精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.一列火车由静止从车站出发作匀加速直线运动.一位观察者站在这列火车第一节车厢的前端,经过2s,第一节车厢全部通过观察者所在位置;全部车厢从他身边通过历时6s.设各节车厢长度相等,最后2s内从他身边通过的车厢有5节;最后一节车厢通过观察者需要的时间是0.34s.

分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式,结合时间关系求出火车车厢的节数n;根据(t-2)时间的位移与第一节车厢位移之比,可求出最后2s内通过他的车厢节数;根据最后一节车厢前车厢通过的时间求出最后一节车厢通过他的时间.

解答 解:设每节车厢长度为s,火车共有n节车厢.则有:
s=$\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}$,
ns=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$
解得:n=$\frac{{t}^{2}}{{t}_{1}^{2}}=\frac{{6}^{2}}{{2}^{2}}=9$节
设最后2秒内通过它的车厢有m节,则:
对于第一节车厢有:s=$\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}$,
对于全部车厢有:(n-m)s=$\frac{1}{2}a(t-2)^{2}$
解得:m=5(节)
设前8节车厢通过它需要的时间为t8,则:
s=$\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}$,
8s=$\frac{1}{2}a{t}_{8}^{2}$
解得:t8=4$\sqrt{2}$s≈5.66s,故最后一节通过它的时间△t=t-t8=6-5.66=0.34s.
故答案为:5,0.34.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用,本题求解最后一节车厢的时间时,也可以通过初速度为零的匀加速直线运动推论求解,即在通过连续相等位移时间之比为$1:(\sqrt{2}-1):(\sqrt{3}-\sqrt{2}):…:(\sqrt{n}-\sqrt{n-1})$

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.欲使处于基态的氢原子被激发,下列措施可行的是(  )
A.用12.09eV的光子照射B.用12eV的电子照射
C.用12eV的光子照射D.用10eV的电子照射

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.下列有关物理学的是史实中,正确的是(  )
A.麦克斯韦发现了电流的磁效应,即电流可以在其周围产生磁场
B.法拉第最早发现了电磁感应现象
C.安培最发现了确定感应电流方向的定律
D.楞次发现了电磁感应定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.底面光滑的木板B和C长度均为L,小木块A静止于B的右端,C以初速度v0水平向右匀速直线运动与B发生正碰并且碰后粘在一起,B、C质量相等均为m,A的质量为3m.重力加速度取g.
(1)求木板B的最大速度;
(2)若要求物块A不会掉在水平面上,则物块与木板间的动摩擦因数μ至少是多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.在条形磁铁的中央位置的正上方水平固定一铜质圆环,以下判断中正确的是(  )
A.释放圆环,环下落时环的机械能不守恒
B.释放圆环,环下落时磁铁对桌面的压力比磁铁的重力大
C.给磁铁水平向右的初速度,磁铁滑出时做减速运动
D.给磁铁水平向右的初速度,圆环产生向左的运动趋势

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.下列说法中不正确的是(  )
A.物体在恒力作用下一定作直线运动
B.物体在恒力作用下不可能作曲线运动
C.物体在恒力作用下可能作匀速圆周运动
D.物体在始终与速度垂直的力的作用下能作匀速圆周运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.在“探究平抛运动的运动规律”的实验中,可以描绘出小球平抛运动的轨迹,实验简要步骤如下:
A.让小球多次从同一位置上滚下,在一张印有小方格的纸记下小球碰到铅笔笔尖的一系列位置,如图中a、b、c、d所示.
B.按图安装好器材,注意调整斜槽末端水平,记下平抛初位置O点和过O点的竖直线.
C.取下白纸以O为原点,以竖直线为y轴建立坐标系,用平滑曲线画平抛运动物体的轨迹.
(1)完成上述步骤,将正确的答案填在横线上.
(2)上述实验步骤的合理顺序是B,A,C.
(3)已知图中小方格的边长为L,则小球平抛的初速度为v0=$2\sqrt{gL}$(用L、g表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.直径0.6m的飞轮匀速转动,每分钟600转.
(1)转动的周期是0.1s,
(2)角速度是20πrad/s;
(3)边缘上的线速度是6πm/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示为交流发电机示意图,匝数n=100匝的矩形线圈,边长分别为10cm和20cm,内阻为5Ω,在磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中绕OO′轴以50$\sqrt{2}$rad/s的角速度匀速转动,线圈和外部20Ω的电阻R相连接,已知线圈绕OO′轴转动时产生的电动势最大值Em=NBSω,求:
(1)电压表和电流表示数?
(2)电阻R上所消耗的电功率是多少?
(3)由图示位置转过90°的过程中,通过R的电量是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案