精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.在如图所示,AB为光滑水平桌面;BQ为竖直平面内半径为R的四分之一粗糙圆弧轨道,固定在AB右端.Q点与圆心O等高.在水平桌面上放一块长为L=1m的木板,其质量为m=1kg,木板右端上表面与圆弧轨道相切于B点.木板左端放一个质量也为m的小物块(可视为质点),小物块带电量为q=10-4C.现在竖直线OB左侧空间加匀强电场,电场强度E=105N/C,方向与水平方向成37°斜向下,同时在小物块上施加6N的水平向左的恒力F.小物块与木板之间的动摩擦因数为μ=0.25,重力加速度g=10m/s2.sin37°=0.6,cos37°=0.8.设小物块与薄板间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力.
(1)求小物块所受的摩擦力大小;
(2)若撤去拉力F,求小物块第一次到达B点时的速度大小;
(3)当小物块返回B点时,撤去电场.小物块最后停在木板上,距木板右端l=0.2m处. 求小物块在圆弧轨道上运动过程中克服摩擦力做的功.

分析 (1)将电场力分解成水平方向与竖直方向,再根据滑动摩擦力,来确定最大静摩擦力,从而确定小物块是否运动,进而确定摩擦力大小;
(2)撤去F后,确定小物块的合力,再根据动能定理,即可求解;
(3)小物块从B点滑上圆弧轨道后再返回B点过程,运用动能定理,再根据运动学公式,求得与相对位移的关系,从而求得克服摩擦力做的功.

解答 解:(1)电场力在水平方向的分力为:qEcos37°=10-4×105×0.8=8N
电场力在竖直方向的分力为:qEsin37°=10-4×105×0.6=6N
小物块与木板间的最大静摩擦力为:fm=μ(mg+qEsin37°)=0.25×(1×10+6)=4N
由于qEcos37°-F<fm,小物块保持静止,
所以小物块受静摩擦力为:f=qEcos37°-F=8-6=2N
(2)撤去F后,小物块向右加速,木板仍然静止.小物块受合力为:
F=qEcos37°-fm=8-4=4N,
小物块从开始至运动到B点,由动能定理得:FL=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$ 
B点速度为:v0=$\sqrt{\frac{2Fl}{m}}$
代入数据解得:v0=2$\sqrt{2}$m/s
(3)小物块从B点滑上圆弧轨道后再返回B点过程,设返回速度为v,由动能定理有:
-Wf=$\frac{1}{2}m{v}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
小物块减速,加速度大小为:a1=$\frac{{f}_{m}}{m}$=μg=2.5m/s2
木板加速,加速度大小为:a2=$\frac{{f}_{m}}{m}$=μg=2.5m/s2
从小物块滑上木板到相对静止,所用时间为t,有:
v-a1t=a2t
(vt-$\frac{1}{2}$a1t2)-$\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}$=l
解得:Wf=3J
答:(1)小物块所受的摩擦力大小2N;
(2)小物块第一次到达B点时的速度大小2$\sqrt{2}$m/s;
(3)小物块在圆弧轨道上运动过程中克服摩擦力做的功3J.

点评 本题综合考查了动能定理、牛顿第二定律、运动学公式等知识,综合性较强,关键理清物块的运动过程,选择合适的规律进行求解.注意还可以用l=$\frac{v}{2}t$求得相对位移.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,斜劈A静止放置在水平地面上,木桩B固定在水平地面上,弹簧K把物体与木桩相连,弹簧与斜面平行.质量为m的物体和人在弹簧K的作用下沿斜劈表面向下运动,此时斜劈受到地面的摩擦力方向向左.则下列说法正确的是(  )
A.若剪断弹簧,物体和人的加速度方向一定沿斜面向下
B.若剪断弹簧,物体和人仍向下运动,A受到的摩擦力方向可能向右
C.若人从物体m离开,物体m仍向下运动,A受到的摩擦力可能向右
D.若剪断弹簧同时人从物体m离开,物体m向下运动,A可能不再受到地面摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.把一个曲率半径很大凸透镜的弯曲表面压在另一个玻璃平面上,让单色光从上方射入(如图甲),这时可以看到亮暗相间的同心圆(如图乙).这个现象是牛顿首先发现的,这些同心圆叫做牛顿环,为了使同一级圆环的半径变大(例如从中心数起的第二道圆环),则应(  )
A.将凸透镜的曲率半径变大B.将凸透镜的曲率半径变小
C.改用波长更长的单色光照射D.改用波长更短的单色光照射

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,小球以大小为v0的初速度由A端向右运动,到B端时的速度减小为vB;若以同样大小的初速度由B端向左运动,到A端时的速度减小为vA.已知小球运动过程中始终未离开该粗糙轨道,D为AB中点.以下说法正确的是(  )
A.vA>vBB.vA=vB
C.vA<vBD.两次经过D点时速度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示,白色传送带保持v0=10m/s的速度逆时针转动,现将一质量为0.4kg的煤块轻放在传送带的A端,煤块与传送带间动摩擦因数μ=0.5,传送带AB两端距离x=16m,传送带倾角为37°,(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)(  )
A.煤块从A端运动到B端所经历的时间为2s
B.煤块从A端运动到B端相对传送带的相对位移为6m
C.煤块从A端运动到B端画出的痕迹长度为5m
D.煤块从A端运动到B端摩擦产生的热量为6.4J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,水平面上停放着A、B两辆小车,质量分别为M和m,M>m,两小车相距为L,人的质量也为m,另有质量不计的硬杆和细绳.第一次人站在A车上,杆插在B车上;第二次人站在B车上,杆插在A车上;若两种情况下人用相同大小的水平作用力拉绳子,使两车相遇,不计阻力,两次小车从开始运动到相遇的时间分别为t1和t2,则(  )
A.t1<t2B.t1=t2
C.t1>t2D.条件不足,无法判断

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.下列关于曲线运动的说法中,正确的是(  )
A.平抛运动是匀变速曲线运动
B.匀速圆周运动是匀变速曲线运动
C.做曲线运动物体运动方向可能一直不变
D.做曲线运动的物体受到的合外力可能为0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.用游标卡尺测得某样品的长度如图1所示,其示数L=50.15mm;用螺旋测微器测得该样品的外径如图2所示,其示数D=4.700mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.一架轰炸机在俯冲后改沿竖直圆周轨道运行,如图所示,如飞机的飞行速率为一恒量v=180m/s,为了使飞机在最低点的加速度不超过7g,试求此圆周运动的最小半径.如驾驶员的质量为70kg,在圆周轨道的最低点他的视重是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案