A. | 物体在0~2s内做匀变速直线运动 | |
B. | 第4s末物体回到出发点 | |
C. | 第4s末物体的加速度改变方向 | |
D. | 前3s内合外力做的功等于前5s内合外力做的功 |
分析 由速度的正负分析物体的运动方向,确定运动性质.加速度大小等于图线的斜率大小,位移大小等于面积.根据物体的加速度是否变化,判断物体是否做匀变速直线运动.
解答 解:A、0-1s物体做匀加速直线运动,1-2s匀减速直线运动,故A错误;
B、根据图象中位移大小等于面积,上方为正,下方为负得:4s内物体的位移为:$x=\frac{1}{2}×2×1-\frac{1}{2}×1×2=0$,即第4s末物体回到出发点,故B正确;
C、3s末-5s末是同一条倾斜直线,加速度不变,故C错误;
D、由图象可知,3s末物体的速度为-1m/s,由动能定理得,前3s合外力做的功:${w}_{1}=\frac{1}{2}m{{v}_{1}}^{2}=0.5m$
前5s内合外力做的功为:${w}_{2}=\frac{1}{2}m{{v}_{2}}^{2}=0.5m$,故w1=w2,即前3s内合外力做的功等于前5s内合外力做的功,故D正确;
故选:BD.
点评 本题主要抓住速度的正负表示速度的方向、斜率等于加速度、面积等于位移进行分析.匀变速直线运动的特点是加速度保持不变.
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | γ射线是波长很短的电磁波,它的穿透能力比β射线要强 | |
B. | 物体动量的变化率等于它所受的合外力 | |
C. | 氡的半衰期为3.8天,若取4个氡原子核,经7.6天后就一定剩下一个氡原子核 | |
D. | 用同一频率的光照射不同的金属,如果都能产生光电效应,则逸出功大的金属产生的光电子的最大初动能也大 | |
E. | 按照玻尔理论,氢原子核外电子从半径较小的轨道跃迁到半径较大的轨道运动时,电子的动能减小,原子总能量增加 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | $\sqrt{34}$V | B. | 5V | C. | 2.5$\sqrt{2}$V | D. | 3V |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 300r/min | B. | 600r/min | C. | 900r/min | D. | 1000r/min |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 2m/s | B. | 4m/s | C. | 6m/s | D. | 8m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com