精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

一个物体从45m高处自由下落,则:

(1)到达地面的速度是多大?

(2)在下落的最后一秒内的位移是多少?(取g=10m/s2

 

【答案】

(1)由位移一速度关系 2gh=v2 可有

     (m/s) (4分)

    (2)物体下落的时间

        (S)(2分)

       前2S内下落的高度

                         =20(m)(2分)

       最后一秒内的位移

       h2=h-h1=45-20=25(m)(2分)

【解析】略

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?莱芜模拟)一个物体从45m高处由静止自由下落,不计空气阻力.求:
(1)前2s内的位移大小;
(2)最后1s内通过的高度及平均速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个物体从45m高处自由落下,那么该物体在最后1s内通过的高度是(g=10m/s2)(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个物体从45m高处自由下落,则:
(1)到达地面的速度是多大?
(2)在下落的最后一秒内的位移是多少?(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个物体从45m高处自由下落,求此物在下落最后一秒内的位移是多少?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个物体从45m高处自由下落,那么:
(1)该物体经多长时间落到地面?
(2)最后1s的初速度是多少?
(3)在最后1s内通过的高度是多少?( g取10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案