精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

 关于加速度与速度、速度变化量的关系,下列说法正确的是…………………(      )

A.物体的速度为零时,加速度也一定为零 B.加速度为零的物体,速度可能很大

C.物体的速度变化量越大,加速度也越大D.若物体加速度与速度方向相同,速度一定增大

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

[物理--选修3-4]
(1)如图1所示为xy平面内沿x轴传播的简谐横波在t=0时刻的波形图象,波速为1cm/s,此时P点沿-y轴方向运动,关于图上x=0.3cm处的Q点的说法正确的是
C
C

A.t=0时,速度方向沿-y轴方向
B.t=0.1s时,速度最大
C.t=0.1s时,加速度方向沿-y轴方向
D.t=0.3s时,加速度为零
(2)一半径为R的
1
4
球体放置在水平面上,球体由折射率为
3
的透明材料制成.现有一束位于过球心O的竖直平面内的光线,平行于桌面射到球体表面上,折射入球体后再从球体竖直表面射出,如图所示.已知入射光线与桌面的距离为
3
R
2
.求出射角θ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一皮带传送装置如图所示,轻弹簧一端固定,另一端连接一个质量为m的滑块,已知滑块与皮带之间存在摩擦.现将滑块轻放在皮带上,弹簧恰好处于自然长度且轴线水平.若在弹簧从自然长度到第一次达最长的过程中,滑块始终没有与皮带达到共速,则在此过程中关于滑块的运动以及速度和加速度变化的说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

[物理—选修3-4]

 (1)如右图所示为xy平面内沿x轴传播的简谐横波在t=0时刻的波形图像,波速为1cm/s,此时P点沿-y轴方向运动,关于图上x=0.3cm处的Q点的说法正确的是

A.t=0时,速度方向沿-y轴方向         

B.t=0.1s时,速度最大

C.t=0.1s时,加速度方向沿-y轴方向   

D.t=0.3s时,加速度为零

(2)一半径为R的1/4球体放置在水平面上,球体由折射率为的透明材料制成.现有一束位于过球心O的竖直平面内的光线,平行于桌面射到球体表面上,折射入球体后再从球体竖直表面射出,如图所示.已知入射光线与桌面的距离为.求出射角θ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

[物理—选修3-4]

 (1)(5分)如右图所示为xy平面内沿x轴传播的简谐横波在t=0时刻的波形图像,波速为1cm/s,此时P点沿-y轴方向运动,关于图上x=0.3cm处的Q点的说法正确的是

A.t=0时,速度方向沿-y轴方向        

B.t=0.1s时,速度最大

C.t=0.1s时,加速度方向沿-y轴方向   

D.t=0.3s时,加速度为零

(2)(10分)一半径为R的1/4球体放置在水平面上,球体由折射率为的透明材料制成.现有一束位于过球心O的竖直平面内的光线,平行于桌面射到球体表面上,折射入球体后再从球体竖直表面射出,如图所示.已知入射光线与桌面的距离为.求出射角θ

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2009-2010学年银川二中高三模拟(二)试题理综物理 题型:计算题

[物理选修3-4]

 (1)(5分)如右图所示为xy平面内沿x轴传播的简谐横波在t=0时刻的波形图像,波速为1cm/s,此时P点沿-y轴方向运动,关于图上x=0.3cm处的Q点的说法正确的是

A.t=0时,速度方向沿-y轴方向         

B.t=0.1s时,速度最大

C.t=0.1s时,加速度方向沿-y轴方向   

D.t=0.3s时,加速度为零

(2)(10分)一半径为R的1/4球体放置在水平面上,球体由折射率为的透明材料制成.现有一束位于过球心O的竖直平面内的光线,平行于桌面射到球体表面上,折射入球体后再从球体竖直表面射出,如图所示.已知入射光线与桌面的距离为.求出射角θ

 

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案