A.10Hz,5
| B.10Hz,10
| C.5Hz,5
| D.5Hz,10
|
科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2004全国各省市高考模拟试题汇编·物理 题型:058
如图所示是电子技术中用到的限幅电路.电池组的电动势都为E,左端输入的是正弦交变电流,电压U1的最大值为2E.试画出右端输出的电压U2的图象,并说明理由(电池组的内阻略去不计).
说明:二极管有两个极:正极(+)和负极(-).当正极的电势高于负极时,二极管导电.当正极的电势低于负极时,二极管不导电.也就是二极管具有单向导电性.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2012届贵州省高三物理复习测试:42变压器 电能的输送(带解析) 题型:单选题
如图所示是一种自行车上照明用的车头灯发电机的结构示意图,转轴的一端装有一对随轴转动的磁极,另一端装有摩擦小轮.电枢线圈绕在固定的U形铁芯上,自行车车轮转动时,通过摩擦小轮带电磁极转动,使线圈中产生正弦交变电流,给车头灯供电.
已知自行车车轮半径r="35" cm,摩擦小轮半径r0="1.00" cm.线圈有n=800匝,线圈框横截面积S="20" cm2,总电阻R1="40" Ω.旋转磁极的磁感应强度B="0.010" T,车头灯电阻R2="10" Ω.当车轮转动的角速度ω="8" rad/s时,求:
(1)发电机磁极转动的角速度;
(
2)车头灯中电流的有效值.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2011-2012学年贵州省高三物理复习测试:42变压器 电能的输送(解析版) 题型:计算题
如图所示是一种自行车上照明用的车头灯发电机的结构示意图,转轴的一端装有一对随轴转动的磁极,另一端装有摩擦小轮.电枢线圈绕在固定的U形铁芯上,自行车车轮转动时,通过摩擦小轮带电磁极转动,使线圈中产生正弦交变电流,给车头灯供电.
已知自行车车轮半径r=35 cm,摩擦小轮半径r0=1.00 cm.线圈有n=800匝,线圈框横截面积S=20 cm2,总电阻R1=40 Ω.旋转磁极的磁感应强度B=0.010 T,车头灯电阻R2=10 Ω.当车轮转动的角速度ω=8 rad/s时,求:
(1)发电机磁极转动的角速度;
(
2)车头灯中电流的有效值.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com