精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.如图所示,水平轨道BC的左端与固定的光滑竖直$\frac{1}{4}$圆轨道相切与B点,右端与一倾角为30°的光滑斜面轨道在C点平滑连接(即物体经过C点时速度的大小不变),斜面顶端固定一轻质弹簧,一质量为2Kg的滑块从圆弧轨道的顶端A点由静止释放,经水平轨道后滑上斜面并压缩弹簧,第一次可将弹簧压缩至D点,已知光滑圆轨道的半径R=0.45m,水平轨道BC长为0.4m,其动摩擦因数μ=0.2,光滑斜面轨道上CD长为0.6m,g取10m/s2,求
(1)滑块第一次经过B点时对轨道的压力
(2)整个过程中弹簧具有最大的弹性势能;
(3)滑块最终停在何处?

分析 (1)由A到B过程由动能定理可求得B点的速度,再由向心力公式可求得B点的作用力;
(2)对AD过程由动能定理可求得弹簧的弹性势能;
(3)对BC过程由牛顿第二定律可求得运动时间;再由动能定理可求得物体停在的位置.

解答 解:(1)滑块从A点到B点,由动能定理可得:
$mgR=\frac{1}{2}m{v_B}^2-0$,解得:vB=3m/s,
滑块在B点,由牛顿第二定律的:
$F-mg=m\frac{{{v_B}^2}}{R}$,解得:F=60N,
由牛顿第三定律可得:物块对B点的压力:F′=F=60N;
(2)滑块从A点到D点,该过程弹簧弹力对滑块做的功为W,
由动能定理可得:mgR-μmgLBC-mgLCDsin30°+W=0,
其中:EP=-W,解得:EP=1.4J;
(3)滑块最终停止在水平轨道BC间,从滑块第一次经过B点到最终停下来的全过程,
由动能定理可得:$-μmgS=0-\frac{1}{2}m{v_B}^2$,解得:s=2.25m,
则物体在BC段上运动的次数为:n=$\frac{2.25}{0.45}$=5.625,
说明物体在BC上滑动了5次,又向左运动0.625×0.4=0.25m,
故滑块最终停止在BC间距B点0.15m处(或距C点0.25m处);
答:(1)滑块第一次经过B点时对轨道的压力大小为60N,方向:竖直向下;
(2)整个过程中弹簧具有最大的弹性势能为1.4J;
(3)滑块最终停在BC间距B点0.15m处.

点评 本题考查动能定理及牛顿第二定律等内容,要注意正确受力分析;对于不涉及时间的问题,优先选用动能定理.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.一列简谐机械横波以10m/s速率沿x轴传播,P、Q、R是波上三个质点,在某时刻的波形如图所示.则(  )
A.P点的振动周期为0.3 s
B.再经过0.15s,Q点经过的路程为0.3 m
C.质点R比质点P先到波峰位置
D.若P点向上振动,则该波沿x轴负方向传播

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.一足够高的内壁光滑的导热气缸竖直地浸在盛有冰水混合物的水槽中,用不计质量的活塞封闭了一定质量的理想气体,如图1所示.开始时,气体的体积为2.0×10-3m3,现缓慢地在活塞上倒上一定量的细沙,活塞静止时气体的体积恰好变为原来的一半,然后将气缸移出水槽,缓慢加热,使气体温度变为137℃(大气压强为1.0×105Pa).
(1)求气缸内气体最终的压强和体积;
(2)在p-V图2上画出整个过程中气缸内气体的状态变化(用箭头在图线上标出状态变化的方向).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,平行金属带电极板A、B间可看作匀强电场,场强E=1.2×103 V/m,极板间距离d=5cm,电场中C和D分别到A、B两板的距离均为0.5cm,B极板接地,求:
(1)C点的电势
(2)将点电荷q=2×10-3 C从C匀速移到D时外力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图所示,在斜面顶端a处以速度va水平抛出一小球,经过时间ta恰好落在斜面底端P处;今在P点正上方与a等高的b处以速度vb水平抛出另一小球,经过时间tb恰好落在斜面的中点Q处.若不计空气阻力,下列关系式正确的是(  )
A.va=2vbB.va=$\sqrt{2}$vbC.ta=2tbD.ta=$\sqrt{2}$tb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,在粗糙的水平面上,有一质量为m的物体,在水平拉力作用下,由静止开始移动一段距离后,到达一斜面底端B处,这时撤去外力,物体在B处无能量损失,物体冲上斜面上滑的最大距离和在水平面上移动的距离相等.然后物体又沿斜面下滑,恰好停在水平面上的出发点.已知物体与斜面及水平面的动摩擦因数相同,物体所受的水平拉力恰好等于mg,则斜面倾角为(  )
A.45°B.60°C.30°D.30°或60°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.质量M=2Kg的斜面体放在水平地面上,斜面的倾角为θ=37°,一质量为m=0.2Kg的滑块放在斜面上,现用水平的推力F作用在斜面上,使滑块与斜面保持相对静止,一起加速运动,若所有的接触都是光滑的,即μ12=0.问:
(1)水平推力F为多大?
(2)从静止开始,F作用时间t=4s,水平推力做多少功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.一人乘电梯从1楼到20楼,在此过程中经历了先加速,后匀速,再减速的运动过程,则电梯支持力对人做功情况是(  )
A.加速时做正功,匀速时不做功,减速时做负功
B.加速时做正功,匀速和减速时做负功
C.加速和匀速时做正功,减速时做负功
D.始终做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.(1)实验中小车会受到阻力,可以使木板适当倾斜来平衡摩擦力,需要在左(填“左”或“右”)侧垫高木板;
(2)对倾斜角度的要求是,小车无橡皮筋拉时恰能在滑板上匀速直线运动;
(3)若粗糙的木板水平,小车在橡皮筋的作用下,当小车速度达到最大时,关于橡皮筋所处的状态与小车所在的位置可能是B.
A.橡皮筋处于原长状态  B.橡皮筋仍处于伸长状态
C.小车在两个铁钉连线处   D.小车已过两个铁钉连线处.

查看答案和解析>>

同步练习册答案