精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.汽车沿平直的公路以恒定功率从静止开始启动,行驶200s后速度达到17m/s,设汽车所受阻力恒定,下列说法中正确的是(  )
A.汽车的牵引力逐渐增大
B.汽车做匀加速运动
C.汽车做加速度逐渐增大的加速运动
D.汽车在这段时间内行驶的距离一定大于1700 m

分析 根据汽车的受力,结合P=Fv,抓住功率不变,判断牵引力的变化.结合物体的受力,通过牛顿第二定律判断加速度的变化,根据W=Pt求解牵引力做功的大小.

解答 解:A、根据P=Fv知,因为速度增大,则牵引力减小,故A错误;
BC、汽车的牵引力减小,根据牛顿第二定律得:a=$\frac{F-f}{m}$知,加速度减小,汽车做加速度减小的加速运动.故BC错误;
D、因为功率不变,牵引力逐渐减小,汽车做加速度逐渐减小的加速运动,所以汽车的平均速度:$\overline{v}>$$\frac{{v}_{m}}{2}=\frac{17}{2}=8.5$m/s;则汽车的总位移:
x=$\overline{v}$t>8.5×200=1700m.故D正确.
故选:D

点评 解决本题的关键会根据物体的受力判断物体的运动规律,汽车以恒定功率启动,先做加速度逐渐减小的加速运动,加速度减小到零后,做匀速直线运动.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

12.如图所示,置于圆形水平转台边缘的小物块随转台加速转动,转轴过圆盘圆心且垂直于圆盘平面,当转速达到某一数值时,物块恰好滑离转台开始做平抛运动.现测得转台半径R=0.8m,离水平地面的高度H=0.8m,物块落地点与转轴的距离$\frac{4}{5}$$\sqrt{2}$m,设物块所受的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)物块做平抛运动的初速度大小v0
(2)物块与转台间的动摩擦因数μ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图甲所示,在地面上有质量为M的静止重物,当用竖直向上的力F提它时,力的变化将引起重物加速度的变化,加速度a随力F的变化关系的函数图象如图乙所示,则下列说法中正确的是(  )
A.当力F小于图中的F0时,物体受到的合外力竖直向上
B.由图中可以知道F0<Mg
C.物体向上运动的加速度a与力F成正比
D.图中的延长线与纵轴的交点B的数值,等于该地的重力加速度g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.某电容式话筒的原理示意图如图所示,E为电源,R为电阻,薄片P和Q为两相互绝缘的金属极板.当对着话筒说话时,P振动而Q可视为不动,在P、Q间距增大过程中(  )
A.P、Q两板构成电容器的电容增大B.P板电荷量增大
C.M点的电势比N点低D.M点的电势比N点高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.以初速度v0竖直上抛一个小球,不计空气阻力,0~T时间内位移大小为160m,T~2T时间内位移等于0,上升的最大高度为h,共运动t时间返回抛出点,则对此运动判断错误的是(重力加速度g=10m/s2)(  )
A.T=4 sB.v0=60 m/sC.h=180 mD.t=16 s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.图甲为竖直固定在水平面上的轻弹簧,t=0时刻,将一金属小球从弹簧正上方某一高度处由静止释放,小球落到弹簧上压缩弹簧到最低点,然后又被弹簧弹起离开弹簧,上升到一定高度后再下落,如此反复.通过安装在弹簧下端的压力传感器,测出此过程弹簧弹力F随时间t变化的图象如图乙所示,不计空气阻力,则(  )
A.t1时刻小球的动能最大
B.t2时刻小球的加速度最大
C.t3时刻弹簧的弹性势能为零
D.图乙中图线所围面积在数值上等于小球动量的变化量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,等腰梯形线框从位于匀强磁场上方一定高度处自由下落,线框一直加速运动,直到导线框一半进入磁场时,导线框开始做匀速运动,已知磁场上边界水平,导线框下落过程两平行边始终竖直,左平行边长为a,右平行边为2a,从导线框刚进入磁场开始,下列判断正确的是(  )
A.在0~$\frac{a}{2}$这段位移内,导线框可能做匀加速运动
B.在$\frac{3a}{2}$~2a这段位移内,导线框做加速运动
C.在$\frac{a}{2}$~$\frac{3a}{2}$这段位移内,导线框减少的重力势能最终全部转化为内能
D.在0~$\frac{a}{2}$这段位移内,导线框克服安培力做功小于$\frac{3a}{2}$~2a这段位移内导线框克服安培力做功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.有一电子器件,当其两端电压高于100V时则导电,等于或低于100V时则不导电,若把这个电子器件接到“100V  100Hz”的正弦交流电源上,这个电子器件将(  )
A.不导电B.每次导电时间为0.005s
C.每秒钟导电100次D.每秒钟导电200次

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.2015年2月24日四川成都隧道发生瓦斯爆炸事故.瓦斯在隧道施工、煤矿采掘等危害极大,某同学查资料得知含有瓦斯的气体的折射率大于干净空气的折射率,于是他根据双缝干涉现象设计了一个监测仪,其原理如图所示:在双缝前面放置两个完全相同的透明容器A、B,容器A与干净的空气相通,在容器B中通入矿井中的气体,观察屏上的干涉条纹,就能够监测瓦斯浓度.如果屏的正中央O点变为暗纹,说明B中气体(  )
A.一定含瓦斯B.一定不含瓦斯C.不一定含瓦斯D.无法判断

查看答案和解析>>

同步练习册答案