精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.如图所示,真空中直角坐标系xOy,在第一象限内有沿y轴正方向的匀强电场,在第四象限内有垂直纸面向里的匀强磁场,在x=4L处有一垂直于x轴的荧光屏,一个电子以速度v0从A(0,L)垂直于y轴进入第一象限,从点P(2L,0)进入第四象限,然后打在荧光屏的点Q(4L、-4L),电子的电量为e,质量为m,求:
(1)匀强电场场强E的大小;
(2)电子从点P(2L,0)进入第四象限时速度的大小和方向;
(3)匀强磁场磁感应强度B的大小.

分析 (1)从A到P过程,小球做类似平抛运动,根据类似平抛运动的分位移公式列式求解即可;
(2)从A到P过程,小球做类似平抛运动,根据类似平抛运动的分速度公式列式求解即可;
(3)电子在磁场中做匀速圆周运动,画出运动轨迹,结合几何关系求解轨道半径,根据牛顿第二定律列式求解磁感应强度B的大小.

解答 解:(1)从A到P过程,根据类似平抛运动的分位移公式,有:
2L=v0t
L=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$
根据牛顿第二定律,有:
a=$\frac{eE}{m}$
联立解得:
E=$\frac{m{v}_{0}^{2}}{2eL}$
(2)速度偏转角正切值为:
tanθ=$\frac{2y}{x}=1$
解得:
θ=45°
根据类似平抛运动的分速度公式,有:
vy=v0
故:
$v=\sqrt{2}{v}_{0}$
(3)设带电粒子在磁场中轨道半径为R,则:
evB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
结合几何关系,有:
$R=\frac{PQ}{2sinα}$
其中:
PQ=$\sqrt{{L}^{2}+(2L)^{2}}$=$\sqrt{5}L$
由于
$\frac{MQ}{sinα}=\frac{PQ}{sin45°}$
sinα=$\frac{1}{\sqrt{10}}$
联立解得:
R=$\frac{5\sqrt{2}}{2}L$
B=$\frac{2m{v}_{0}}{5eL}$
答:(1)匀强电场场强E的大小为$\frac{m{v}_{0}^{2}}{2eL}$;
(2)电子从点P(2L,0)进入第四象限时速度的大小为$\sqrt{2}{v}_{0}$,方向为与x轴成45°斜向右下方;
(3)匀强磁场磁感应强度B的大小为$\frac{2m{v}_{0}}{5eL}$.

点评 本题关键是明确电子的受力情况和运动性质,然后结合类似平抛运动的分运动公式和牛顿第二定律列式求解,同时要结合几何关系求解轨迹圆的半径,不难.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.在研究平抛物体的运动实验中,用频闪照相机对正在做平抛运动的小球进行拍摄,如图是所得照片的一部分.已知如图照片背景是每格边长为5cm的正方形格子.由图可知:
(1)小球做平抛运动的初速度V0=2.5 m/s;
(2)频闪照相机的闪光频率f=10Hz,
(3)小球运动到A点的速度为VA=$\frac{\sqrt{41}}{2}$m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.关于摩擦力,下列说法中错误的是(  )
A.摩擦力的大小与物体间压力的大小成正比
B.受静摩擦力作用的物体未必处于静止状态
C.滑动摩擦力总是阻碍物体与接触面间发生相对运动
D.物体所受摩擦力的方向可能与它的运动方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.如图(a)为一研究电磁感应的实验装置示意图.其中电流传感器(电阻不计)能将各时刻的电流数据实时通过数据采集器传输给计算机.经计算机处理后在屏幕上同步显示出I-t图象.平行且足够长的光滑金属轨道的电阻忽略不计.导轨平面与水平方向夹角θ=30°.轨道上端连接一阻值R=1.0Ω的定值电阻,金属杆MN的电阻r=0.5Ω.质量m=0.2kg.杆长L=1m跨接在两导轨上.在轨道区城加一垂直轨道平面向下的匀强磁场,闭合开关S.让金属杆MN从图示位置由静止开始释放,其始终与轨道垂直且接触良好.此后计算机屏幕上显示出如图(b)所示的1-t图象(g取10m/s2),求:

(1)匀强磁场的磁感应强度B的大小和在t=0.5,时电阻R的热功率:
(2)已知0-1.2s内通过电阻R的电荷量为1.3C.求0-1.2s内金属棒MN的位移及在R上产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,半径R=2.5m的光滑半圆轨道ABC与倾角θ=37°的粗糙斜面轨道DC相切于C点,半圆轨道的直径AC与斜面垂直.质量m=1kg的小球从A点左上方距A点高h=0.45m的P点以某一速度v0水平抛出,刚好与半圆轨道的A点相切进入半圆轨道内侧,之后经半圆轨道沿斜面刚好滑到与抛出点等高的D点.已知当地的重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,不计空气阻力,求:
(1)小球从P点抛出时的速度大小v0
(2)小球从C点运动到D点过程中摩擦力做的功W;
(3)小球从D点返回经过轨道最低点B的压力大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.小明同学采用如图1所示的装置探究“物体质量一定时,其加速度与所受合外力的关系”.

(1)图2是实验中打出的一条纸带的一部分(单位:cm),纸带上标出了连续的6个计数点,相邻计数点之间还有4个点没有画出.打点计时器接在频率为50Hz的交变电源上.打点计时器打“3”点时,小车的速度为0.23m/s(结果保留两位有效数字).
(2)小明同学把某条纸带上的各点速度都算了出来,标在了v-t坐标系中,并做出小车运动的v-t图线,如图3甲所示.利用图线求出小车此次运动的加速度a=9.8m/s2(结果保留两位有效数字)
(3)小明同学最终所得小车运动的a-F图线如图3乙所示,从图中我们可以看出图线是一条过原点的直线.根据该图线可以确定下列判断中正确的是AD.
A.本实验中小车的质量一定时,其加速度与所受合外力成正比
B.小车的加速度可能大于重力加速度g
C.可以确定小车的质量约为2kg
D.实验中配重的质量m远小于小车的质量M.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图所示,把一个平行板电容器与一个静电计相连接后,给电容器带上一定电量,静电计指针的偏转角度反映出电容器两板间的电势差的大小,现要使静电计指针的偏角减小,可采取的办法是 (  )
A.B板向右移一些B.A板向右移一些
C.A板向上移一些D.在AB之间插入有机玻璃板

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图,电阻R和自感线圈L的电阻均比电灯D的小.接通S,使电路达到稳定,电灯D发光,则(  )
A.在电路甲中,断开S,电灯D将马上变暗
B.在电路甲中,断开S,电灯D将先变得更亮,然后渐渐变暗
C.在电路乙中,断开S,电灯D将渐渐变暗
D.在电路乙中,断开S,电灯D将先变得更亮,然后渐渐变暗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.甲、乙两物体用细线相连,跨过两光滑滑轮按如图所示方式连接,滑轮上方放置一竖直的光滑半圆形轨道,甲物体与地面接触,乙物体紧挨滑轮位置,两滑轮到地面距离与半圆形轨道直径相等,且与圆心在同一水平线上.若两滑轮与甲、乙物体均视为质点,且两滑轮之间距离可视为与半圆轨道直径相等,现将乙由静止开始释放,甲物体向上运动到圆弧轨道后,恰好能沿半圆轨道做圆周运动,则甲、乙两物体质量之比为(  )
A.1:7B.1:6C.1:5D.1:4

查看答案和解析>>

同步练习册答案