精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
在长2 m、高1.2 m的斜面上,有一木块恰好匀速下滑,则木块与斜面之间的动摩擦因数为_______.

0.75

解析:设斜面的倾角为θ,

则tanθ===0.75

物体匀速下滑,重力沿斜面的分力等于滑动摩擦力,即mgsinθ=μmgcosθ,μ=tanθ=0.75.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:教材全解 高中物理 必修1 人教版 题型:022

在长2 m、高1.2 m的斜面上,有一木块匀速下滑,则木块与斜面间的动摩擦因数为________.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(10分)如图所示,一位质量为m = 65 kg的特技演员,在进行试镜排练时,从离地面高h1 = 6 m高的楼房窗口跳出后竖直下落。若有一辆平板汽车正沿着下落点正下方所在的水平直线上以v0 = 6 m/s的速度匀速前进。已知该演员刚跳出时,平板汽车恰好运动到其前端距离下落点正下方3 m处,该汽车车头长2 m,汽车平板长4.5 m,平板车板面离地面高h2 = 1m.人可看作质点,g取10 m/s2,人下落过程中未与汽车车头接触,人与车平板间的动摩擦因数= 0.2.问:

   

(1)人将落在平板车上距车尾端多远处?

(2)假定人落到平板上后立即俯卧在车上不弹起,司机同时使车开始以大小为a = 4 m/s2的加速度做匀减速直线运动,直至停止,则人是否会从平板车上滑下? 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,两块带有等量异种电荷的平行金属板分别固定在长L=1 m的光滑绝缘板的两端,组成一带电框架,框架右端带负电的金属板上固定着一根原长L0=0.5 m的绝缘轻弹簧,框架的总质量M=9 kg,由于带电,两金属板间存在U=4×104 V的高电压。现用一质量m=1 kg,电荷量q=+2.5×10-3 C的带电小球(可看成质点,且不影响金属板问的匀强电场)将弹簧压缩△L=0.2 m后用轻质细线拴住,使整个装置在光滑水平面上以v=1 m/s的速度向右运动,运动中因拴小球的细线突然断裂而使小球被弹簧弹开,小球被弹簧弹开瞬间获得的速度大小v1=8 m/s,方向向左。不计一切摩擦,且系统电势能的变化量等于小球所受电场力和小球相对于电场沿电场方向发生位移的乘积。

(1)求小球被弹簧弹开的瞬间,框架的速度;

(2)求小球被弹簧弹开的过程中,弹簧释放的弹性势能;

(3)通过分析计算回答:在细线断裂以后的运动中,小球能否与左端金属板发生接触?

查看答案和解析>>

同步练习册答案