精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.在光滑水平面内建立xoy坐标系,质量为m=4kg的质点正沿y轴正方向匀速运动,其速度为v0=2m/s.如图所示,当质点运动到原点O处时开始受到沿+x方向的恒力F作用.
(1)若要使质点能经过坐标为(4,2)的p点,则恒力F大小为多大?
(2)设质点自O点经过一段时间后到达某点q,其坐标为(x0,y0),若作质点运动轨迹在q点的切线,则切线反向延长线与y轴相交,交点纵坐标一定为$\frac{{y}_{0}}{2}$,试证明.

分析 (1)质点在y轴正方向做匀速直线运动,在x轴方向做匀加速直线运动,根据分运动与合运动具有等时性,抓住水平位移和竖直位移的关系求出运动的时间.再结合牛顿第二定律求出恒力F的大小.
(2)将小球运动沿着xy方向正交分解,求出夹角的大小,从而证明交点纵坐标一定为.

解答 解:(1)小球在xoy坐标系内,做类平抛运动,若要小球经过p点,则必须满足:
在x方向:$\frac{1}{2}$at2=4…①
在y方向:2t=2…②
代入数据,得:a=8m/s2…③
由牛顿第二定律得:F=ma…④
代入数据得:F=4×8=32N…⑤
(2)当任意时间t时,由类平抛运动规律得:y0=v0t…⑥
x0=$\frac{1}{2}$vxt…⑦
所以:若作质点运动轨迹在q点的切线,即速度方向与+y方向的夹角为:$tanθ=\frac{{v}_{x}}{{v}_{0}}=\frac{2{x}_{0}}{{y}_{0}}=\frac{{x}_{0}}{\frac{1}{2}{y}_{0}}$
可知做质点运动轨迹在q点的切线,则切线反向延长线与y轴相交,交点纵坐标一定为$\frac{{y}_{0}}{2}$.
答:(1)使小球能经过坐标为(4,2)的p点,则恒力是32N;
(2)证明略.

点评 本题关键要要将小球的运动沿着x、y方向正交分解,x方向做匀变速直线运动,y方向做匀速直线运动,然后根据运动学公式列式求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图,通电导线的电流方向由N到M,且导线MN与单匝矩形线圈abcd共面,位置靠近ab且相互绝缘.当MN中电流突然减小时,线圈所受安培力的合力方向(  )
A.向左B.向右C.垂直纸面向外D.垂直纸面向里

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.磁悬浮列车从静止开始沿着平直轨道做匀加速运动,经过1250m的路程加速,速度达到50m/s.已知整个列车的质量是1.0×105kg,如果不计阻力,在这个过程中,机车牵引力的最大功率为(  )
A.5.0×106WB.2.0×106WC.5.0×108WD.2.3×107W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.“蹦极”运动中,长弹性绳的一端固定,另一端绑在人身上,人从几十米高处跳下.将蹦极过程简化为人沿竖直方向的运动.从绳恰好伸直,到人第一次下降至最低点的过程中,下列分析正确的是(  )
A.绳对人的冲量始终向上,人的动量先增大后减小
B.绳对人的拉力始终做负功,人的动能一直减小
C.绳恰好伸直时,绳的弹性势能为零,人的动能最大
D.人在最低点时,绳对人的拉力等于人所受的重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.关于扩散现象,下来说法正确的是(  )
A.温度越高,扩散进行得越快
B.扩散现象是不同物质间的一种化学反应
C.扩散现象是由物质分子无规则运动产生的
D.扩散现象在气体、液体和固体中都能发生
E.液体中的扩散现象是由于液体的对流形成的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图甲所示,在竖直方向上有四条同距相等的水平虚线L1、L2、L3、L4,在L1L2之间、L3L4之间存在匀强磁场,大小均为1T,方向垂直于虚线所在平面.现有一矩形线圈abcd,质量为0.1kg,电阻为2Ω,cd边长度为0.5m,将线圈从图示位置静止释放(cd边与L1重合),速度随时间变化关系如图乙所示,t1时刻cd边与L2重合,t2时刻ab边与L3重合,t3时刻ab边与L4重合,已知t1~t2时间间隔为0.6s,整个运动过程中线圈平面始终处于竖直方向.重力加速度g取10m/s2.则线圈bc的长度为(  )
A.3mB.2mC.1.5mD.1m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.对于液体和固体来说,如果用M表示摩尔质量,m表示分子质量,ρ表示物质的密度,V表示摩尔体积,v表示分子体积,NA表示阿伏伽德罗常数,下列关系中正确的是(  )
A.NA=$\frac{V}{v}$B.NA=$\frac{v}{V}$C.M=ρvD.V=$\frac{m}{ρ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示,质量均为m=1kg的两滑块A、B放在光滑的水平面上,中间用一轻质结实的细线相连,轻杆OA、OB搁在滑块上,且可绕铰链O自由转动,两杆长度相等,夹角θ=60°,取g=10m/s2,当竖直向下的力F=150N作用在铰链上时(  )
A.A滑块对地面的压力为85NB.A滑块对地面的压力为75N
C.A、B滑块间细线的张力为25$\sqrt{3}$ND.A、B滑块间细线的张力为50$\sqrt{3}$N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图1所示,某学生实验小组借用“探究加速度与力、质量的关系”的实验装置,进行“探究做功与物体速度变化的关系”的实验:

(1)实验时使小车在砝码和托盘的牵引下运动,以此定量探究细绳拉力做功与小车速度变化的关系.
①实验准备了打点计时器及配套的电源、导线、复写纸及如图1所示的器材.若要完成该实验,必需的实验器材还有天平、刻度尺.

②为达到平衡摩擦力的目的,取下细绳和托盘,通过调节垫片的位置,改变长木板倾斜程度,根据打出的纸带判断小车是否做匀速直线运动.
③实验开始时,先调节木板上定滑轮的高度,使牵引小车的细绳与木板平行.这样做的目的是D(填字母代号).
A.避免小车在运动过程中发生抖动
B.可使打点计时器在纸带上打出的点迹清晰
C.可以保证小车最终能够实现匀速直线运动
D.可在平衡摩擦力后使细绳拉力等于小车受的合力
(2)连接细绳及托盘,放入砝码,通过实验得到图2所示的纸带.纸带上O为小车运动起始时刻所打的点,选取时间间隔为0.1s的相邻计数点A、B、C、D、E、F、G.

实验时测得小车的质量为M=200g,小车所受细绳的拉力为F=0.2N.
各计数点到O的距离为x,对应时刻小车的瞬时速度为V,小车所受拉力做的功为W.请补填表中空格(结果保留小数点后四位).
计数点x/mV/(m•s-1V2/(m2•s-2W/J
A0.15500.55600.30910.0310
B0.21600.65550.42970.0432
C0.28610.75500.57000.0572
D0.36700.85700.73440.0734
E0.4575
F0.55751.0511.1050.1115
G0.66771.1501.3230.1335
(3)为了验证猜想,请根据(2)中收集的数据在图3的坐标系中作出最能直观反映W与V之间关系的图象.

查看答案和解析>>

同步练习册答案