A. | 质点的振幅是5cm,周期是2s | |
B. | 在t=1.5s时,质点的速度和加速度方向相同 | |
C. | 在t=1.0s时,质点的位移最大,速度为零,加速度-x方向最大 | |
D. | 在t=4.0s时,质点的速度为零 |
分析 由振动图象能直接振幅和周期.根据图象的斜率读出速度的方向.根据位移的方向分析加速度方向.质点通过平衡位置时速度最大.
解答 解:A、由图知,质点的振幅是5cm,周期是4s,故A错误.
B、在t=1.5s时,图象的斜率为负值,质点的速度沿负向.位移为正值,由a=-$\frac{kx}{m}$知,加速度为负向,所以质点的速度和加速度方向相同,故B正确.
C、在t=1.0s时,质点的位移为正向最大,速度为零,由a=-$\frac{kx}{m}$知,加速度-x方向最大,故C正确.
D、在t=4.0s时,质点的位移为0,表示质点通过平衡位置,速度最大,故D错误.
故选:BC.
点评 对于振动图象,要抓住图象的斜率等于速度,从而能分析速度的方向及大小变化情况.根据简谐运动的特征a=-$\frac{kx}{m}$分析加速度.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 线圈中一定有感应电流 | |
B. | 感应电动势的大小与线圈电阻无关 | |
C. | 线圈中没有感应电动势 | |
D. | 感应电动势的大小与磁通量的变化大小成正比 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 角速度之比ωA:ωB=1:$\sqrt{2}$ | B. | 角速度之比ωA:ωB=$\sqrt{2}$:1 | ||
C. | 线速度之比vA:vB=1:$\sqrt{2}$ | D. | 线速度之比vA:vB=$\sqrt{2}$:1 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 在O1 和O2点粒子加速度大小相等,方向相反 | |
B. | 从O1到O2过程,粒子电势能一直增加 | |
C. | 在O1 和O2连线中点,粒子在该点动能最小 | |
D. | 轴线上O1点右侧、O2点左侧都存在场强为零的点,它们关于O1、O2连线中点对称 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 电流表示数变大 | B. | 电压表示数变大 | C. | $\frac{△U}{△I}$<r | D. | $\frac{△U}{△I}$>r |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 小球的角速度突然增大 | B. | 小球的线速度不变 | ||
C. | 小球的向心加速度突然增大 | D. | 小球的向心加速度不变 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | P、N两质点始终处于平衡位置 | |
B. | 随着时间的推移,质点O将向M点移动 | |
C. | 从该时刻起,经过四分之一个周期,质点O将到达平衡位置,此时位移为零 | |
D. | OM连线的中点是振动加强点,其振幅为单个波引起的振幅的2倍 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com