精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一束电子流,在U=5000V的电场作用下获得一定速度后,从两板中央垂直进入平行板间的匀强电场,如图所示,若两板间距d=1.0cm,板长l=5.0cm,那么,要使电子能从平行板间飞出,两个极板上最多能加多大电压?
解:加速过程,由动能定理得: ①
进入偏转电场,在平行于板面的方向上电子做匀速运动:l=v0t ②
在垂直于板面的方向上电子做匀加速直线运动,加速度: ③
 ④
①②③④联立,得:
即要使电子能飞出,所以电压最大4.0×102V
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网一束电子流在经U=5000V的加速电场加速后,在距两极板等距处垂直进入平行板间的电场,如图所示,若两极间距d=1.0cm,板长l=5.0cm,那么,要使电子能从平行板间飞出,两个极板上最多能加多大电压?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网一束电子流在经U=5000V的加速电压加速后,在距两极板等距处垂直进入平行板间的匀强电场,如图所示,若两板间距d=1.0cm,板长l=5.0cm,那么,要使电子能从平行板间的边缘飞出,两个极板上最多能加多大电压?(  )
A、40 VB、400 V?C、4000VD、电子质量和电荷量未知,无法计算

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

 (13分)一束电子流,在U=5000V的电场作用下获得一定速度后,从两板中央垂直进入平行板间的匀强电场,如图所示,若两板间距d=1.0cm,板长l=5.0cm,那么,要使电子能从平行板间飞出,两个极板上最多能加多大电压?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:河北省保定市09-10学年高二下学期期中联考 题型:计算题

 (13分)一束电子流,在U=5000V的电场作用下获得一定速度后,从两板中央垂直进入平行板间的匀强电场,如图所示,若两板间距d=1.0cm,板长l=5.0cm,那么,要使电子能从平行板间飞出,两个极板上最多能加多大电压?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案