精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.水平地面上有一木箱,木箱与地面之间的动摩擦因数为μ(0<μ<1).现对木箱施加一拉力F,使木箱做匀速直线运动.设F的方向与水平面夹角为θ,如图,在θ从90°逐渐减小到0的过程中,木箱的速度保持不变,则(  )
A.F先减小后增大B.F一直增大C.F的功率减小D.F的功率增大

分析 在θ从90°逐渐减小到的0°的过程中,木箱的速度保持不变,说明物体受力始终平衡,受力分析后正交分解表示出拉力F,应用数学方法讨论F的变化,再由P=Fvcosθ判断功率的变化.

解答 解:A、对物体受力分析如图:
因为物体匀速运动,水平竖直方向均受力平衡:Fcosθ=μ(mg-Fsinθ),整理得:F=$\frac{μmg}{cosθ+μsinθ}$,令:sinβ=$\frac{1}{\sqrt{1+{μ}^{2}}}$,cosβ=$\frac{μ}{\sqrt{1+{μ}^{2}}}$,即:tanβ=$\frac{1}{μ}$,则:F=$\frac{μmg}{\sqrt{1+{μ}^{2}}sin(θ+β)}$,θ从90°逐渐减小到0°的过程中,在θ+β>90°前:sin(β+θ)逐渐变小,所以F逐渐增大,在θ+β<90°后:sin(β+θ)逐渐变大,所以F逐渐减小,所以结论是:F先减小后增大,故A正确,B错误.
C、功率:P=Fvcosθ=$\frac{μmg}{cosθ+μsinθ}$×v×cosθ=$\frac{μmgv}{1+μtanθ}$,θ从90°逐渐减小到0°的过程中,tanθ一直在减小,所以功率P一直在增大,故C错误,D正确;
故选:AD.

点评 本题为平衡条件的应用问题,受力分析后应用平衡条件求解即可,难点在于研究对象的选择和应用数学方法讨论拉力F的变化,难度不小,需要细细品味.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.某卡车在公路上与路旁障碍物相撞,处理事故的警察在泥地中发现了一个从发生事故的车顶上松脱的零件,测得这个零件在事故发生时的原位置与陷落点的水平距离为14m,车顶距泥地的竖直高度为2.4m,发生事故前瞬间,该卡车的速度是20.3m/s,若该公路的限速是60km/h,该车是否超速是(填“是”或者“否”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.下列说法中正确的是(  )
A.滑动摩擦力总是跟物体的重力成正比
B.物体做曲线运动时,它的速度一定会发生变化
C.物体做平抛运动时,加速度不变
D.当秋千摆到最低点时,人处于平衡状态

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.一物块在水平地面上沿直线滑行,t=0时其速度为1m/s.从此刻开始在物块运动方向上再施加一水平作用力F,力F与物块的速度v随时间变化的规律分别如图甲、乙所示.则下列说法中正确的是(  )
A.第1秒内水平作用力F做功为1JB.第2秒内水平作用力F做功为1.5J
C.第3秒内水平作用力F不做功D.0~3秒内水平作用力F所做总功为6J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,质量都为M的A、B船在静水中均以速率v0向右匀速行驶,一质量为m的救生员站在A船的船尾.现救生员以水平速度v(相对于水面),向左跃上B船并相对B船静止,不计水的阻力.救生员跃上B船后,求:
①救生员和B船的速度大小;
②A船的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.用均匀导线弯成正方形闭合线框abcd,线框每边长8.0cm,每边电阻为0.010Ω,把线框放在磁感强度为B=0.050T的匀强磁场中,并使它绕OO′以ω=100rad/s的匀角速度旋转,旋转方向如图所示.已知轴OO′在线框平面内,并且垂直于B,Od=3Oa,Oc=3Ob.当线框平面转至与B平行的瞬时(如图示位置).
①每边产生的感应电动势的大小各是多少?
②线框内感应电流的大小是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.为适应太空环境,去太空旅行的航天员都要穿航天服.航天服有一套生命保障系统,为航天员提供合适的温度、氧气和气压,让航天员在太空中如同在地面上一样.假如茬地面上航天服内气压为1atm,气体体积为2L,到达太空后由于外部气压低,航吞服急剧膨胀,内部气体体积变为4L,使航天服达到最大体积.若航天服内气体的温度不变,将航天服视为封闭系统.
(1)求此时航天服内的气体压强,并从微观角度解释压强变化的原因.
(2)由地面到太空过程中航天服内气体吸热还是放热,为什么?
(3)若开启航天服封闭系统向航天服内充气,使航天服内的气压恢复到0.9atm,则需补充1atm的等温气体多少升?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.小车与货物的质量为50kg,沿搭板将其匀速推上汽车.若车厢离地面的高度为1.0m,搭板的长度为4.0m,求在这个过程中人做了多少功?人沿斜面的推力有多大?如果直接把小车与货物搬上去呢?(不计摩擦阻力)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.下列说法正确的是(  )
A.麦克斯韦第一次用实验证实了电磁波的存在
B.均匀变化的电场产生恒定的磁场
C.用红外线照射时,大额钞票上用荧光物质印刷的文字会发出可见光
D.γ射线波长比X射线波长长

查看答案和解析>>

同步练习册答案