精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.质量m=2.5kg的物体静止在粗糙的水平面上,在如图所示的水平拉力F作用下开始运动,则6s末物体的速度大小为多少?(已知物体与水平面间动摩擦因数0.2,g取10m/s2

分析 根据拉力和滑动摩擦力的大小判断物体的运动规律,结合牛顿第二定律求出加速度,根据速度时间公式求出末速度的大小.

解答 解:物体与水平面间的滑动摩擦力为:
f=μmg=0.2×25N=5N,
在0-2s内,拉力F小于最大静摩擦力,则物体处于静止状态.
2-4s内,加速度为:${a}_{1}=\frac{{F}_{2}-f}{m}=\frac{10-5}{2.5}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,则4s末的速度为:v1=a1t1=2×2m/s=4m/s,
4-6s内,加速度为:${a}_{2}=\frac{{F}_{3}-f}{m}=\frac{15-5}{2.5}m/{s}^{2}=4m/{s}^{2}$,则6s末的速度为:v2=v1+a2t2=4+4×2m/s=12m/s.
答:6s末的速度为12m/s.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1,R1=20Ω,R2=30Ω,C为电容器.已知通过R1的正弦交流电如图乙所示,则下列表述正确的是(  )
A.交流电的频率为0.02 HzB.原线圈输入电压的最大值为282V
C.电阻R2的电功率约为6.67 WD.通过R3的电流始终为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.已知万有引力常量,利用下列哪组,可以计算出地球的质量(  )
A.卫星绕地球做匀速圆周运动的线速度和周期
B.卫星绕地球做匀速圆周运动的轨道半径和周期
C.卫星绕地球做匀速圆周运动的轨道半径和线速度
D.卫星绕地球做匀速圆周运动的周期和角速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.一位同学进行“用打点计时器测量自由落体的加速度”实验:
(1)现有下列器材可供选择:铁架台、电磁打点计时器及复写纸、纸带若干、220V交流电源、6V低压交流电源、重锤、天平、秒表、刻度尺、导线、电键等.其中不必要的器材是:220V交流电源、天平、秒表
(2)电源频率是50Hz时,计时器正常工作时,它连续打下两个点的时间间隔为0.02s 
(3)接通电源与释放纸带(或物体),这两个操作应当是A
A、先接通电源,后释放纸带
B、先释放纸带,后接通电源
C、释放纸带的同时接通电源
D、选取接通电源或先释放纸带都可以.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.据新华社报道,由我国自行设计、研制的世界第一套全超导核聚变实验装置(又称“人造太阳”)已完成了首次工程调试.下列关于“人造太阳”的说法正确的是(  )
A.“人造太阳”的核反应方程是${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{0}^{1}$n
B.“人造太阳”的核反应方程是${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{56}^{141}$Ba+${\;}_{36}^{92}$Kr+3${\;}_{0}^{1}$n
C.“人造太阳”释放的能量大小的计算公式是△E=△mc2
D.“人造太阳”核能大小的计算公式是△E=$\frac{1}{2}$mc2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.直流电路如图所示,电源内电阻r=2Ω,定值电阻R0=4Ω,滑动变阻器R的最大阻值为10Ω,当S闭合,滑片P从左端向右端移动的过程中,下列说法正确的是(  )
A.电流表示数减小,伏特表示数增大
B.电源的输出功率一定先增大后减小
C.电源的总功率一定减小,效率一定增大
D.变阻器R的功率一定先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,竖直放置的半圆形绝缘轨道半径为R,下端与光滑绝缘水平面平滑连接,整个装置处于方向竖直向上的匀强电场中,场强为E,一质量为m、带电量为+q的物块(可视为质点),从水平面上的A点以初速度v0水平向左运动,沿半圆形轨道恰好能通过最高点C,已知场强大小E<$\frac{mg}{q}$,不计空气阻力,则
(1)物块在运动过程中摩擦力做的功是多少?
(2)证明物块离开C点落回到水平面的水平射程与场强大小E和质量m均无关.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=5t+t2(各物理量均采用国际单位制单位),则该质点(  )
A.初速度是5m/s,加速度是1m/s2B.任意1s内的速度增量都是2m/s
C.前2s内的平均速度是6m/sD.第1s内的位移是5m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,半圆槽光滑、绝缘、固定,圆心是O,最低点是P,直径MN水平,a、b是两个完全相同的带正电小球(视为点电荷),b固定在M点,a从N点静止释放,沿半圆槽运动到达P点时速度为零.则小球a从N到P的过程中(  )
A.库仑力先增大后减小B.重力势能一直增加
C.电势能一直增加D.库仑力做的功小于电势能增加量

查看答案和解析>>

同步练习册答案