绳与滑轮之间的摩擦,则物体A开始运动时力F的大小满足(  )
A.F<m2gB.F>m2g
C.F=m2gD.以上三种情况都有可能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,一条不可伸长的细绳跨过一个定滑轮,将货物A、小车B连在一起,当细线与水平方向成60°角时,A的速度为2m/s,B车的速度为(  )
A.2m/sB.1m/sC.4m/sD.以上都不对

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.在上百米高空的摩天大楼中,因普通电梯牵引钢绳太长形成很多技术因素(图a),因此人们设计了电磁驱动的方式牵引电梯.图b所示为电磁驱动的一种简化原理:光滑的平行长直金属导轨置于竖直面内,间距为L、导轨下端接有阻值为R的电阻,质量为m的导体棒(相当于电梯车厢)垂直跨接在导轨上,导轨和导体棒的电阻均不计,且接触良好.在导轨平面上存在着磁感应强度大小为B,方向垂直纸面向里的匀强磁场区域,当磁场以速度v1匀速向上移动时,导体棒随之运动并很快达到恒定速度.设导体棒始终处于磁场区域内.求

(1)导体棒所达到的恒定速度v2
(2)导体棒以恒定速度运动时,克服重力做功的功率和电路中消耗的电功率;
(3)若t=0时磁场由静止开始水平向上做匀加速直线运动,经过较短时间后,导体棒也做匀加速直线运动,其v-t关系如图c所示,已知在时刻t导体棒的瞬时速度大小为v,求导体棒做匀加速直线运动时的加速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.已知摆钟的机械结构相同,摆钟摆锤的运动可近似看成简谐运动,如果摆长为L1的摆钟在一段时间里快了n min,另一摆长为L2的摆钟在同样的一段时间里慢了n min,则准确钟的摆长L为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,斜面的倾角为37°,滑块与斜面的动摩擦因数μ1,滑块与水平面间的动摩擦因数μ2=0.2,斜面与水平面平滑连接.现半将一滑块(可视为质点)从斜面上A点由静止释放,最终停在水平面上的C点.已知A点距水平的高度h=0.96m,B点距C点的距离L=4.0m.取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)滑块在运动过程中的最大速度.
(2)滑块与斜面的动摩擦因数μ1
(3)滑块从A点释放后,经过时间t=1.0s时速度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.下列所描述的运动在实际中可能存在的是(  )
A.速度逐渐变大,加速度逐渐变大
B.速度逐渐变小,加速度保持不变
C.速度很大,加速度为零
D.速度随时间均匀增大,加速度为随时间均匀增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.“研究平抛运动”的实验,可以描绘出小球做平抛运动的轨迹,实验简要步骤如下:
A.安装好器材,注意调整斜槽末端切线水平,记下平抛初位置O点和过O点的竖直线.
B.让小球多次从斜槽上相同位置上由静止滚下,在一张印有小方格的纸记下小球碰到铅笔笔尖的一系列位置,如图中a、b、c、d所示.
C.取下白纸以O为原点,以竖直线为y轴建立坐标系,用平滑曲线画平抛运动物体的轨迹.
如图所示,某同学在研究平抛运动的实验中,在小方格纸上画出小球做平抛运动的轨迹以后,又在轨迹上取出a、b、c、d四个点(轨迹已擦去).已知小方格纸的边长L=0.9cm.g取10m/s2.请你根据小方格纸上的信息,通过分析计算完成下面几个问题:
①小球从a→b、b→c、c→d所经历的时间相等 (填“相等”或“不相等”);
②平抛运动在竖直方向上是自由落体运动,根据小球从a→b、b→c、c→d的竖直方向位移差,求出小球从a→b、b→c、c→d所经历的时间是0.03s;
③再根据水平位移,求出小球平抛运动的初速度v0=0.6m/s;
④从抛出点到b点所经历的时间是0.045s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.光在科学技术、生产和生活中有着广泛的应用,下列关于光的说法正确的是(  )
A.用透明的标准平面样板检查光学平面的平整程度是利用光的干涉现象
B.用三棱镜观察白光看到的彩色图样是利用光的衍射现象
C.在光导纤维束内传送图象是利用光的色散现象
D.光学镜头上的增透膜是利用光的偏振现象

查看答案和解析>>

同步练习册答案