精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.关于匀速圆周运动,下列说法正确的是(  )
A.匀速圆周运动就是匀速运动
B.匀速圆周运动是一种变加速运动
C.匀速圆周运动的物体处于平衡状态
D.匀速圆周运动的加速度是恒定不变的

分析 匀速圆周运动速度大小不变,方向变化,是变速运动.加速度方向始终指向圆心,加速度是变化的,是变加速运动.

解答 解:匀速圆周运动的加速度不为零,总是指向圆心,时刻改变,是变加速曲线运动,不是平衡状态;故ACD错误,B正确;
故选:B

点评 矢量由大小和方向才能确定的物理量,所以当矢量大小变化、方向变化或大小方向同时变化时,矢量都是变化的

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.研究电动机的特性时,将电动机接成如图所示电路.电源电动势E=20V,内阻r=lΩ,当接入固定电阻R=4Ω时,电路中标有“3V,6W”的灯泡L和内阻RD=0.5Ω的小型直流电动机D都恰能正常工作.试求:
(1)电路中的电流大小;
(2)电动机的额定电压;
(3)电动机的输出功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.质量为m的物体,在距地面h高处以$\frac{g}{2}$的加速度由静止竖直下落到地面,下列说法中正确的是(  )
A.重力对物体做负功B.重力对物体做正功
C.物体克服阻力做正功D.物体克服阻力做负功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图,站在汽车上的人用手向前推车的力为F,脚对车的摩擦力为f,下列说法正确的是(  )
A.当车匀速运动时,F和f对车做功的代数和为正功
B.当车加速运动时,F和f对车做功的代数和为正功
C.当车减速运动时,F和f对车做功的代数和为正功
D.不管车做何种运动,F和f的总功和总功率都为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.“电子能量分析器”主要由处于真空中的电子偏转器和探测板组成.偏转器是由两个相互绝缘、半径分别为RA和RB的同心金属半球面A和B构成,A、B为电势值不等的等势面电势分别为φA和φB,其过球心的截面如图所示.一束电荷量为e、质量为m的电子以不同的动能从偏转器左端M的正中间小孔垂直入射,进入偏转电场区域,最后到达偏转器右端的探测板N,其中动能为Ek0的电子沿等势面C做匀速圆周运动到达N板的正中间.忽略电场的边缘效应.下列说法中正确的是(  )
A.A球面电势比B球面电势低
B.电子在AB间偏转电场中做匀变速运动
C.等势面C所在处电场强度的大小为E=$\frac{{4{E_{k0}}}}{{e({{R_A}+{R_B}})}}$
D.等势面C所在处电势大小为$\frac{{{φ_A}+{φ_B}}}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.汽车发动机的额定功率为40KW,质量为2000kg,当汽车在水平路面上行驶时受到阻力为车重的0.1倍(g=10m/s2),求:
(1)汽车在路面上能达到的最大速度?
(2)若汽车以额定功率启动,当汽车速度为10m/s时的加速度?
(3)若汽车从静止开始保持1m/s2的加速度作匀加速直线运动,达到额定输出功率后,汽车保持功率不变又加速行驶了800m,直到获得最大速度后才匀速行驶.求汽车从静止到获得最大行驶速度所用的总时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,放在水平桌面上的质量为1kg的物体A通过水平轻绳、轻弹簧和光滑定滑轮与物体B相连接,两物体均静止时弹簧秤甲和乙的读数分别为5N和2N,则剪断物体A左侧轻绳瞬间,物体A的加速度和弹簧秤乙的读数分别为(  )
A.5 m/s2,0B.2 m/s2,2 NC.0,0D.0,2 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.一根长L=60cm的绳子系着一个小球,小球在竖直平面内作圆周运动.已知球的质量m=0.5kg,则小球到达能够最高点继续做圆周运动的最小速度为$\sqrt{6}m/s$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.将地面上静止的货物竖直向上吊起,货物由地面运动至最高点的过程中的v-t图象如图所示.以下判断正确的是(  )
A.前3s内货物只受重力作用
B.最后2s内货物的位移为12m
C.前3s内与最后2s内货物的平均速度相同
D.前3s内与后2s内的加速度相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案