精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.小球A的质量为mA=5kg,动量大小为PA=4kg•m/s,小球A水平向右与静止的小球B发生弹性碰撞,碰后A的动量大小为PA′=1kg•m/s,方向水平向右,则(  )
A.碰后小球B的动量大小为PB=3kg•m/s
B.碰后小球B的动量大小为PB=5kg•m/s
C.小球B的质量为15kg
D.小球B的质量为3kg

分析 小球A水平向右与静止的小球B发生弹性碰撞,遵守动量守恒和机械能守恒,由动量守恒定律求得碰后小球B的动量大小.再由机械能守恒定律列式求小球B的质量.

解答 解:AB、以向右为正方向,根据动量守恒定律得:
PA=PA′+PB
解得:PB=3kg•m/s,故A正确,B错误.
CD、由机械能守恒定律得:
$\frac{{P}_{A}^{2}}{2{m}_{A}}$=$\frac{{P}_{A}^{′2}}{2{m}_{A}}$+$\frac{{P}_{B}^{2}}{2{m}_{B}}$
代入数据解得:mB=3kg,故C错误,D正确.
故选:AD

点评 对于弹性碰撞,要抓住两大守恒:动量守恒和动能守恒,还要知道动能与动量的关系式Ek=$\frac{{P}^{2}}{2m}$.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.在桌面上以30m/s的速度竖直向上抛出一个小球,小球落回桌面时速度大小为10m/s,重力加速度大小为g=10m/s2,设小球在运动过程中受空气阻力的大小与速度大小成正比,则小球在空中运动的时间是(  )
A.2sB.3sC.3.75sD.4s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

8.如图所示,在光滑的水平地面上质量为2m的物块A,B通过一根不可伸长的轻质细线相连,两物块间夹着一根处于压缩状态的轻弹簧,且弹簧与两物块不拴接,当整体以速度V0向右匀速运动时,一个质量为m的子弹以3V0的速度射向物块B并瞬间嵌入其中,由于子弹的射入,弹簧先被压缩到最短后由于细线松弛,等弹簧再次恢复到等于细线长度时细线断裂,最后物块A以速度V0向左匀速运动,若不考虑细线断裂时的能量损失,求:
(1)弹簧被压缩列最短时A物块的速度;
(2)细线断裂后弹簧释放的弹性势能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

5.中国海军在某次军演中,1艘052D型驱逐舰,连同士兵和炮弹的总质量5000吨.某个士兵在5分钟内沿水平方向连续发射8枚导弹,每枚导弹100kg,导弹离开驱逐舰时相对驱逐舰的速度是1000m/s.发射前驱逐舰是静止的.
(1)每次发射后驱逐舰的速度改变多少?
(2)连续发射后驱逐舰的速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.甲、乙两个分子相距较远,它们之间的分子力弱到可忽略不计的程度.若使甲分子固定不动,乙分子逐渐靠近甲分子,直到不能再靠近的整个过程中,分子力对乙分子做功的情况是(  )
A.先做正功,后做负功B.始终做负功
C.始终做正功D.先做负功,后做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.已知地球赤道上的重力加速度大小为g,地球近地卫星的周期为T1,地球同步卫星的周期为T2,假设地球可视为质量均匀分布的球体,地球的自转不能忽略,则地球的半径可表示为(  )
A.$\root{3}{\frac{g{{T}_{1}}^{2}}{4{π}^{2}}}$B.$\frac{g{{T}_{1}}^{2}{{T}_{2}}^{2}}{4{π}^{2}({{T}_{2}}^{2}-{{T}_{1}}^{2})}$
C.$\frac{g({{T}_{2}}^{2}-{{T}_{1}}^{2})}{4{π}^{2}{{T}_{1}}^{2}{{T}_{2}}^{2}}$D.$\frac{g{{T}_{1}}^{2}{{T}_{2}}^{2}}{4{π}^{2}({{T}_{1}}^{2}+{{T}_{2}}^{2})}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图所示,轮O1、O3固定在同一轮轴上,轮O1、O2用皮带连接且不打滑.在O1、O2、O3三个轮的边缘各取一点A、B、C,已知三个轮的半径比r1:r2:r3=2:1:1,当转轴匀速转动时,下列说法中正确的是(  )
A.A、B、C三点的线速度之比为1:1:2
B.A、B、C三点的角速度之比为1:2:1
C.A、B、C三点的向心加速度之比为2:4:1
D.A、B、C三点的周期之比为1:2:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.关于光电效应和黑体辐射规律,以下说法正确的是(  )
A.光电子的最大初动能与入射光的频率成正比
B.温度越高,黑体辐射强度减弱
C.能否产生光电效应现象,决定于入射光光子的能量是否大于金属的逸出功
D.用频率是γ1的绿光照射某金属发生了光电效应,改用频率是γ2的黄光照射该金属一定不发生光电效应

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

7.平抛一物体,当抛出1s后它的速度方向与水平方向成45°,落地时速度方向与水平方向成60°,求:
(1)初速度大小;
(2)开始抛出时距地面的高度;
(3)水平射程.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案