精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.一个作匀加速直线运动的物体,其位移和时间的关系是x=20t-5t2,x与t的单位分别为m和s,则它的速度为零的时刻为(  )
A.2sB.4sC.8sD.1s

分析 根据匀变速直线运动的位移公式求出物体的初速度与加速度,然后由速度公式求出时间.

解答 解:由x=20t-5t2可知,物体的初速度为:v0=20m/s,加速度:a=-10m/s2
物体减速运动的时间:t=$\frac{v-{v}_{0}}{a}$=$\frac{0-20}{-10}$=2s;
故选:A.

点评 本题考查了求物体减速运动的时间,掌握位移公式与速度公式即可解题,本题是一道基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.一个质量为10kg的物体被人用手由静止向上提升1m,这时物体的速度为2m/s,则下列说法中正确的是(  )〔g取10m/s2
A.手对物体做功120JB.手对物体做功20J
C.合外力对物体做功120JD.合外力对物体做功20J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.1930年劳伦斯制成了世界上第一台回旋加速器,其原理如图所示,这台加速器由两个铜质D形盒D1、D2构成,其间留有空隙,下列说法正确的是(  )
A.离子由加速器的中心附近进入加速器
B.离子由加速器的边缘进入加速器
C.增大电压可增大离子获得的能量
D.增大D形盒半径可增大离子获得的能量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,a、b、c、d为匀强电场中四个等势面,相邻等势面间距离为2cm,已知A、D两点电势差UAD=180V,求:
(1)电场强度为多大?
(2)设D点的电势为零,求A、B两点的电势.
(3)求将q=-1.0×10-10C的点电荷由A移到D电场力做的功.
(4)将q=2×10-10C的点电荷由B移到C,再经D最后回到P,电场力所做的功W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,一个初速度为零的电子通过电压为4500V的电场加速后,从C点沿水平方向飞入场强为1.5×105V/m的匀强电场中,到达该电场中另一点D时,电子的速度方向与场强方向的夹角正好是120°,求C、D两点沿场强方向的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.在平直公路上,以2m/s匀速行驶的自行车与以10m/s行驶的一辆汽车同向行驶,某时刻同时经过A点,以后汽车以a=0.5m/s2开始减速,问:经过多少时间自行车追上汽车?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图所示,甲是一个带正电的小物块,乙是一个不带电的绝缘物块.甲、乙叠放在一起置于粗糙水平面上,水平面上方有垂直于纸面向里的匀强磁场.现用一个水平恒力F拉乙物块,使甲、乙无相对滑动地一起向左加速运动.在共同加速阶段,下列说法中正确的是(  )
A.甲、乙两物块间的静摩擦力不断增大
B.甲、乙两物块间的静摩擦力不断减小
C.甲、乙两物块运动的加速度大小不变
D.甲、乙两物块运动的加速度逐渐变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示为电视机显像管的偏转线圈的示意图,圆心黑点O未通电流时电子枪发射出的电子由纸内直射向纸外,那么接通电源,给偏转线圈加上图示方向电流时,电子束应(  )
A.不偏转,仍打在O点B.向左偏转
C.向上偏转D.向下偏转

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.水平放置的两块平金属板长L,两板间距d,两板间电压为U,且上板为正,有一带负电粒子(重力不计)电量为q,沿水平方向以速度v0从两板中间射入,如图所示,求:
(1)粒子飞离金属板时侧位移(竖直方向位移)是多少?
(2)粒子飞出电场时的速度是多少?
(3)粒子离开电场后,打在屏上的P点,若屏到 两板距离为s,求OP的长度是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案