A. | 带电小球由x=0运动到x=2m的过程中,电场力做0.2J的功 | |
B. | 在x=0到x=2m的范围内,场强沿x方向的分量大小为100V/m,方向沿+x方向 | |
C. | 在x=2m到x=6m的范围内,场强沿x方向的分量大小为200V/m,方向沿+x方向 | |
D. | 带电小球由石x=2m运动到x=6m,经历的时间为4s |
分析 电场力做功,导致电势能变化.电场力做多少功,则电势能变化多少.电场力做正功,则电势能减小;若电场力做负功,则电势能增大.根据$E=\frac{F}{q}$,可知电场强度的大小,并由电场力的方向来确定其方向.
解答 解:A、带电小球由x=0运动到x=2m的过程中,电势能增加0.2J,则电场力做负功为0.2J,故A错误;
B、在x=0m到x=2m的范围内,可知:图象直线的斜率为电量所受的电场力,则有电场力恒定,从而根据$E=\frac{F}{q}$,可知电场强度的大小为E=$\frac{\frac{0.2}{2}}{0.01}$=100V/m,而电场力做负功,又由于带正电,所以场强沿x方向的分量方向沿-x方向,故B错误;
C、在x=2m到x=6m的范围内,可知:图象直线的斜率为电量所受的电场力,则有电场力恒定,从而根据$E=\frac{F}{q}$,可知电场强度的大小为,E=50V/m,而电场力做正功,又由于带正电,所以场强沿x方向的分量方向沿+x方向,故C错误;
D、由图知斜率$\frac{△{E}_{P}}{△x}$是定值,x=2m运动到x=6m过程电场力F=$\frac{△{E}_{P}}{△x}$=$\frac{0.2}{4}$=0.05N,根据a=$\frac{F}{m}$知加速度为a=$\frac{F}{m}$=$\frac{0.05}{0.1}$=0.5m/s2,由△x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$知t=$\sqrt{\frac{2×4}{0.5}}$=4s,故D正确;
故选:D
点评 考查电场力做功与电势能变化的关系,同时让学生知道电势能与位移的图象的斜率为电场力大小,并由电场力做功与带电性,可确定电场强度的方向.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | β射线比α射线更容易使气体电离 | |
B. | γ射线在电场和磁场中都不会发生偏转 | |
C. | 核反应堆产生的能量来自轻核的聚变 | |
D. | 一个氢原子从量子数n=3跃迁到基态时最多可产生2条不同频率的谱线 | |
E. | 用加热、加压或改变其化学状态的方法都不能改变原子核衰变的半衰期 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体滑到底端时的速度v1>v2=v3 | |
B. | 三种情况下物体克服摩擦力做的功W1=W2<W3 | |
C. | 三种情况下物体损失的机械能△E1>△E2>△E3 | |
D. | 三种情况下摩擦产生的热量Q1<Q2=Q3 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 小环在原位置继续做圆周运动 | B. | 小环在更低的位置继续做圆周运动 | ||
C. | 小环在更高的位置继续做圆周运动 | D. | 小环不可能继续做圆周运动 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 甲做加速度不断增大的加速运动,乙做匀加速运动 | |
B. | t时刻甲物体从后面追上乙物体 | |
C. | 在0-t时刻内两物体平均速度相等 | |
D. | 相遇时,甲的速度小于乙的速度 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com