精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.某人在用打点计时器研究匀变速直线运动的实验,
(1)电磁打点计时器的工作电压为4~6V,应使用交流电源(选填“直流”或“交流”)
(2)该同学打出了一条纸带,已知计时器打点的时间间隔为0.02s,他按打点先后顺序每5个点取1个计数点,得到了O、A、B、C、D等几个计数点,如图所示,则相邻两个计数点之间的时间间隔为0.1s.用刻度尺量得OA=1.50cm,AB=1.90cm,BC=2.30cm,CD=2.70cm.由此可知,纸带做匀加速运动(选填“匀加速”或“匀减速”),打C点时纸带的速度大小为0.25m/s.

分析 明确电磁式打点计时器的原理;知道相邻的计数点之间的时间间隔相等.
纸带实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度.

解答 解:电磁打点计时器的工作电压为4~6V,应使用交流电源;
(2)按打点先后顺序每5个点取1个计数点,所以相邻的计数点之间的时间间隔为0.1s.由图可知,位移逐渐增大,且增加量相等;故纸带做匀加速直线运动;
利用匀变速直线运动的推论得:
vC=$\frac{{x}_{BD}}{2T}=\frac{0.023+0.027}{0.2}$=0.25m/s
故答案为:(1)4~6V;交流;(2)0.1;匀加速;0.25

点评 本题考查匀变速直线运动的规律,要注意明确平均速度与瞬时速度的关系,在计算时注意单位的换算.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.如图所示,物体运动的位移图象,以前10s物体运动的速度方向为正方向,则物体在第一个10s内的速度是5m/s,第二个10s内的速度是10 m/s,第三个10s内的速度是0 m/s,第四个10s内的速度是-15 m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.在公交车行驶中,司机能从车旁边的后视镜内看到车后离车头L=20米范围以内的物体,若该客车由静止开始以a=1.0m/s2的加速度做匀加速直线运动,与此同时,在距车头x=32米远的地方有一乘客正以v=5m/s匀速追赶该客车,在追赶过程中只有乘客在后视镜内的像持续保留时间不少于1.8s时,司机才能留意到该乘客而停车并等待乘客上车,则从客车由静止启动开始计时:
(1)经过多长时间司机第一次能看到该乘客?
(2)经过多长时间乘客距离客车最近?最近距离为多少?
(3)乘客能成功登上客车吗?请说明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9. 如图所示是用电磁打点计时器测定匀加速直线运动的加速度时得到的一条纸带,测量出AB=1.2cm,AC=3.6cm,AD=7.2cm,计数点A、B、C、D中,每相邻两个计数点之间有四个点未画出,以下说法正确的是(  )
A.电磁打点计时器使用时复印纸应在纸带的上面
B.若电源频率f=50 Hz,则每相邻的两个计数点之间的时间间隔为0.1 s
C.打B点时运动物体的速度vB=0.20 m/s
D.本实验也可以采用电火花计时器

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.根据欧姆定律,下列判断正确的是(  )
A.导体两端的电压越大,导体的电阻越大
B.加在气体两端的电压与通过的电流的比值是一个常数
C.电流经过电阻时,沿电流方向电势要降低
D.电解液短时间内导电的U-I线是一条曲线

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.一列长100m的列车以v1=30m/s的正常速度行驶,当通过3 000m长的大桥时,必须以v2=20m/s的速度行驶.在列车上桥前需提前减速,当列车头刚上桥时速度恰好为20m/s,列车全部离开大桥时又需通过加速恢复原来的速度.减速过程中,加速度大小为0.5m/s2;加速过程中,加速度大小为1m/s2,则
(1)该列车从减速开始算起,到过桥后速度达到30m/s,共用了多长时间?
(2)与用正常速度行驶,过桥过程共耽误了多长时间?(结果保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图,是自行车早期发展过程中出现的一种高轮车,它最显著的特点是前轮大后轮小,前后轮间无链条传动.骑行时,脚蹬踏设置在前轮的脚踏一圈,前轮转动一圈.当高轮车沿直线行进且前后车轮都不打滑,下列分析正确的是(  )
A.前后两轮转动的角速度相等
B.前轮转动频率比后轮转动频率小
C.脚蹬踏频率一定,前后轮半径比越大,车的骑行速度越大
D.脚蹬踏频率一定,后轮越大,车的骑行速度越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.一物体做匀加速直线运动,初速度为1m/s,第7s内的位移比第5s内位移多4m,求:
(1)物体的加速度
(2)物体在5s内的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.在青少年科技发明大赛中,有一个同学根据老鼠沿直线运动的习性发明了电子捕鼠器,其原理是利用光电管控制鼠笼下落的电影,当老鼠头部遮挡光电管时鼠笼开始做自由落体运动.同时启动数字毫秒计记录老鼠身体通过光电管的时间.鼠笼的开口向下,可将老鼠扣在笼中,如图所示,假设老鼠垂直光电管发出的红光做匀速直线运动,其身长约为l=20cm,数字毫秒计记录的时间为△t=0.01s,鼠笼的A端与光电管竖直对齐,鼠笼的下端距离地面高度h=0.2m,则鼠笼长度AB至少多长才能成功将老鼠捕获?(g取10m/s2,忽略老鼠尾巴长度)

查看答案和解析>>

同步练习册答案