精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.如图所示,在光滑水平面同一直线上有甲、乙两滑块,质量为m1=0.5kg的甲滑块以v0=6m/s的初速度向右运动,质量为m2=2.5kg的乙滑块静置于甲的右侧,甲、乙两滑块碰撞时没有能量损失.
(1)求甲、乙两滑块碰撞后各自的速度大小和方向;
(2)若果甲、乙两滑块碰撞作用时间为0.1s,求乙滑块对甲滑块的平均作用力大小.

分析 (1)甲、乙两滑块碰撞时没有能量损失,遵守动量守恒和机械能守恒,由动量守恒定律和机械能守恒定律结合求解碰撞后各自的速度大小和方向.
(2)对乙滑块,由动量定理求甲滑块对乙滑块的平均作用力大小.再由牛顿第三定律得乙滑块对甲滑块的平均作用力大小.

解答 解:(1)甲、乙两滑块发生碰撞前后动量和能量均守恒,取向右为正方向,由动量守恒定律和机械能守恒定律得:
m1v0=m1v1+m2v2
$\frac{1}{2}$m1v02=$\frac{1}{2}$m1v12+$\frac{1}{2}$m2v22
解得:v1=$\frac{{m}_{1}-{m}_{2}}{{m}_{1}+{m}_{2}}$v0=-4m/s,方向向左
v2=$\frac{2{m}_{1}}{{m}_{1}+{m}_{2}}$v0=2m/s,方向向右
(2)设甲滑块对乙滑块的平均作用力为$\overline{F}$,取向右为正方向,由动量定理得:
$\overline{F}$t=m2v2-0
解得:$\overline{F}$=50N
根据牛顿第三定律知,乙滑块对甲滑块的平均作用力大小为50N.
答:(1)甲、乙两滑块碰撞后甲的速度大小为4m/s,方向向左,乙的速度大小是2m/s,方向向右;
(2)若果甲、乙两滑块碰撞作用时间为0.1s,乙滑块对甲滑块的平均作用力大小是50N.

点评 对于弹性碰撞,要明确它遵守两大守恒:动量守恒和机械能守恒,求冲力,往往根据动量定理.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,光滑斜劈放在水平面上,固定在斜面上的竖直挡板挡住一个光滑重球,在整个装置沿水平面向左运动的过程中,重球所受各力做功的情况是(  )
A.不知道运动性质,无法判断B.斜面对球的弹力不做功
C.挡板对球的弹力不做功D.重力不做功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,轻一绳系一小球,另一端固定于O点,在O点正下方的点钉一颗钉子,小球从一定的高度摆下,当轻绳碰到钉子瞬间(  )
A.小球的角速度不变
B.小球的速度突然变大
C.轻绳所受的拉力突然变大
D.P点的位置越靠近小球,绳就越容易断

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.关于热力学定律,下列说法正确的是(  )
A.天体不需要消耗能量也能运动,故不消耗能量的永动机是可行的
B.物体从单一热源吸收的热量可全部用于对外做功
C.物体吸收了热量的同时对外做功,其内能可能不变
D.随着技术的提高,使物体的分子完全停止运动是可行的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

19.如图所示为某种理想气体的压强和温度关系(p-t)图线,纵轴单位“atm”表示“标准大气压”,已知在0℃气体的体积为20L,求:
(1)t=127℃时气体的压强;
(2)t=227℃时气体的体积.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.关于同步卫星(它相对于底面静止不动),下列说法中正确的是(  )
A.它可以定点在地球上方的任何地方
B.它运行的轨道半径和速率是定值
C.它运行的线速度一定小于第一宇宙速度
D.它运行的线速度一定介于第一宇宙速度和第二宇宙速度之间

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.以下说法正确的是(  )
A.由于衰变时释放巨大能量,根据E=mc2知,衰变过程总会发生质量亏损
B.铀核的半衰期不会受到环境温度的影响
C.卢瑟福通过α粒子散射实验,证实了再原子核内存在质子
D.聚变反应不会释放能量
E.衰变发出的γ射线是波长很短的光子,具有很强的穿透能力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,红蜡块能在竖直玻璃管的水中以3m/s速度匀速上升,若红蜡块从A点匀速上升的同时,使玻璃管以4m/s速度水平向右作匀速直线运动,则在运动过程中红蜡块的运动速度大小(  )
A.逐渐变大B.一定小于3m/sC.一定大于4m/sD.逐渐变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年河南南阳一中高二上第二次月考物理卷(解析版) 题型:选择题

在显像管的电子枪中,从炽热的金属丝不断放出的电子进入电压为的加速电场,设其初速度为零,经加速后形成横截面积为S、电流为I的电子束。已知电子的电荷量为e、质量为m,则在刚射出加速电场时,一小段长为的电子束内的电子个数是( )

A. B.

C. D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案