精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.如图所示实线是一列简谐横波在t1=0时刻的波形,虚线是这列波在t2=0.02s时刻的波形,若该波的周期T大于0.02s.
①若波向右传播,波速多大?
②若波向左传播,波速多大?

分析 由图象读出波长.根据两个时刻的波形,结合条件,求出波长的可能值,并求出波速可能值.

解答 解:据题,波的周期T大于0.02s,则波在0.02s内传播的距离小于一个波长.
①若波向右传播,由两个时刻的波形得到:
△t=$\frac{1}{4}$T1
而△t=t2-t1=0.02s
解得:T1=0.08s,
由波速公式v=$\frac{λ}{T}$,代入数据得:v1=1m/s.
②若波向左传播,则△t=$\frac{3}{4}$T2
代入数据得:T2=$\frac{0.08}{3}$s
由波速公式v=$\frac{λ}{T}$,代入数据得:v2=3m/s
答:①若波向右传播,波速是1m/s.
②若波向左传播,波速是3m/s.

点评 本题考查运用数学知识解决物理问题的能力,处理好通项式与特殊值的关系,关键要抓住波在一个周期内传播的距离是一个波长,不到一个周期,传播的距离不足一个波长.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,质量均为m的a、b两物体,放在两固定的水平挡板之间,物体间用一竖直放置的轻弹簧连接,在b物体上施加水平拉力F后,两物体始终保持静止状态,已知重力加速度为g,则下列说法正确的是(  )
A.a物体对水平面的压力大小一定大于2mg
B.a物体所受摩擦力的大小为0
C.b物体所受摩擦力的大小为F
D.弹簧对b物体的弹力大小可能等于mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.在物理学的发展过程中,有很多物理学家做出了重要贡献,下列说法错误的是(  )
A.库仑发现了电荷之间的相互作用规律--库仑定律,并测出了静电力常量k的值
B.安培通过大量实验总结得出了判断感应电流方向的方法
C.法拉第发现了电磁感应现象
D.奥斯特发现了电流的磁效应,拉开了研究电与磁相互关系的序幕

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,水平台面AB距地面的高度h=0.80m.有一滑块从A点以v0=6.0m/s的初速度在台面上做匀变速直线运动,滑块与平台间的动摩擦因数μ=0.25.滑块运动到平台边缘的B点后水平飞出.已知AB=4m.不计空气阻力,g取10m/s2,求:
(1)滑块从B点飞出时的速度大小;
(2)滑块落地点到平台边缘的水平距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.在图示甲电路中,理想变压器原线圈两端的电压变化规律如图乙所示,已知变压器原副线圈的匝数之比n1:n2=10:1,串联在原线圈电路中电流表A1的示数为1A,下列说法正确的是(  )
A.电压表V2的示数为20$\sqrt{2}V$
B.变压器的输出功率为200W
C.变压器输出端交流电的频率为100HZ
D.电流表A2的示数为10A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.下列几种表述中,涉及到的计时数据,指时间间隔的是(  )
A.中央电视台新闻联播节目用时30分钟
B.1997年7月1日零时中国对香港恢复行使主权
C.2007年10月24日18时5分5秒嫦娥一号在西昌卫星发射中心升空
D.北京奥运会开幕式于2008年8月8日晚8时开始

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.2008年 8月19日晚,北京奥运会男子体操单杠决赛在国家体育馆举行,中国四川小将邹凯(下图)以高难度的动作和出色的发挥以16.20分夺得金牌,小将邹凯做“单臂大回环”时,用一只手抓住单杠,伸展身体,以单杠为轴作圆周运动.此过程中,运动员到达最低点时手臂受到的拉力至少约为(忽略空气阻力取g=10m/s2)(  )
A.50NB.500NC.2500ND.5000N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.月球表面重力加速度只有地球表面重力加速度的$\frac{1}{6}$,一根绳子在地球表面能拉着3kg的重物产生最大为10m/s2的竖直向上的加速度,g=10m/s2,将重物和绳子均带到月球表面,用该绳子能使重物产生沿月球表面竖直向上的最大加速度为(  )
A.60m/s2B.20m/s2C.18.3m/s2D.10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,一个内壁光滑的圆柱形汽缸,高度为L、底面积为S,缸内有一个质量为m的活塞,封闭了一定质量的理想气体.温度为热力学温标T0时,用绳子系住汽缸底,将汽缸倒过来悬挂起来,汽缸处于竖直状态,缸内气体高为L0.已知重力加速度为g,大气压强为p0,不计活塞厚度及活塞与缸体的摩擦,求:
(1)采用缓慢升温的方法使活塞与汽缸脱离,缸内气体的温度至少要升高到多少?
(2)从开始升温到活塞刚要脱离汽缸,缸内气体压力对活塞做功多少
(3)当活塞刚要脱离汽缸时,缸内气体的内能增加量为△U,则气体在活塞下移的过程中吸收的热量为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案