精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4-1-16中a、b、c、d是星形连接的三相交流电源在照明电路中的输电导线,用电压表测得a、b间的电压为220 V,b、c间的电压为380 V,那么四根导线中哪根是零线?图中1、2、3是三盏额定电压都是220 V的白炽灯,分别把它们正确接入三相输电线路中,画出电路图.

4-1-16

a为零线,图略   解析:因为b、c间的电压为380 V,是线电压;a、b间的电压为220 V,是相电压;可以判断,b、c都是端线,a是零线.同样得d是端线.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图4-6-15所示的电路中,S闭合时流过电感线圈的电流为2 A,流过灯泡的电流是1 A,将S突然断开,则S断开前后,能正确反映流过灯泡的电流I随时间t变化关系的图象是图4-6-16中的(    )

图4-6-15

图4-6-16

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图3-1-16所示,一劲度系数为k=800 N/m 的轻弹簧两端各连接着两个质量均为m=12 kg的物体A、B,物体A、B和轻弹簧竖立静止在水平地面上.现在右边拉轻绳使物体A沿竖直方向向上做匀加速运动,经0.4 s,物体B刚要离开地面,设绳不可伸长且整个过程弹簧都处于弹性限度内.(取g=10 m/s2)求:

图3-1-16

(1)A物体匀加速上升过程中的加速度a;

(2)此过程中所加拉轻绳的力F的最大值和最小值.

   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某同学用打点计时器测量做匀加速直线运动的物体的加速度,电源频率f=50Hz在线带上打出的点中,选出零点,每隔4个点取1个计数点,因保存不当,纸带被污染,如是图4所示,A、B、C、D是依次排列的4个计数点,仅能读出其中3个计数点到零点的距离:=16.6mm     =126.5mm    =624.5mm

若无法再做实验,可由以上信息推知:

1.相信两计数点的时间间隔为__________S

2.打C点时物体的速度大小为____________m/s(取2位有效数字)

3.物体的加速度大小为__________(用f表示)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届度河南省西华三高高一物理第一学期期末考试物理卷 题型:实验题

某同学用打点计时器测量做匀加速直线运动的物体的加速度,电源频率f=50Hz在线带上打出的点中,选出零点,每隔4个点取1个计数点,因保存不当,纸带被污染,如是图4所示,A、B、C、D是依次排列的4个计数点,仅能读出其中3个计数点到零点的距离:=16.6mm     =126.5mm    =624.5mm

若无法再做实验,可由以上信息推知:

1.相信两计数点的时间间隔为__________S

2.打C点时物体的速度大小为____________m/s(取2位有效数字)

3.物体的加速度大小为__________(用f表示)

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案