精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.某待测电阻Rx的阻值在80Ω~100Ω之间,现要测量其电阻的阻值,实验室提供如下器材.
A.电流表A1(量程50mA、内阻约为1Ω)
B.电流表A2(量程200mA、内阻约为0.2Ω)
C.电流表A3(量程0.6A、内阻约为0.1Ω)
D.定值电阻R0=30Ω
E.滑动变阻器R(最大阻值约为10Ω)
F.电源E(电动势为4V)
G.开关S、导线若干
(1)某同学设计了一个测量电阻Rx的实验电路,如图所示,为保证测量时电流表读数不小于其量程的$\frac{1}{3}$,M、N两处的电流表应分别选用:M为A1;N为A2.(选填“A1”、“A2”或“A3”)
(2)若M、N电表的读数分别为IM、IN,则Rx的计算式为Rx=$\frac{({I}_{N}-{I}_{M}){R}_{0}}{{I}_{M}}$.
(3)考虑本次测量存在一定的系统误差,所以测量值比真实值偏大.(填“偏大”或“偏小”)

分析 (1)根据欧姆定律估算出通过电阻R0的电流和通过待测电阻的电流,再选择量程恰当的电表;
(2)根据串并联电路特点及欧姆定律求出待测电阻阻值;
(3)分析实验电路结构,找出实验误差来源,然后分析实验误差.

解答 解:(1)通过待测电阻的最大电流约为:IM=$\frac{E}{{R}_{x}}=\frac{4}{80}$=0.05A=50mA,因此M处的电流表可选A1
通过N出的最大电流约为:IN=IM+$\frac{E}{{R}_{0}}$=0.05A+$\frac{4}{30}$≈0.183A=183mA,
为保证测量时电流表读数不小于其量程的三分之一,N处的电流表应选A2
(2)通过定值电阻R0的电流I=IN-IM,并联电路两端电压U=IR0=(IN-IM)R0
待测电阻阻值:RX=$\frac{U}{I}=\frac{({I}_{N}-{I}_{M}){R}_{0}}{{I}_{M}}$.
(3)由电路图可知,待测电阻与电流表A1串联,由欧姆定律求出的电阻阻值为待测电阻阻值与电流表A1内阻之和,所以电阻的测量值大于真实值.
故答案为:(1)A1;A2;(2)$\frac{({I}_{N}-{I}_{M}){R}_{0}}{{I}_{M}}$;(3)偏大.

点评 选择实验器材时要注意安全性原则、准确性原则、方便操作性原则,还要符合题目要求.本题关键是明确实验的原理,然后估算出电路各个部分的电流,选择恰当量程的电表,最后根据并联电路的电流特点列式求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,上、下表面平行的玻璃砖放在空气中,光沿与玻璃砖上表面成θ角的方向从A点射入,从下表面的B点射出的光线相对于入射光线的侧移距离为d,下列说法正确的有(  )
A.θ增大,光在玻璃中的传播时间变长B.在B点可能发生全反射
C.在A点只发生折射D.θ增大,d减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.某同学利用如图a所示的实验装置验证机械能守恒定律,弧形轨道末端水平,离地面的高度为H.将钢球从轨道的不同高度h处静止释放,钢球的落点距轨道末端的水平距离为s.

