精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.伽利略对落体运动的研究,不仅确立了落体运动的规律,更重要的是开辟了一条物理学的研究之路.他的研究思路可概括为(  )
A.提出问题-假设(猜想)-数学推理-实验验证-得出结论
B.提出问题-假设(猜想)-实验验证-数学推理-得出结论-合理外推
C.提出问题-假设(猜想)-数学推理-实验验证-合理外推-得出结论
D.提出问题-假设(猜想)-实验验证-合理外推-得出结论

分析 教材中介绍了伽利略对落体规律的研究以及“理想斜面实验”,通过这些知识的学习,可以明确伽利略所创造的这一套科学研究方法.

解答 解:这是依据思维程序排序的问题,这一套科学研究方法,要符合逻辑顺序,即通过观察现象,提出假设,根据假设进行逻辑推理,然后对自己的逻辑推理进行实验检验,紧接着要对实验结论进行修正推广.所以选项C正确,ABD错误.
故选:C

点评 伽利略将可靠的事实和理论思维结合起来,以实验事实为基础,开辟了崭新的研究物理的方法道路,同学们要从中汲取营养,提高科学素质.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2,5s内物体的 (  )
A.路程为65 mB.位移大小为25 m,方向向下
C.速度改变量的大小为10 m/sD.平均速度大小为13 m/s,方向向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.一质点沿x轴正方向做直线运动,通过坐标原点时开始计时,其$\frac{x}{t}$-t图象如图所示,则(  )
A.质点做匀加速直线运动,加速度为2 m/s2
B.质点做匀加速直线运动,加速度为1m/s2
C.质点在1 s末速度为2 m/s
D.质点在第1 s内的平均速度2 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.下列设备中利用电流热效应的是(  )
A.电子钟表B.收音机C.电风扇D.电饭煲

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

4.某同学用如图甲所示的实验装置研究匀变速直线运动.

(1)实验中,除电火花打点计时器、小车、平板、铁架台、导线及开关外,在下面的仪器和器材中,必须使用的有A和D.(填选项代号)
A.220V 50Hz交流电源   B.220V直流电源    C.6V以下的50Hz交流电源
D.刻度尺         E.秒表       F.天平
(2)(多选)实验过程中,下列做法正确的是ABD.
A.先接通电源,再使纸带运动
B.要在小车到达定滑轮前使小车停止运动
C.在纸带上若每四个计时点取一个计数点,则时间间隔为T=0.1s
D.将接好纸带的小车在靠近打点计时器处释放
(3)已知打点计时器电源频率为f.该同学打下如图乙纸带,图中所标的点为计数点,每两个计数点间还有4个点(图中未画出),测得AB距离为x1,CD距离为x2.计算可得小球运动的加速度为a=$\frac{({x}_{2}-{x}_{1}){f}^{2}}{50}$(用f、x1、x2表示),图中BC距离为$\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{2}$.
(4)如果当时电网中交变电流的电压变为210V,而做实验的同学并不知道,那么加速度的测量值与实际值相比不变.(选填”偏大”“偏小”或”不变”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

14.要测绘一个标有“3V 0.6W”小灯泡的伏安特性曲线,灯泡两端的电压需要由零逐渐增加到3V,并便于操作.已选用的器材有:
电池组(电动势为4.5V,内阻约1Ω)
电流表(量程为0~250mA,内阻约5Ω)
电压表(量程为0~3V,内限约3kΩ)
滑动变阻器一个、电键一个、导线若干.
①实验的电路图应选用下列的图B(填字母代号).

②根据实验原理,闭合开关前,滑片应处于滑动变阻器左(“最左端”“最右端”)
③根据实验原理图,将实图甲中的实物图连线补充完整

④实验得到小灯泡的伏安特性曲线如图乙所示.小灯泡伏安特性曲线变化的原因是灯泡电阻随温度的升高而增大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.某物体以速度v匀速通过直线上的A、B两点,所用时间为t.现在该物体从A点由静止出发,先做匀加速直线运动(加速度大小为a1)到某一最大速度Vm后立即做匀减速直线运动(加速度大小为a2)至B点速度恰好减为零,所用时间仍为t;则(  )
A.Vm只能为2v,与 a1、a2的大小无关
B.Vm可为许多值,与 a1、a2的大小有关
C.a1、a2必须是确定的一组值
D.a1、a2必须满足$\frac{1}{{a}_{1}}$+$\frac{1}{{a}_{2}}$=$\frac{t}{2v}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

18.某同学欲采用下列器材研究一个额定电压为2.5V的小灯泡的伏安特性曲线.
A.直流电源(3V,内阻不计);
B.电流表(0~3A,内阻约0.03Ω);
C.电流表(0~0.6A,内阻约0.13Ω);
D.电压表(0~3V,内阻约3kΩ);
E.电压表(0~15V,内阻约15kΩ);
F.滑动变阻器(0~20Ω,额定电流2A);
G.滑动变阻器(0~1000Ω,额定电流0.5A)
H.开关、导线等;

(1)为减小测量误差,电压表应选用,滑动变阻器应选用F.(选填代号)
(2)该同学选择电流表外接,且要求小灯泡两端电压变化范围尽量大些.请在图1图虚线框中画出正确的实验电路图.
(3)闭合开关,逐次改变滑动变阻器滑片的位置,在下表中记录与之对应的电流表的示数I、电压表的示数U.其中某组电流表、电压表的示数如图2所示.则电流表读数为0.24A;电压表读数为1.60V.
(4)某同学连接电路的实物图如图3所示,请指出他电路接线中的错误:分压电路接错,电流表错接成了内接法..

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.G=400N的木箱放在水平地面上,Fmax=120N,μ=0.25,若分别用70N、150N及180N力推,求f.

查看答案和解析>>

同步练习册答案