精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.如图所示,L1、L2是完全相同的灯泡,L是自感系数较大、直流电阻为R0的线圈,滑动变阻器的最大阻值为R(R>R0),S由闭合到断开的瞬间,关于L1、L2亮度的说法中正确的是(  )
A.两灯都亮一下再熄灭B.两灯先后熄灭
C.L2灯可能亮一下再熄灭D.两灯立即熄灭

分析 断开时由于自感作用两个灯不会立即熄灭,当通过灯2的电流比原来大时,灯会闪亮一下再熄灭.

解答 解:开关断开瞬间,由于L的自感作用(相当于电源)L1逐渐熄灭;由于R>R0,流过L1的电流比L2的大,开关断开时,L与L1、L2串联,L2中的电流与L1中的电流相等,L2灯闪亮一下再熄灭,故C正确;
故选:C

点评 本题的难点在于灯2会不会闪亮一下再熄灭,要根据欧姆定律先判断原来电流的大小关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.(1)某同学用螺旋测微器的某工件外径如图1所示,其示数D=1.730mm.
(2)某同学测得阻值约为25kΩ的电阻R,现备有下列器材:
A.电流表(量程400  μA,内阻约2kΩ);
B.电流表(量程500  μA,内阻约300Ω);
C.电压表(量程15V,内阻约100KΩ);
D.电压表(量程60V,内阻约500KΩ);
E.直流电源(20V,允许最大电流1A);
F.滑动变阻器(最大阻值1KΩ,额定功率1W);
G.开关和导线若干.
电流表应选B.电压表应选C(填字母代号).
(3)在图2方框内画出实验电路图:

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.相距为L的光滑平行导轨与水平面成θ角放置,上端连电阻R,处在与所在平面垂直的匀强磁场中,磁感应强度大小为B0,电阻为r的导体MN(质量m)垂直导轨并在两导轨上,导体MN距离上端电阻R的距离也为L.(设B0=1T,L=1m,θ=30°,m=0.1kg,R=0.8Ω,r=0.2Ω,g=10m/s2.)

(1)静止释放导体MN,求:
①MN获得的最大速度vm
②若MN沿斜面下滑0.2m时恰好获得最大速度,求在此过程中回路一共生热多少焦?
(2)设单位时间内磁感应强度增加量为k,磁感应强度初始值为B0.现给一个平行斜面且垂直MN的外力(设沿斜面向上为外力的正方向),使导体MN始终静止在轨道上.写出外力F随时间t的变化关系式并画出F(沿斜面向上为正)随时间t的函数图象(k=1T/s).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.下列说法正确的是(  )
A.绿光比红光更容易发生全反射
B.电磁波可以与机械波类比,它们的传播都需要介质
C.相对论认为空间和时间与物质的运动状态有关
D.变化的磁场一定会产生变化的电场
E.黄光的双缝干涉条纹间距可能大于蓝光双缝干涉条纹间距

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.“验证机械能守恒定律”的实验中
(1)在“验证机械能守恒定律”的实验中,有下列器材可供选择:铁架台、打点计时器、复写纸、低压直流电源、天平、秒表、重锤、纸带等.其中不必要的器材是天平、秒表.缺少的器材是毫米刻度尺.
(2)若实验中所用重锤质量m=1kg,打点纸带如图甲所示(单位:mm),打点时间间隔为0.02s,则记录B点时,重锤的动能EkB=0.174J,从开始下落起至B点,重锤的重力势能减少量是0.175J,因此可得出的结论是在实验误差允许范围内机械能是守恒的.(g取10m/s2;保留三位有效数字)
(3)根据纸带算出的相关各点的速度,量出下落的距离,则以$\frac{{v}^{2}}{2}$为纵轴,以h为横轴画出的图线应是图乙中的C.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图甲所示,在一倾角为37°的粗糙绝缘固定的斜面上,静止放置着一个单匝正方形线圈,其总电阻R=0.4Ω、总质量m=0.04kg、边长L=0.8m,如果向下轻推一下此线圈,则它刚好可沿斜面匀速下滑,现在将线圈静止放在斜面上,在线圈的下半部分(虚线下方)的区域中,加上垂直斜面方向的、磁感应强度大小按如图乙所示规律变化的磁场,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取g=10m/s2.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)线框与斜面之间的动摩擦因数μ.
(2)在线圈运动之前,线圈中的感应电流I的大小.
(3)从加上磁场开始到线圈刚要运动,线圈中产生的热量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,在真空中的正方体(边长为l)的七个顶点上分别同定+Q的点电荷,在另外的一个顶点上同定-Q的点电荷,则这八个点电荷在正方体的中心处产生的合场强为(k为静电力常量)(  )
A.0B.$\frac{8kQ}{3{l}^{2}}$C.$\frac{4kQ}{3{l}^{2}}$D.$\frac{4kQ}{{l}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.我国某城市某交通路口绿灯即将结束时会持续闪烁3s,而后才会变成黄灯,再在3秒黄灯提示后再转为红灯.2013年1月1日实施新的交通规定:黄灯亮时车头已经越过停车线的车辆可以继续前行,车头未越过停车线的若继续前行则视为闯黄灯,属于交通违章行为.(本题中的刹车过程均视为匀减速直线运动)(  )
A.若某车在绿灯开始闪烁时刹车,要使车在绿灯闪烁的时间内停下来且刹车距离不得大于27 m,该车刹车前的行驶速度不能超过12m/s
B.若某车在绿灯开始闪烁时刹车,要使车在绿灯闪烁的时间内停下来且刹车距离不得大于27 m,该车刹车前的行驶速度不能超16m/s
C.若某车正以v0=18m/s的速度驶向路口当驾驶员看到绿灯开始闪烁时,经0.5秒短暂考虑后开始刹车,该车在红灯刚亮时恰停在停车线以内.则此车在绿灯开始闪烁时到停下来的距离为60m
D.若某车正以v0=18m/s的速度驶向路口当驾驶员看到绿灯开始闪烁时,经0.5秒短暂考虑后开始刹车,该车在红灯刚亮时恰停在停车线以内.则此车在绿灯开始闪烁时到停下来的距离为58.5m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,足够长的传送带水平放置,以速度v=4m/s向右匀速转动,传送带上表面离地面的高度h=0.45m,一质量为m=1kg的物块,以速度v0=6m/s向左滑上传送带,与传送带之间的动摩擦因数为μ=0.2,g取10m/s2,求:
(1)物块落地时的速度大小;
(2)物块相对传送带滑动过程中,产生的热量Q.

查看答案和解析>>

同步练习册答案