分析 (1)根据匀变速直线运动的速度时间公式,可以判定舰载机从触舰到稳定下来需要的时间.
(2)通过起飞速度、加速度和位移求出弹射装置给舰载机的初速度.
(3)结合匀变速直线运动的速度位移公式,抓住位移关系,求出航母匀速运动的最小速度.
解答 解:(1)飞机着舰初速度v1=70m/s,稳定时速度v2=10m/s,加速度a1=-40m/s2,方向与速度方向相反,飞机减速时间,由速度-时间关系:
v2=v1+a1t
得:
$t=\frac{70-10}{-40}=1.5s$
(2)航母静止时,弹射装置给舰载机的初速度为v0,起飞的速度为v=50m/s,加速度a=5m/s2,由运动学公式得:
v=v0+at1
$L={v}_{0}{t}_{1}+{\frac{1}{2}a}_{\;}{{t}_{1}}^{2}$
( 或 v2-v02=2aL)
联立方程解得v0=30m/s.故弹射装置给舰载机的初速度至少为30m/s.
若飞机只靠发动机加速起飞,初速度为0,位移L=160m,起飞时最低的速度为v3,得
v3=at2
$L={\frac{1}{2}a}_{\;}{{t}_{2}}^{2}$
解得:
v3=40m/s<50m/s,故舰载机不能靠自身发动机从舰上起飞.
(3)设舰载机起飞所用的时间为t3,位移为L1,匀速航行的最小速度为v4.由运动学公式得,
v=v4+at3
L1=v4t3+${\frac{1}{2}a}_{\;}{{t}_{3}}^{2}$
航母的位移:
L2=v4t3
L1=L+L2,
代入数据,联立解得航母匀速航行的最小速度为:
v4=10m/s.
答:(1)若航母速度航行速度为10m/s,舰载机到达舰尾着陆时速度为70m/s,舰载机着舰减速时的加速度大小为40m/s2,舰载机从触舰到稳定下来需要1.5s.
(2)若航母静止,且给航母装上弹射系统,为了使舰载机安全起飞,弹射装置给舰载机的初速度至少为多大?请通过计算判断,在航母静止的条件下,舰载机不能只依靠自身的发动机从舰上起飞.
(3)若航母沿舰载机起飞的方向以某一速度匀速航行,因弹射装置发生故障,舰载机只依靠自身的发动机从舰上起飞,为了使舰载机安全起飞,航母匀速运动的速度至少为10m/s.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用;对舰载机能否安全起飞的判定,在课后联系就有类似问题,实际该题就是课后练习的变形,且很多题目都是,故应重视课本,使用的假设法是此类问题通用方法.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 操作人员必须把声波发生器输出的功率调到很大 | |
B. | 操作人员必须使声波发生器发出频率很高的超声波 | |
C. | 操作人员必须同时增大声波发生器发出声波的频率和功率 | |
D. | 操作人员必须将声波发生器发出的声波频率调到500Hz,且适当增大其输出功率 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | F=G,F1=0 | B. | F=Gsinθ,F1=Gcosθ | ||
C. | F=Gcosθ,F1=Gsinθ | D. | F=Gtanθ,F1=Gtanθ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | nS1:S2 | B. | S1:nS2 | C. | nS2:S1 | D. | S2:nS1 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
钩码个数n | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
钩码质量mn(g) | 0 | 100 | 200 | 300 | 400 | 500 | 600 | 700 |
刻度尺读数Ln(cm) | 5.70 | 7.40 | 9.10 | 10.85 | 12.60 | 14.30 | 16.10 | 18.05 |
d1=L4-L0(cm) | 6.90 | |||||||
d2=L5-L1(cm) | 6.90 | |||||||
d3=L6-L2(cm) | 7.00 | |||||||
d4=L7-L3(cm) | 7.20 | |||||||
k(N/m) | 57.2 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com