精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
在空中某一位置以大小为v0的速度抛出一质量为m的物体,由于风力的作用,经过时间t物体下落一段距离后,其速度大小仍为v0,但方向与初速度相反,如图所示.下列说法中错误的是(   )
A.风力对物体的冲量为零
B.重力对物体的冲量为零
C.物体的机械能减少
D.风力对物体的冲量大小为2mv0
ABD
根据冲量的定义和动量定理知A、B、D错误,根据机械能定义知C项正确,故选ABD.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

为了缩短下楼的时间,消防队员往往抱着竖直杆直接滑下,先以可能的最大加速度沿杆做匀加速直线运动,再以可能的最大加速度沿杆做匀减速直线运动.假设一名质量m="65" kg、训练有素的消防队员(可视为质点),在沿竖直杆无初速度滑至地面的过程中,重心共下移了s="11.4" m.已知该队员与杆之间的滑动摩擦力最大可达到fmax="975" N,队员着地的速度不能超过6 m/s.重力加速度g取10 m/s2,竖直杆表面各处的粗糙程度相同,且忽略空气对该队员的作用力.求:
(1)该队员下滑过程中动量的最大值;
(2)该队员下滑过程的最短时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

如图,质量为0.5kg、长1.2m的金属盒AB,放在水平桌面上,它与桌面间动摩擦因数μ=0.125。在盒内右端B处放着质量也为0.5kg、半径为0.1m的小球,球与盒间无摩擦。若在A端给盒以水平向右的冲量1.5N·s,设盒在运动中与球碰撞时间极短,且无能量损失,求:
(1)盒从开始运动到完全停止所通过的路程是多少?
(2)盒从开始运动到完全停止所经过的时间是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

如图所示,质量m1为4kg的木板A放在水平面C上,木板与水平面间的动摩擦因数μ=0.24,木板右端放着质量m2为1.0kg的小物块B(视为质点),它们均处于静止状态.木板突然受到水平向右的的瞬时冲量I作用开始运动,当小物块滑离木板时,木板的动能为8.0J,小物块的动能为0.50J,重力加速度取10m/s2,求:

(1)瞬时冲量作用结束时木板的速度V0.
(2)木板的长度L

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:实验题

一质量为100g的小球从0.80m高处自由下落到一厚软垫上.若从小球接触软垫到小球陷至最低点经历了0.2s,则这段时间内软垫对小球的冲量为________.(取 g=10m/s2,不计空气阻力).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

把质量为10kg的物体放在光滑的水平面上,如图5-1所示,在与水平方向成53°的N的力F作用下从静止开始运动,在2s内力F对物体的冲量为多少?物体获得的动量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

下列关于动量的说法中,正确的是(  )
A.质量大的物体动量一定大
B.速度大的物体动量一定大
C.两物体动能相等,动量不一定相等
D.两物体动能相等,动量一定相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

小球质量为2m,在光滑的水平面上以速度v沿水平方向撞击竖直墙壁,以0.8v的速率反弹回来,球与墙的撞击时间为t,则在撞击过程中,球对墙的平均作用力的大小是:(   )
A.2mv/5tB.8mv2/5tC.18mv/5tD.18mg2/5t

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,F1、F2等大反向,同时作用于静止在光滑水平面上的A、B两物体上,已知MA>MB,经过相同时间后撤去两力.以后两物体相碰并粘成一体,这时A、B将(  )

A.停止运动    B.向右运动
C.向左运动  D.仍运动但方向不能确定

查看答案和解析>>

同步练习册答案