(1)若轨道完全光滑,s2与h的理论关系应满足s2=4Hh(用H、h表示)
(2)该同学经实验测量得到的数据,在图b坐标纸上作出s2-h关系图.
对比实验结果与理论计算得到的s2-h关系图线发现,实际测量值与理论值差异十分显著,写出造成上述偏差的可能原因是(写出两个原因):
①小球与轨道间存在摩擦力
②小球发生转动.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.两根相距l=1m的平行金属导轨如图放置,其中一部分水平,连接有一个“6V,3W”的小灯泡,另一部分足够长且与水平面夹角θ=37°,两金属杆ab、cd与导轨垂直并良好接触,分别放于倾斜与水平导轨上并形成闭合回路,两杆与导轨间的动摩擦因数均为μ=0.5,导轨电阻不计.金属杆ab质量m1=1kg;电阻R1=1Ω;cd质量m2=2kg,电阻R2=4Ω.整个装置处于磁感应强度B=2T、方向垂直于倾斜导轨向上的匀强磁场中,ab杆在平行于倾斜导轨向上的恒力F作用下由静止开始向上运动,当ab杆向上匀速运动时,小灯泡恰好正常发光,整个过程中ab杆均在倾斜导轨上运动,cd杆始终保持静止(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2
(1)ab杆向上匀速运动的速度大小
(2)ab杆向上匀速运动时,cd杆受到的摩擦力大小
(3)ab杆从开始运动到速度最大过程中上升的位移x=4m,求此过程小灯泡发光产生的热量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,c所在的平面与赤道平行,a、b的圆心在球心且a的半径等于b的半径,下列说法正确的是(  )
A.a、b、c均可能是卫星轨道
B.在a、b轨道上运动的不同卫星,动能一定相同
C.在a、b轨道上运动的不同卫星,向心力一定相同
D.在a、b轨道上运动的不同卫星,周期一定相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图是检验某种平板承受冲击能力的装置,MN为半径R=0.8m,固定于竖直平面内的$\frac{1}{4}$光滑圆弧轨道,轨道上端切线水平,O为圆心,OP为待检验平板,M,O、P三点在同一水平线上,M的下端与轨道相切处放置竖直向上的弹簧枪,可发射速度不同但质量均为m=0.0lkg的小钢珠,小钢珠每次都在M点离开弹簧枪.某次发射的小钢珠沿轨道经过N点时恰好与轨道无作用力,水平飞出后落到P上的Q点,不计空气阻力,取g=10m/s2.求:
(1)小钢珠经过N点时速度的大小VN
(2)小钢珠离开弹簧枪时的动能Ek
(3)小钢珠在平板上的落点Q与圆心O点的距离s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.用多用电表、直流电源(内阻不计)、定值电阻(约200Ω),单刀双掷开关S1和S2,导线若干,在如图所示的电路上,完成测多用电表直流10mA挡内阻RA的实验.
①在不拆卸电路的情况下,完成有关操作:
(i)测电源电动势E:将多用电表选择开关旋到直流电压挡并选择适当量程.把S1打向a(填“a”或“b”),S2打向c(填“c”或“d”).读出并记下电表示数,断开S1和S2
(ii)测定值电阻的阻值R:将多用电表选择开关旋到欧姆档的×10(填“×1,×10,×100或×1K”)并进行欧姆调零.把S1打向b(填“a”或“b”),S2打向c(填“c”或“d”).读出并记下电表示数,断开S1和S2
(iii)测电路电流I:将多用电表选择开关旋到直流10mA挡.把S1打向a(填“a”或“b”),S2打向d(填“c”或“d”).读出并记下电表示数,断开S1和S2
②求得RA=$\frac{E}{I}-R$(用以上测得的物理量E、R、I表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,一对加有恒定电压的平行金属极板竖直放置,板长、间距均为d.在右极板的中央有个小孔P,小孔右方半径为R 的圆形区域内存在方向垂直纸面向里的匀强磁场,区域边界刚好与右极板在小孔在P处相切,一排宽度也为d的带负电粒子以速度V0竖直向上同时进入两极板间后,只有一个粒子通过小孔P进入磁场,其余全部打在右极板上,且最后一个到达极板的粒子刚好打在右极板的上边缘.已知这排粒子中每个粒子的质量均为m、电荷量大小均为q,磁场的感应强度大小为$\frac{\sqrt{2}m{v}_{0}}{qR}$,不计粒子的重力及粒子间的相互作用力,求:
(1)板间的电压大小U;
(2)通过小孔P的粒子离开磁场时到右极板的距离L;
(3)通过小孔P的粒子在电场和磁场中运动的总时间t

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图甲,abcd是位于竖直平面内的正方形闭合金属线框,金属线框的质量为m,线框电阻为R.在金属线框的下方有一匀强磁场区域,MN和PQ是匀强磁场区域的水平边界,并与线框的bc边平行,磁场方向垂直于线框平面向里.现使金属线框从MN上方某一高度处由静止开始下落,图乙是金属线框由开始下落到完全穿过匀强磁场区域瞬间的v-t图象,图中字母均为已知量.重力加速度为g,不计空气阻力,下列说法正确的是(  )
A.金属线框的边长为v1(t2-t1
B.金属线框刚进入磁场时感应电流方向沿adcba方向
C.磁场的磁感应强度为$\frac{1}{{v}_{1}({t}_{2}-{t}_{1})}$$\sqrt{\frac{mgR}{{v}_{1}}}$
D.金属线框在0-t4的时间内所产生的热量为mgv1(t2-t1)+$\frac{1}{2}$m(v${\;}_{3}^{2}$-v${\;}_{2}^{2}$)

查看答案和解析>>

同步练习册答案