分析 (1)根据速度时间公式求出加速度,通过牛顿第二定律求出阻力的大小,根据垂直杆子方向上平衡求出支持力的大小,从而根据滑动摩擦力公式求出动摩擦因数的大小.
(2)根据匀变速直线运动的平均速度推论求出小球到达底端的速度,结合重力与速度的方向的夹角,运用P=mgvcosα求出重力做功的瞬时功率
解答 解:(1)由运动学公式,有x=$\frac{1}{2}$vt
解得v=1 m/s
由加速度的表达式,得a=$\frac{v}{t}$=0.5 m/s2
由牛顿第二定律得mgsinθ-f=ma
解得f=5.5 N
又因为N=mgcosθ=8 N,而f=μN
故μ=$\frac{f}{N}$=0.69.
(2)由第1问知:v=1 m/s
故P=mgvcos 53°=6 W.
答:(1)小球与轻杆之间的动摩擦因数μ为0.69
(2)小球到达轻杆底端时.它所受重力做功的功率P为6W
点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式和推论的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握两种功率的求法
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 0.5m/s | B. | 2 m/s | C. | 10 m/s | D. | 20 m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体先沿负方向运动,在t=2s后开始沿正方向运动 | |
B. | t=4s物体离出发点最远 | |
C. | t=2s物体回到出发点 | |
D. | 物体始终沿正方向运动 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 外电路的总电阻减少 | B. | L1两端的电压增大 | ||
C. | 通过R1上的电流增大 | D. | 通过R3上的电流增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | I1=I2 | B. | I1=I4 | C. | I2=2I1 | D. | I2<I3+I4 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 若污水中正离子较多,则前表面比后表面电势高 | |
B. | 若污水中负离子较多,则前表面比后表面电势高 | |
C. | 污水中离子浓度越高,电压表的示数将越大 | |
D. | 所测的污水流量Q与U成正比 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 线圈中一定有感应电流 | |
B. | 线圈中有感应电动势,其大小与磁通量成正比 | |
C. | 线圈中一定有感应电动势 | |
D. | 线圈中有感应电动势,其大小与磁通量的变化率成正比 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com