精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.如图,质量为m的物体C放在水平木板AB上,当以0.5mg的水平力作用于c物体时,恰好使c物体匀速运动.现撤去水平力并将木板一端抬高,当AB与水平成45°时,求物体c所受的摩擦力多大?(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力)

分析 当以0.5mg的水平力作用于C物体时,恰可使C在木板上匀速运动,根据平衡条件求解出动摩擦因素;当AB与水平面成45°时,求解出最大静摩擦力,判断物体的运动情况,然后根据滑动摩擦定律求解

解答 解:当以0.5mg的水平力作用于C物体时,恰可使C在木板上匀速运动,根据平衡条件,有
F=0.5mg=μmg
解得:μ=0.5
当AB与水平面成45°时,最大静摩擦力为:fm=f=μmgcosθ=0.5×mg×$\frac{\sqrt{2}}{2}$=$\frac{\sqrt{2}}{4}$mg;
重力的下滑分力为:G1=mgsin45°=$\frac{\sqrt{2}}{2}$mg;
由于G1>fm,故物体加速下滑,物体受滑动摩擦力为$\frac{\sqrt{2}}{4}$mg
答:物体c所受的摩擦力$\frac{{\sqrt{2}}}{4}$mg.

点评 本题关键先求解出动摩擦因素,滑块在斜面时要判断是受滑动摩擦力还是静摩擦力,不难.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,在倾角为θ、斜面长度为L的斜面顶端有一小球,以某一速度水平抛出,最后恰好落在斜面底端,不计空气阻力,重力加速度为g,求小球水平抛出的初速度v0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.在“用双缝干涉实验测光的波长”实验中,装置如图所示.双缝间的距离d=3mm.

(1)若测得双缝与屏之间的距离为0.70m,通过测量头(与螺旋测微器原理相同,手轮转动一周划分板前进或后退0.5mm)观察第一条亮纹的位置如图甲所示,图甲中测量头的读数x1=0.020mm,观察第五条亮纹的位置如图乙所示,图乙中测量头的读数x2=0.650mm.
(2)利用上述测量结果,经计算可得两个相邻明纹(或暗纹)间的距离△x=0.1575mm;则可求出光的波长λ=6.8×10-7m.(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,为楼层间运送物体的传送装置,浅色传送带的水平部分ab=3.2m,斜面部分bc=7.5625m,bc与水平面的夹角θ=37°.一煤块A与传送带的动摩擦因数始终为μ=0.25,传送带沿图示的方向运动,速率v=5m/s.若把煤块A轻放到a处,它将被传送带送到c点,且煤块A不会脱离传送带,煤块A相对传送带滑动时会在传送带上留下黑色痕迹.求煤块A从a点被传送到c点在传送带上留下黑色痕迹的长度.(已知:sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.下列关于摩擦力的说法中正确的是(  )
A.阻碍物体运动的力称为摩擦力
B.滑动摩擦力的方向总是与物体运动方向相反
C.静止的物体受到的摩擦力一定是静摩擦力
D.接触面上的摩擦力总是与接触面平行

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示是甲、乙、丙三个物体位移图象,它们向同一方向开始运动,则在时间t0内,下列说法正确的是(  )
A.甲物体作曲线运动
B.乙物体作匀加速直线运动
C.三个物体在0-t0时间内平均速度$\overline{v}$=$\overline{v}$=$\overline{v}$
D.三个物体在0-t0时间内平均速率$\overline{v}$>$\overline{v}$>$\overline{v}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

6.如图所示,水平桌面上有斜面体A、小铁块B,斜面体的斜面是曲面,由其截面图可以看出曲线下端的切线是水平的..现提供实验的测量工具只有:天平、直尺.请设计一个实验,测出小铁块B自斜面顶端由静止下滑到底端的过程中小铁块克服摩擦力做的功Wf
(1)现已测出B从曲面滑下后做平抛运动的水平距离S请说明还需要测的物理量并写出其英文字母:桌面到地的高度h,曲面的高度H,B物体的质量m.
(2)写出实验结果的表达式Wf=$mgH-\frac{mg{S}^{2}}{4h}$.(重力加速度g已知)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.当波源与观察者有相对运动时,如果两者相互接近,观察者接收到的频率将大于波源频率;如果两者远离,观察者接收到的频率将小于波源频率(填“大于”“等于”或“小于”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,气缸开口向上放置在水平平台上,活塞质量为10kg,横截面积50cm2,厚度不计,气缸全长20cm,大气压强为1×105Pa,活塞封闭的气柱长10cm,若将气缸倒过来放置时,活塞下方的空气能通过平台上的缺口与大气相通.g取10m/s2,求气柱多长?

查看答案和解析>>

同步练习册答案