精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】(1)在真空中两个带等量异种电荷的点电荷,电荷量均为2×108 C,相距20 cm,则它们之间的相互作用力为________N,在两者连线的中点处,电场强度大小为________N/C.

(2)如图,ab是两个带有同种电荷的小球,用绝缘丝线悬挂于同一点,两球静止时,它们距水平面的高度相等,绳与竖直方向的夹角分别为αβ,且αβ.若同时剪断两根细线,空气阻力不计,两球带电荷量不变,两球质量为mamb,两球落地时间为tatb,落地时水平位移为xaxb,则ma________mbta______tbxa______xb.(填>,<或=)

【答案】9×1053.6×104>=<

【解析】

(1)已知真空中两点电荷的电量均为q=2×10-8C,距离r=0.2m,根据库仑定律得;两点电荷在中点处产生的场强大小均为, 方向相同则在两者连线的中点处,电场强度大小为E=2E=3.6×104N/C.

(2)对小球受力分析,根据平衡条件有:,,由于βα,所以mambmamb,因此水平方向上,a的加速度小于b的加速度.竖直方向上作自由落体运动,根据运动的独立性可知,两球同时落地,ta=tb;由于a的加速度小于b的加速度,因此a球水平飞行的距离比b球小.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,质量为M的直角三棱柱A放在水平地面上,三棱柱的斜面是光滑的,且斜面倾角.质量为m的光滑球B放在三棱柱和光滑竖直墙壁之间,AB都处于静止状态,则地面对三棱柱的支持力和摩擦力各为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,倾角为θ的斜面上有A、B、C三点,现从这三点分别以不同的初速度水平抛出一小球,三个小球均落在斜面上的D点,今测得AB:BC:CD=5:3:1由此可判断(  )

A. A、B、C处三个小球运动时间之比为1:2:3

B. A、B、C处三个小球的运动轨迹可能在空中相交

C. A、B、C处三个小球的初速度大小之比为1:2:3

D. A、B、C处三个小球落在斜面上时速度与初速度间的夹角之比为1:1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,甲、乙、丙三个小球从倾角为45°的斜面上同一点开始平抛运动,甲球落到斜面上,乙球落到斜面底端,丙球落到水平地面上,如果甲、乙、丙三个小球在水平方向上的位移之比为1:2:3,则甲、乙、丙三个小球做平抛运动的初速度之比为(  )

A. :2:3 B. 1:2:3

C. :2:3 D. :2:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,物体的质量m=5kg,物块与地面间的动摩擦因数为0.4,取g=10m/s2,若沿水平向右方向施加一恒定的拉力F=70N,使物体由静止开始做匀加速直线运动,求:

(1)物体的加速度大小

(2)2s末物体的速度大小

(3)2s末撤去拉力F,物体还能运动多远?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图,在真空中一条竖直向下的电场线上有a、b两点.一带电质点在a处由静止释放后沿电场线向上运动,到达b点时速度恰好为零.则下面说法正确的是 ( )

A. 该带电质点一定带正电荷

B. 该带电质点一定带负电荷

C. a点的电场强度小于b点的电场强度

D. 质点在b点所受到的合力一定为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】某同学用传感器探究作用力与反作用力的关系。实验时他把两只力传感器同时连接在计算机上,其中一只系在墙上,另一只握在手中,如图甲所示。如图乙是他记录的两个物体间作用力和反作用力的变化图线。根据图线可以得出的结论是

A. 作用力大时反作用力小

B. 作用力和反作用力的方向总是相反的

C. 作用力变化后反作用力才随之发生变化

D. 图中的两个力是一对平衡力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,在河岸上通过轮轴(轮套在有一定大小的轴上,轮与轴绕共同的中心轴一起转动)用细绳拉船,轮与轴的半径比R:r=2:1.轮上细绳的速度恒为6m/s,当轴上细绳拉船的部分与水平方向成53°角时,船的速度是(  )

A. 1.8m/s B. 3.6m/s C. 5m/s D. 6m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】游乐园中的“空中飞椅”可简化成如图所示的模型图,它的基本装置是将绳子上端固定在转盘上的边缘上,绳子的下端连接座椅,人坐在座椅上随转盘旋转而在空中飞旋。其中P为处于水平面内的转盘,可绕OO'轴转动,圆盘半径d = 24 m,绳长l = 10 m。假设座椅随圆盘做匀速圆周运动时,绳与竖直平面的夹角θ = 37°,座椅和人的总质量为60 kg,则(g取10m/s2( )

A.绳子的拉力大小为650 N

B.座椅做圆周运动的线速度大小为5 m/s

C.圆盘的角速度为 0.5 rad/s

D.座椅转一圈的时间约为1.3 s

查看答案和解析>>

同步练习册答案