精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.人在地面上最多能举起质量是60kg的物体,而在 个加速下降的电梯里,最多能举起质量是80kg的物体,此时电梯的加速度为2.5 m/s2

分析 根据人的最大举力,抓住物体和电梯的加速度相等,根据牛顿第二定律求出加速度的大小.

解答 解:人的最大举力F=mg=600N,
对物体分析,根据牛顿第二定律得,m′g-F=ma,
解得a=$\frac{800-600}{80}m/{s}^{2}=2.5m/{s}^{2}$.
故答案为:2.5.

点评 解决本题的关键知道电梯和物体具有相同的加速度,抓住最大举力不变,结合牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,用水平方向的力F将重为G的木块压在竖直的墙壁上,开始时木块保持静止,下列判断中正确的是(  )
A.当F增大时,摩擦力将增大B.当F减小时,摩擦力一定减小
C.当F减小时,摩擦力先不变,后变小D.当F减小为零时,摩擦力不一定为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,甲图中线圈A的a、b端加上如图乙所示的电压时,在O-t0时间内,线圈B中感应电流的大小及线圈B的受力情况是(  )
A.感应电流大小不变B.安培力逐渐增大
C.感应电流变小D.安培力不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.伽利略在研究自由落体运动性质的时候,为了排除物体自由下落的速度vt随着下落高度h(位移大小)是均匀变化(即:vt=kh,k是常数)的可能性,设计了如下的理想实验:在初速度为零的匀变速的直线运动中,因为$\overline{v}$=$\frac{{v}_{t}}{2}$①($\overline{v}$式中表示平均速度),而h=$\frac{{v}_{1}t}{2}$②,如果vt=kh③成立的话,那么,必有h=$\frac{kht}{2}$,即:t=$\frac{2}{k}$为常数.t竟然是与h无关的常数!这显然与常识相矛盾!于是,可排除速度是随着下落高度h均匀变化的可能性.关于伽利略这个理想实验中的逻辑及逻辑用语,你做出的评述是(  )
A.仅①式错误B.仅②式错误
C.仅③式错误D.③式及以后的逻辑推理错误

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.在一光滑水平面上,两个物体一起向右运动,A质量为1kg,B质量为2kg,其中A受到一个向右的大小为9N水平推力,则A对B的作用力大小是(  )
A.0NB.3NC.6ND.9N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.航天器绕地球做圆周运动,由于阻力作用,航天器的轨道半径将减小,动能将增大,重力势能将减小,机械能将减小.(填“增大“或“减小“)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.有一物体在h高处,以初速Vo水平抛出(不计空气阻力),落地时速度为V1,竖直分速度为VY,落地时水平飞行距离为s,则能用来计算该物体在空中运动的时间的式子有(  )
A.$\frac{\sqrt{{V}_{1}^{2}{-V}_{0}^{2}}}{g}$B.$\sqrt{\frac{h}{g}}$C.$\frac{2h}{{V}_{1}}$D.$\frac{s}{{V}_{1}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,光滑地面上,有一质量为M=10Kg的木箱停在水平路面上,木箱M高h=1.25m,一质量m=5kg的小物块置于M的上表面,它距后端A点的距离为x0=2m,已知m与M之间的动摩擦因数为u1=0.3.现对木箱M施一水平向右的大小恒为F=70N的作用力,木箱开始运动,最后小物块m会离开M后落至水平地面,运动中小物块m可视为质点.求
(1)刚开始运动时,木箱M和小物块m的加速度
(2)小物块m离开木箱M时的速度
(3)小物块m从开始运动到落地时,木箱M运动的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.在某交流电路中,有一正在工作的变压器,原副线圈匝数分别为n1=600,n2=120,电源电压U1=220V,原线圈中串联一个0.2A的保险丝,为了保证保险丝不被烧坏,则(  )
A.负载功率不超过44wB.副线圈电流最大值不能超过1A
C.副线圈电流有效值不能超过1AD.副线圈电流有效值不能超过0.2A

查看答案和解析>>

同步练习册答案