精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

一物体自距地面高H处自由下落,经时间t落地,此时速度为v,则                (  )

A.时物体距地面高度为

B.时物体距地面高度为

C.物体下落时速度为

D.物体下落时速度为


BD

解析 由于物体自由下落,所以v0=0,

H=gt2

所以h′=g()2=,距地面为H,选项B正确.根据v2=2gH及v′2= 2g·知v′=v,选项D正确.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


某同学利用竖直上抛小球的频闪照片验证机械能守恒定律。频闪仪每隔0.0500s闪光一次,图中所标数据为实际距离,该同学通过计算得到不同时刻的速度如下表所示(当地重力加速度取9.80m/s2,小球质量m=0.200kg,计算结果保留三位有效数字):

时刻

5

速度(m/s)

4.99

4.48

3.98

(1)由频闪照片上的数据计算t5时刻小球的速度=______m/s;

(2)从t2到t5时间内,重力势能增量=_____J,动能减少量=_____J;

(3)在误差允许的范围内,若近似相等,从而验证了机械能守恒定律。造成不严格相等这种结果的主要原因是_________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,水平面上有两根相距0.5 m的足够长的平行金属导轨MN和PQ,它们的电阻可忽略不计,在M和P之间接有阻值为R的定值电阻,导体棒长L=0.5m,其电阻为r,与导轨接触良好。整个装置处于方向竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度B=0.4 T。现使的速度向右做匀速运动。求:

(1)中的感应电动势多大?

(2)中电流的方向如何?

(3)若定值电阻R=3.0Ω,导体棒的电阻r=1.0Ω,则电路中的电流多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图4所示,在“探究匀变速运动的规律”的实验中

图4

(1)为消除摩擦力对实验的影响,可以使木板适当倾斜以平衡摩擦阻力,则在不挂钩码的情况下,下面操作正确的是                                                                          (  )

A.未连接纸带前,放开小车,小车能由静止开始沿木板下滑

B.未连接纸带前,轻碰小车,小车能匀速稳定下滑

C.放开拖着纸带的小车,小车能由静止开始沿木板下滑

D.放开拖着纸带的小车,轻碰小车,小车能匀速稳定下滑

(2)图5是实验中得到的一条纸带的一部分,在纸带上取相邻的计数点ABCDE.若相邻的计数点间的时间间隔为T,各点间距离用图中长度表示,则打C点时小车的速度可表示为vC=________,小车的加速度可表示为a=______.

图5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


一个做变速直线运动的物体,加速度逐渐减小到零时,那么该物体的运动情况可能是

(  )

A.速度不断增大,到加速度为零时,速度达到最大,而后做匀速直线运动

B.速度不断减小,到加速度为零时,物体运动停止

C.速度不断减小到零,然后向相反方向做加速运动,而后物体做匀速直线运动

D.速度不断减小,到加速度为零时速度减小到最小,而后物体做匀速直线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


下列说法正确的是(  )

A.牛顿根据扭秤实验测出了万有引力常量

B.我国发射的同步卫星可以定位在首都北京的正上方

C.人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动的速度一定不大于7.9km/s

D.根据开普勒第二定律可知,行星在近日点的速度小于在远日点的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示为某一皮带传动装置.主动轮的半径为r1,从动轮的半径为r2.已知主动轮做顺时针转动,转速为n,转动过程中皮带不打滑.下列说法正确的是(  )

A.从动轮做顺时针转动   B.从动轮做逆时针转动

C.从动轮的转速为n  D.从动轮的转速为n

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


用水平力拉一物体在水平地面上从静止开始做匀加速运动,到t1秒末撤去拉力F,物体做匀减速运动,到t2秒末静止.其速度图象如图所示,且α<β.若拉力F做的功为W,平均功率为P;物体在加速和减速过程中克服摩擦阻力做的功分别为W1W2,它们的平均功率分别为P1P2,则下列选项错误的是(      )

A.WW1W2    B.W1W2    C.P<P1P2     D.P1P2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,倾角为θ=30°、足够长的光滑平行金属导轨MNPQ相距L1=0.4m,B1=5T的匀强磁场垂直导轨平面向上。一质量m=1.6kg的金属棒ab垂直于MNPQ放置在导轨上,且始终与导轨接触良好,其电阻r=1Ω。金属导轨上端连接右侧电路,R1=1Ω,R2=1.5Ω。R2两端通过细导线连接质量M=0.6kg的正方形金属框cdef,每根细导线能承受的最大拉力Fm=3.6N,正方形边长L2=0.2 m,每条边电阻r0=1Ω,金属框处在一方向垂直纸面向里、B2=3T的匀强磁场中。现将金属棒由静止释放,不计其他电阻及滑轮摩擦,取g=10m/s2。求:

(1)电键S断开时棒ab下滑过程中的最大速度vm

(2)电键S闭合,细导线刚好被拉断时棒ab的速度v

(3)若电键S闭合后,从棒ab释放到细导线被拉断的过程中棒ab上产生的电热Q=2J,此过程中棒ab下滑的高度h

查看答案和解析>>

同步练习册答案