精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.在光滑水平面上.质量为2kg的物体以2m/s的速度向东运动,当对它施加一向西的力使它停下来,则物体克服该外力做的功是(  )
A.16 JB.8 JC.4 JD.0

分析 对该过程运用动能定理,结合动能的变化,即可求出水平力做功的大小.

解答 解:由动能定理可知:WF=0-$\frac{1}{2}$mv2=0-$\frac{1}{2}$×2×22J=-4J;
故物体克服外力做功为4J
故选:C

点评 运用动能定理解题不需要考虑速度的方向,动能定理既适用于直线运动,也适用于曲线运动,既适用于恒力做功,也适用于变力做功;要注意准确掌握动能定理的应用方法和步骤.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.甲、乙两车沿平直公路同时从A地运动到B地,甲车在前一半时间平均速度为v1,后一半时间平均速度为v2;乙车在前半程平均速度为v1,后半程平均速度为v2,且v1≠v2,那么(  )
A.甲先到达B.乙先到达C.甲、乙同时到达D.不能确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.质量为2kg的质点在竖直面内斜向下做曲线运动,它在竖直方向的速度图象如图甲所示,在水平方向的位移图象如图乙所示.g取10m/s2.则(  )
A.2s时刻,质点速度大小是5m/sB.2s时刻,质点速度大小是4m/s
C.前2s内质点的重力势能减少了120JD.前2s内质点的机械能减少了40J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.根据波尔的原子理论,原子吸收能量后会从低能量级跃迁到高能级.如图所示为氢原子的能级图,在具有下列能量的光子或者电子中,能让基态氢原子吸收能量而发生跃迁的是(  )
A.13eV的电子B.13eV的光子C.10.2eV的光子D.10.2eV的电子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示为商场安装的智能化台阶式自动扶梯,为了节约能源,在没有乘客乘行时,自动扶梯以较小的速度匀速运行,当有乘客乘行时自动扶梯经过先加速再匀速两个阶段运行,全过程中乘客中乘客与扶梯始终相对静止,则电梯在向上运送乘客的过程中,下列判断正确的是(  )
A.加速阶段支持力对乘客做正功B.加速阶段摩擦力对乘客做负功
C.匀速阶段合外力对乘客做正功D.匀速阶段乘客的机械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图所示,光滑水平面上有一木板,在木板的左端有一小滑块,开始它们都处于静止状态.某时刻起对小滑块施加一个水平向右的恒力F,当木板运动的距离为x时.小滑块恰好运动到木板的最右端.己知木板的长度为l,小滑块与木板间的摩擦力为f,则在此过程中(  )
A.小滑块动能的增加量为F(x+l)
B.木块动能的增加量为fx
C.小滑块和木板动能的增加量共为F(x+l)-fl
D.小滑块和木板动能的增加量共为(F-f)(x+l)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图所示,半径为R,内经很小的光滑半圆形管道竖直放置,其低端与水平地面相切.一质量为m的小球(小球直径很小且略小于管道内径)以某一水平初速度进入管内,小球通过最高点P时,对管道的压力大小为0.5mg,(不考虑小球落地后的反弹情况)则(  )
A.小球落地点到P点的水平距离可能为$\sqrt{6}$R
B.小球落地点到P点的水平距离可能为2$\sqrt{2}$R
C.小球在圆管道最高点的速度可能为$\sqrt{\frac{3gR}{2}}$
D.小球在圆管道最高点的速度可能为$\frac{{3\sqrt{2gR}}}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,质量为2kg的物块a与质量为6kg的物块b放在光滑水平面上,用F=16N的水平力推a物体,a、b共同向右运动,下列说法正确的是(  )
A.a、b加速度的大小为2m/s2,方向向右
B.a对b的作用力大小为12N
C.b对a的作用力大小为4N
D.若某时刻撤去推力,a、b将会一起匀速直线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.关于平抛运动,下面说法正确的是(  )
A.由于物体只受重力作用,因此平抛运动是匀变速运动
B.由于速度的方向不断变化,因此平抛运动不是匀变速运动
C.平抛运动的时间由抛出时的高度和初速度的大小共同决定
D.平抛运动的水平位移由抛出时的高度和初速度的大小共同决定

查看答案和解析>>

同步练习册答案