精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2008?上海模拟)振源O产生的横波向左右两侧沿同一直线传播,波速均为v.A点位于振源左侧,B点位于振源右侧,A、B和振源位于同一条直线上.当振源起振后经过时间t1,A点起振,又经过时间t2,B点起振,此后A、B两点的振动方向始终相反,则下列说法中正确的是(  )
分析:振源O产生的横波沿直线向左右两侧传播,两列波关于波源具有对称性.简谐波传播过程中各质点的起振方向都与波源的起振方向相同.作出A点关于波源O点的对称点C,根据A、B两点的振动方向始终相反,分析A、B两点到振源O的距离之差与波长的关系.
解答:解:A、根据简谐波传播过程中各质点的起振方向都与波源的起振方向相同,所以可以知道A、B两点的起振方向相同.故A错误.
B、作出A点关于波源O点的对称点C,则有A、C两点的振动总是同步.由题,A、B两点的振动方向始终相反,则C、B两点的振动方向始终相反,又t2<T,所以C、B间距离为半个波长奇数倍,则A、B两点到振源O的距离之差为半个波长的奇数倍.故B正确.
C、由题得到,(2n+1)
1
2
λ=vt2,则波长为λ=
2vt2
2n+1
(n=0,1,2,…).故C错误.
D、波的最大周期为T=
λ
v
=2t2.故D正确.
故选BD.
点评:本题波源产生两列左右对称的机械波,要抓住对称性.同一列波上振动情况总是相反的质点平衡位置距离最小等于半个波长.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?上海模拟)一个质点沿直线Ox做加速运动,它离开O点的距离x随时间t的变化关系为x=5+3t+2t2,其中x的单位是m,t的单位是s.则该质点在运动中的加速度大小为
4
4
m/s2;在t=0到t=2s间的平均速度为
7
7
m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?上海模拟)用同种材料制成倾角30°的斜面和长水平面,斜面长2.4m且固定,一小物块从斜面顶端以沿斜面向下的初速度v0开始自由下滑,当v0=2m/s时,经过0.8s后小物块停在斜面上.多次改变v0的大小,记录下小物块从开始运动到最终停下的时间t,作出的t-v0图象如图2所示,求:
(1)小物块在斜面上下滑的加速度为多少?
(2)小物块与该种材料间的动摩擦因数为多少?
(3)某同学认为,若小物块初速度为4m/s,则根据图象中t与v0成正比推导,可知小物块从开始运动到最终停下的时间为1.6s.
以上说法是否正确?若不正确,请说明理由,并解出你认为正确的结果.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?上海模拟)在游乐场上的一个升降机中,把一重物置于台秤上,台秤与力的传感器相连,当升降机从静止加速上升,然后又匀速运动一段时间,最后停止运动;传感器的屏幕上显示出其受的压力与时间的关系(N-t)图象,如图所示,则:(g取10m/s2
(1)该升降机在启动阶段经历了
4
4
秒加速上升过程.
(2)该升降机的最大加速度是
20
3
20
3
m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?上海模拟)一辆汽车从静止开始匀加速开出,然后保持匀速运动,最后匀减速运动,直到停止.下表给出了某兴趣小组测出的不同时刻汽车的速度,那么根据下表数据可求出:
时刻(s) 1.0 2.0 3.0 5.0 7.0 9.5 10.5
速度(m/s) 3 6 9 12 12 9 3
(1)汽车从开出到开始做匀速运动经历的时间是
4
4
s.
(2)汽车从静止开始到最后停止总共通过的路程是
96
96
m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?上海模拟)如图a是研究小球在斜面上平抛运动的实验装置,每次将小球从弧型轨道同一位置静止释放,并逐渐改变斜面与水平地面之间的夹角θ,获得不同的射程x,最后作出了如图b所示的x-tanθ图象,则:

(1)忽略一切阻力造成的影响,在该实验中,x与tanθ的理论关系应满足x=
2
v
2
0
tanθ
g
2
v
2
0
tanθ
g
 (用v0、g、θ表示)
(2)由图b可知,小球在斜面顶端水平抛出时的初速度v0=
1m/s
1m/s
.实验中发现θ超过60°后,小球将不会掉落在斜面上,则斜面的长度为
0.7
0.7
m.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案