精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

为了求汽车刹车前的速度,让汽车以某一速度开始刹车,除了已知刹车时获得的加速度外,知道下列哪个条件就可以算出汽车刹车前的速度

A.刹车的时间 B.刹车的位移
C.最后1s内的位移 D.最后1s初的速度

AB

解析试题分析:题中欲求刹车前的速度,已知了刹车时获得的加速度,如果我们把刹车的过程看成是初速度为零的以该加速度加速行驶的逆运动就容易考虑了,刹车前的速度就变成了加速运动的末速度,则根据v=at和v2=2as可知,知道了刹车的时间t和刹车的位移s,即可得出速度v来,故A、B是正确的;
如果知道最后1s内的位移,我们可以求这1s内的平均速度,即最后前0.5s的即时速度,但由于时间和位移都不知道,故速度不可求,C不对;同理,D也不对。
考点:匀变速直线运动规律的应用。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:单选题

某航母跑道长200m。飞机在航母上滑行的最大加速度为6m/s2,起飞需要的最低速度为50m/s,那么,飞机在滑行前,需要借助弹射系统获得的最小初速度为(  )

A.5m/sB.10m/sC.15m/sD.20m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:单选题

若以固定点为起点画若干矢量,分别代表质点在不同时刻的速度,则这些矢量的末端所形成的轨迹被定义为“速矢端迹”。由此可知下列说法正确的是:

A.匀速直线运动的速矢端是点 B.匀加速直线运动的速矢端是射线
C.平抛运动的速矢端是抛物线 D.匀速圆周运动的速矢端迹是圆

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:单选题

如图甲所示,一可视为质点的物块在外力F的作用下由静止沿光滑斜面向上运动(斜面足够长),0~T秒内,力F做功为W,T秒末撤去外力F,已知该物块从零时刻出发,在2T时刻恰好返回出发点,其图像如图乙所示。则下列说法正确的是

A.物块在0~T与T~2T时间内的位移相同
B.物块在1.5T秒末离出发点最远
C.物块返回出发点时动能为W
D.0~T与T~2T时间内的加速度大小之比为1:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:单选题

如图所示,光滑斜面固定在水平面上,顶端O有一小球,从静止释放,运动到底端B的时间是,若给小球不同的水平初速度,落到斜面上的A点,经过的时间是,落到斜面底端B点,经过的时间是,落到水平面上的C点,经过的时间是,则

A. B. C. D.t2 > t3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:单选题

在水平面上有一个小物块质量为m,从某点给它一个初速度沿水平面做匀减速直线运动,依次经过A、B、C三点,最终停在O点,A、B、C三点到O点的距离分别为L1、L2、L3,由A、B、C到O点所用时间分别为t1、t2、t3;下列结论正确的是(    )

A. B. 
C. D. 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:单选题

(19分)如图所示的传送带装置,长度为4 m,与水平方向之间的夹角为37°,传送带以0.8 m/s的速度匀速运行,从流水线上下来的工件每隔2 s有一个落到A点(可认为初速度为零),工件质量为1 kg.经传送带运送到与B等高处的平台上,再由工人运走.已知工件与传送带之间的动摩擦因数为μ=0.8,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g=10 m/s2.求:

(1)每个工件从落上传送带的A点开始到被传送至最高点B所经历的时间;
(2)传送带对每个工件所做的功;
(3)由于传送工件,传送带的动力装置需增加的功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:单选题

如图所示,水平传送带的长度L=6m,皮带轮以速度v顺时针匀速转动,传送带的左端与一光滑圆弧槽末端相切,现有一质量为1kg的物体(视为质点),从高h=1.25m处O点无初速度下滑,物体从A点滑上传送带,物体与传送带间的动摩擦因数为0.2,g取10m/s2,保持物体下落的高度不变,改变皮带轮的速度v,则物体到达传送带另一端的速度vB随v的变化图线是(    )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:单选题

如图所示,在光滑水平面上, 放着两块长度相同,质量分别为M1和M2的木板,在两木板的左端各放一个大小.形状.质量完全相同的物块。开始时,各物块均静止,今在两物块上各作用一水平恒 力F1.F2,当物块和木板分离时,两木板的速度分别为,物体和木板间的动摩擦因数相同,下列说法正确的是(    )

A.若,则>
B.若,则>
C.若,,则>
D.若,则>

查看答案和解析>>

同步练习册答案