精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
在光滑的地面上,小球A以速率v0向右运动时跟静止的小球B发生碰撞,碰后A球以的速率弹回,而B球以的速率向右运动,求
(1)A、B两球的质量之比;
(2)请你判断该碰撞是否为弹性碰撞。
设向右为正方向,A球质量为m,B球质量为M,以A、B球为系统
(1)由动量守恒定律得,
                …………3分
解得:              …………2分
(2)碰前:         …………2分
碰后:    …………2分
E1>E2 ,所以不是弹性碰撞。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:不详 题型:计算题

如图所示,MN为水平地面,A、B物块与O点左侧地面的滑动摩檫因素为,右侧是光滑的,一轻质弹簧右端固定在墙壁上,左端与静止在O点、质量为 m的小物块A连接,弹簧处于原长状态。 质量为2m的物块B静止在C处, 受到水平瞬时冲量作用后获得向右的速度v0,物块B运动到O点与物块A相碰后一起向右运动,碰撞不粘连(设碰撞时间极短),不计空气阻力。CO=5L,物块B和物块A均可视为质点. 求物块B最终停止的位置离O点多远?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:计算题

(1)下列说法正确的是             
A.卢瑟福通过α粒子散射实验建立了原子核式结构模型
B.宏观物体的物质波波长非常小,极易观察到它的波动性
C.β衰变中产生的β射线实际上是原子的核外电子挣脱原子核的束缚而形成的
D.爱因斯坦在对光电效应的研究中,提出了光子说
E.对于任何一种金属都存在一个“最大波长”,入射光的波长必须小于这个波长,才能产生光电效应
F.根据玻尔理论可知,氢原子辐射出一个光子后,氢原子的电势能增大,核外电子的运动加速度增大
(2)一静止的质量为M的铀核(     )发生α衰变转变成钍核(Th),放出的α粒子速度为v0、质量为m.假设铀核发生衰变时,释放的能量全部转化为α粒子和钍核的动能.
①写出衰变方程;
②求出衰变过程中释放的核能。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:计算题

[物理――选修3-5](27分)
(1) (5分)放射性元素的原子核连续经过三次α衰变和两次β衰变.若最后变成另一种元素的原子核Y,则新核Y的正确写法是
A.B.C.D.
(2) (6分) 现有一群处于n=4能级上的氢原子,已知氢原子的基态能量E1=-13.6 eV,氢原子处于基态时电子绕核运动的轨道半径为r,静电力常量为k,普朗克常量h=6.63×1034J·s.则电子在n=4的轨道上运动的动能是    J;这群氢原子发出的光子的最大频率是     Hz。
(3)(16分)如图所示,光滑水平面上有一辆质量为M=1 kg的小车,小车的上表面有一个质量为m=0.9 kg的滑块,在滑块与小车的挡板间用轻弹簧相连接,滑块与小车上表面间的动摩擦因数为μ=0.2,整个系统一起以v1=10 m/s的速度向右做匀速直线运动.此时弹簧长度恰好为原长.现在用质量为m0=0.1 kg的子弹,以v0=50 m/s的速度向左射入滑块且不穿出,所用时间极短.已知当弹簧压缩到最短时的弹性势能为Ep=8.6 J.(g取10m/s2)求:
(ⅰ)子弹射入滑块的瞬间滑块的速度;
(ⅱ)从子弹射入到弹簧压缩最短,滑块在车上滑行的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:计算题

如图所示,质量为M的物体B静止在光滑水平面上,它有一个位于竖直平面内光滑的1/4圆弧轨道,底端切线水平。另一质量为m的小物体A从左边以水平初速度v0滑上光滑轨道的底端,设小物块并未冲出轨道。
求:(1)小物块A在B上上升的最大高度
(2)物体B最终的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,大小相等,质量不一定相等的A、B、C三只小球排列在光滑水平面上,碰撞前A、B、C三只小球的动量(以kg·m/s为单位)分别是8、―13、―5,在三只小球沿一直线共发生了两次碰撞的过程中,A、B两球受到的冲量(以N·S为单位)分别为-9、1,则C球对B球的冲量及C球碰后动量的大小分别为:

A ―1,3     B ―8,3    C 10,4    D ―10,4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

质量为1kg的小球A以4 m/s的速度与质量为2kg的静止小球B正碰.关于碰后A、B 的速度vA与vB,下面哪些是可能的
A. vA="1" m/s,vB="3" m/s            B. vA=-4 m/s,vB="4" m/s
C. vA=vB="4/3" m/s                 D. vA=-1 m/s,vB="2.5" m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

如图3所示,重球A放在光滑的斜面体B上,A、B质量相等,在力F的作用下,B在光滑水平面上向左缓慢移动了一段距离,A球相对于C点升高h,若突然撤去F,则:
(   )

A.A以后上升的最大高度为h/2
B.A球获得的最大速度为
C.在B离开A之前,A、B动量守恒
D.A、B相互作用的冲量大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:计算题

(12分)如图所示,O为一水平轴。细绳上端固定于O轴,下端系一质量m=1.0kg的小球,原来处于静止状态,摆球与平台的B点接触,但对平台无压力,摆长为l=0.60m。平台高BD=0.80m。一个质量为M=2.0kg的小球沿平台自左向右运动到B处与摆球发生正碰,碰后摆球在绳的约束下做圆周运动,经最高点A时,绳上的拉力T恰好等于摆球的重力,而M落在水平地面的C点,DC=1.2m。求:质量为M的小球与摆球碰撞前的速度大小。

查看答案和解析>>

同步练习册答案